Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли убирать фасоль в дождь?

spring948374 [119K] 2 месяца назад

Как правильно собрать фасоль в дождь, если нет другой возможности?

2

Я на дачу езжу только по выходным и погоду тут выбирать не приходиться. В эти выходные тоже прогнозируют дождь, а у меня еще не убрана вьющаяся фасоль. Ну и что?! Соберу и положу сушиться, периодически перемешивая стручки, что бы они не загнивали и хорошо сохли. Сушить буду в городе на балконе. А с кустовой фасолью еще проще - выдернул, а кустики поставил в корзины, пусть себе сохнут, пока не высохнут. Если есть хорошо проветриваемое помещение на даче и возможность подвесить кустики, то это тоже хороший выход из положения. Спаржевую и вовсе не сушу, мою и сразу перерабатываю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Можно, но лучше подождать солнечной погоды.

Фасоль убирать лучше всего в сухую, солнечную погоду. Потом поставить вместе с ботвой, чтоб ещё досохла, которая не высохла как следует, в сарай или на чердак.

Только после этого её лучше всего начинать извлекать из стрючков.

1

А почему-бы и нет, конечно можно. Если фасоль спаржевая, то никакой разницы нет - все-равно ее мыть. А если на зерно, то естественно нужно сначала обсушить. Влажная фасоль может заплесневеть и все ваши труды пойдут насмарку.

1

Можно убирать, но после уборки нужно обязательно слегка обтереть сухой тряпкой и просушить в сухом помещении, разложить и шевелить время от времени, чтоб вся влага испарилась.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID