Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как лучше пенсионеру получать пенсию?

JAROM77 [26K] 2 года назад

Что лучше, почта или банк? Как лучше пенсионеру получать пенсию - на почте или в банке?

5

Безусловно, лучше всего завести карточный счет и пусть Пенсионный фонд переводит на него пенсию. Например, у Сбербанка есть специальный карточный счет для пенсионеров. Открытие счета стоит всего 50 рублей, а на оставшуюся на счете сумму даже какие-то маленькие проценты капают).

Словом-карточка, банкомат-и никаких проблем с получением!) Не нужно сидеть целый день дома, ожидаючи почтальона,или не нужно на почте или в банке выстаивать очередь... А с карточки вы заплатите за покупки в любом магазине, да и коммуналку через банкомат оплатить без очередей -проще некуда).

Вся наша семья пенсионеров получает свои пенсии на карточки-и отлично! Один только отец ждет наличные на дом, но ему 101 год, ему простительно))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

А по мне - так лучше всего получать пенсию наличными у себя дома.Не нужно в очередях толпиться на почте или в банке, не нужно банкомат искать, тем более, что у пенсионеров вся пенсия уже наперёд распределена и как только принесли её - все наши бабушки -соседки бегом кто платить ЖКУ, кто закупки делать на рынок, а на рынке с картой их ни кто не ждёт - наличку давай. так что 3 вариант - наличкой на дом - предпочтительнее.

3

Если человек консерватор, то получать лучше наличными в банке или на почте. Если человек умеет считать, то лучше посмотреть предложения банков на карточки для пенсионеров. Точнее, на прибыль, которую с ними можно получить.

Например, знакомый открыл пенсионную карточку в банке Открытие (точнее, один из банков, принадлежащих Открытию), когда узнал, что там капает какой-то процент на счет и постоянная скидка 5% в аптеках. Вполне интересное предложение.

Можно найти и более выгодные условия в зависимости от предпочтений. Я бы сейчас получал пенсию на дебетовую карту Тинькофф. Особенный плюс в такой карточке- это возможность не вводить пин-код на кассе (настраивается через интернет-банк). Пенсионерам очень удобно.

3

Во всем есть свои плюсы и минусы. Но я отдаю предпочтение почте. Можно получить пенсию в любой день месяца если не успел в свой день. Только выдают ее с 4 по 24 число и нужно успеть, но не беда если не успел в этом месяце, то на следующий получишь сразу за два месяца. А вот муж получает пенсию на карточку и уже несколько раз с деньгами была неразбериха. То что то перепутали, то сняли деньги с должника однофамильца. Насмотрелась на это и не перевожу пенсию на карточку, лучше пройдусь раз в месяц на почту и никаких проблем с получением денег никогда не было.

3

Как правило, в день получения пенсии, людей много и на почте и в банке. Платежи за коммуналку можно осуществлять там и там. Поэтому самым лучшим будет, это вообще получать пенсию на карточку. Сейчас это делается легко. По заявительному принципу принципу, к пенсионному счеты выдают карту. А сней, где людей меньше там и снимайте. Тем более можно через банкомат.

2

Каждый пенсионер сам выбирает как ему удобнее получать пенсию, тем более есть выбор. Мне удобнее получать на карточку, я часто бываю в отъезде, не привязываюсь к дате получения пенсии, не стою в очереди на почте. 80-летняя свекровь получает пенсию дома, для нее этот день особый, приходит знакомый много лет почтальон, можно поговорить. Затем она полученные деньги раскладывает по кучкам, идет платить за коммунальные услуги, свет, телефон, для нее это своеобразный ритуал к которому они привыкла и который нарушать не хочет. Банкомат для нее страшный ящик, который может ее обмануть, менять человеку свои привычки в таком возрасте сложно.

2

Многие пенсионеры получают пенсию на почте, особенно в сельской местности, где деньги почтальон может принести и домой. Городские же предпочитают банк, но и почтой также пользуются. Что же касается вопроса "как лучше?", то я считаю, что лучше всего когда деньги зачисляются на карточку. Тем более, что сейчас все ведется к увеличению безналичных расчетов.

1

Я считаю, что в ближайшее время, оптимальным вариантом для получения пенсии будет оформление сберегательного счета с предоставлением бесплатной карты visa classic (по выгодным для пенсионеров % на остаток денежных средств) в Почта Банке. Т.к. филиальная сеть Почта банка скоро охватит большинство почтовых отделений в России, то банк составит достойную конкуренцию Сбербанку. Таким образом, решиться сразу несколько проблем:

1. Удобство получения денег - через банкоматы Почта Банка и группы ВТБ (без комиссии);
  2. Обслуживание в любом ближайшем почтовом отделении (где заменят карту по истечении срока действия или по другим причинам и выдадут деньги).
  3. Начисление повышенных процентов на остаток средств.
  4. При желании, получение премиальной карты Visa Platimum (после зачисления 1-й пенсии выпуск карты обойдется в 300 рублей, срок действия 5 лет, обслуживание бесплатное).

Фото с сайта тут.

1

Способ получения пенсии, к сожалению, пенсионеры не определяют. В сельской местности можно получить или на почте, или ждать гонца с деньгами. В городе можно получить в банке или использовать банковские карты. Что лучше? Я, например, основную пенсию получаю по карте, так проще и удобнее в городе, а дополнительная идет на банковский счет на долгое хранение, она небольшая и значения не имеет. Конечно, если большая пенсия, то получать ее в любом месте приятно.

1

Однозначно лучше банк, во-первых на пенсионный вклад начисляются проценты каждые три месяца, во-вторых снимать деньги вы можете , когда вам удобно, а не ждать или искать почтальона.

Счёт может быть бумажный, а может быть пластиковый- дебетовая карта Маэстро социальная.

У меня счёт бумажный, но я сама перевожу деньги на карту, когда мне надо, в СБОН и активно пользуюсь картой.

1

Лучше получать на почте. Что касается банковской карты, пенсионерам тяжело даются все технологии связанные с компьютером. Не раз видел как бабушка стоит перед банкоматом и не понимает что сделать с этой шайтан-машиной. Оборачивается назад по очереди и говорит: мил человек вот вам карточка и пин код, помогите деньги снять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..