Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Обязательно ли промывать нос новорожденному именно морской водой?

Sofia Corey [3K] 6 лет назад

Море в нашем крае было, но задолго еще до возникновения человечества. И как-то без морской воды веками обходились мои предки. В обязательном порядке, очень настойчиво врачи назначают теперь промывать носик младенцам морской водой. Рекомендуют конкретные препараты. Чем еще можно воспользоваться, кроме дорогущих разрекламированных составов?

1

Нет, необязательно. Это отчасти для комерции, отчасти для удобства родителей - купить,прыснуть и не мучаться, а вообще при желании можно сделать самим солевой раствор и промывать им носик.Берёте литр кипячёной,но лучше дистиллированной воды, добавляете туда 1 чайную ложечку соли(лучше морской)-вот и альтернатива Аквамарису, Салину и т.д. Флакон можно использовать от того же Салина или другого раствора морской воды, если его покупали раньше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Зачем новорожденному промывать нос чем-либо. Как по мне, то это большая глупость лезть ребенку в нос. Если ребенок плохо дышит, нужно обратиться к специалистам, но ни в коем случае не промывать нос. Так можно и навредить ребеночку.

1

У меня двое детей, и я считаю себя уже опытной мамой. Конечно, соль здорово помогает лечить насморк, но стоимость аквамарисов и аквалоров очень дорога. У меня просто нет времени и Если честно желания делать самой эти растворы.

Мой рецепт:

Покупаем аквамарис в маленьком тюбике. Можете взять любой спрей для носа. Использовать его по назначению. Но!

Потом не выкидывает, аккуратно открываете крышку, если постараться, она легко откроется. У меня аквамарис, повторяюсь. И заливаем туда обыкновенный Физраствор.

Физраствор тоже здорово помогает лечить насморк и не только, хорошо прочитает носики. Можно просто пипеткой капать.

1

Прежде всего проверьте препарат на себе. Промойте свой нос - чувствуете ли облегчение? понравилось ли вам? Мне приходилось пользоваться препаратами содержащими морскую соль, я его разбавляла кипяченой водой для промывки носа. А если условия не позволяли промыть нос, смазывала ватной палочкой концентрированным раствором. Сильно щипет, но помогает радикально.

И не ограничивайтесь советом одного врача, проконсультируйтесь у разных специалистов.

0

Обязательно ли промывать нос новорожденному именно морской водой - мой ответ

нет, не обязательно.

Если вы посмотрите на стоимость в аптеках этой "соленой водички" , сразу станет понятно

коммерческий интерес фармацевтических фирм.

Себестоимость таких препаратов копейка, а продают в сотни раз дороже.

А носик новорожденным можно промывать простой кипяченной тепленькой водичкой.

0

Промываю нос ребёнку аквалором, даже если нос не заложен, но образовались корочки, тк если в носу сухо, то это отличная среда для размножения бактерий. Считаю можно промывать любым раствором, где есть соль, тк она убивает бактерии и прочищает носик. Можно приготовить такой раствор самому: на 1 литр кипячённой воды взять 1 чайную ложку соли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..