Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Кем был придуман салат «сельдь под шубой»?

Владимир Apchel [227K] 4 года назад

Кто придумал "Шубу"?

В какой стране "родился" этот салат?

«Сельдь под шу́бой» салат рецепты

10

Слои "шубы" у каждой хозяйки разные. Как и их порядок.

У меня мама например, сельдь для этого салата поливает кубанским подсолнечным маслом и заранее смешивает с мелко порезанным луком.

Доводилось пробовать версию, которая заворачивалась в пищевую пленку и представляла собой некое подобие рулета.

Мне доводилось пробовать послойные салаты из рыбных консервов. Для примера - та же "Мимоза".

Я все же не считаю, что это род еврейского фаршмака. Мне доводилось и его тоже пробовать. Вполне себе аутентичный, надо сказать, он оказался.

Другой источник утверждает:

Мне же лично в нем больше по сердцу слегка подмаринованные селедка и лук.

И значительно ближе версия Светланы Немоляевой из фильма "Служебный Роман". Немоляева как-то не скрыла в одном из интервью, что речь была именно об этом салате. Он просто очень уж Рязанову понравился, когда свою роль, как реквизит отыграл.

Но вот, с яблоком, на мой вкус действительно начинает в большей степени еврейский форшмак напоминать. Пробовал и такой вариант. Кисло-сладкое яблоко действительно выглядит в нем очень недурно. Но надо резать ножом, на мелкий кубик, а не тереть на терке.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Салат под названием "Сельдь под шубой" - это обыкновенный рыбоовощной салат. Возможно этот салат позаимствован из еврейской кухни. Но существует и версия, согласно которой рыба изображает пролетариат, а шуба - это крестьянство.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..