Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какие горшки для комнатных цветов лучше?

Vladislava [4.7K] 6 лет назад

Какие горшки для комнатных цветов лучше?

керамические или пластиковые?

3

Думаю, по этому вопросу мнения могут сильно расходиться, так как для каждого тот или иной вид горшка может быть удобен по-своему. Причем горшки можно делить не только по материалу, из которого они сделаны, а также по способу полива(автополив), по форме, цветовой гамме, ценовой категории.

Наиболее распространены обсуждения различий между керамическими и пластиковыми горшками. Выскажу свое личное мнение на этот счет.

Начну с керамических горшков:

• как уже сказали, растения из керамических горшков довольно сложно пересаживать, так как корневая система порой намертво прилипает к стенкам. Хотя это не так уж и страшно: достаточно чем-нибудь плоским, типа железной линейки, провести между земляным комом и горшком, чтобы легко вытащить растение из него.
  • данные горшки имеют всего одно дренажное отверстие, что ухудшает отток лишней воды.
  • кермические горшки все же бывают разные: глазурованные и неглазированные. Первые плохо пропускают воздух, зато всегда блестят, а вот вторые не такие яркие(мне очень нравятся обычные терракотовые горшки без рисунка), зато дышат, но через время покрываются известковым налетом, а во влажных условиях могут и мхом обрасти.

• мне нравятся маленькие керамические горшочки, они недорогие, не тяжелые, не требуют много места при хранении. В такие горшки я люблю высаживать небольшие суккуленты:

Растений у меня достаточно, среди них есть крупные экземпляры, не представляю себе их выращивание к керамических горшках. Во-первых, для меня это дорого, во-вторых, растение в таком горшке будет куда тяжелее, чем в том же пластиковом. Плюс растения все же приходится иногда пересаживать. Высадишь растение в новый красивый керамический горшок, а старый не менее красивый и дорогой надолго остается не удел - к чему трата денег? Пластиковый в этом отношении не так жаль.

Считаю керамические горшки не подходящими для большой коллекции растений из-за их цены и веса, но это не значит, что их не может быть совсем.

Пластиковые горшки мне нравятся за их:

• легкость
  • разнообразие форм и доступность
  • относительную дешевизну по сравнению с теми же керамическими. В последнем случае я не беру в счет пластиковые горшки каких-либо брендов, особенно зарубежных, где цена порой выше, чем за керамический того же размера. Также я не покупаю пластиковые горшки с автополивом, так как каждое растение нуждается в индивидуальном поливе, а не в том, какой установит производитель горшков.
  • за удобство хранения и транспортировки, например, по почте

Не понимаю, как отметили выше, зачем утяжелять пластиковые горшки? Если горшок подобран по размеру корневой системы, то и растение под своей тяжестью его не опрокинет. Обратите внимание в каких горшках растут юкки и драцены в магазинах: корневая система у них очень маленькая, так как их выращивают из укорененных напиленных на несколько частей толстых стволов, а не семян, но даже тонкие транспортировочные горшки достаточно устойчивы и не требуют опоры:

Не могу сказать, какие горшки лучше, а какие хуже. Я использую и те и другие, но исходя из своих личных предпочтений и потребностей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Многое определяет вид и предпочтение самого цветка. По своему опыту скажу: Что такие материалы, как пластик и керамика, совершенно не дышат, соответственно не пропускают кислород к корням, в отличие от обычных из глины. Керамические кашпо, конечно смотрятся выгоднее, более богато, эстетично в интерьере квартиры. Минусы: состоят только в их тяжести, способности поцарапать поверхность подоконника, есть вероятность при случайном падении разбить. Пластиковые в этом плане не бьются, только трескаются от времени, могут выгорать на ярком солнце. Их легче транспортировать, допустим на дачу или отвести в подарок. Поэтому сейчас магазины по продаже растений, перешли с глиняных на пластиковые. Как я уже сказала выше, рост цветов дома, чаще всего зависит не от материала горшка. А от его предпочтений к поливу, дневной освещённости, от того, как часто за питомцем ухаживают. У одних, в простых горшках домашние растения растут и выглядят шикарно, а у прочих стоят в дорогой керамике две былинки.

5

Я выбираю пластиковые горшки, как цветовод со стажем могу высказать свое мнение.

Плюсы пластиковых горшков:

• Легкие.
  • Дешевые.
  • Легко стекает лишняя влага.
  • Удобные в транспортировке.
  • Занимают меньше места.

А теперь о керамических горшках: они тяжелые, не удобные, при транспортировке могут повредиться, занимают много места, впитывают в себя влагу, громоздкие, дорогие.

Я уже давно избавилась от керамических горшков и пользуюсь только пластиком. Моим цветам в них удобно и хорошо живется.

2

Однозначно могу сказать, что в правильно подобранных по размеру керамических горшках мои комнатные цветы чувствуют себя намного лучше!

Перепробовала различные варианты, но в итоге чем проще - тем лучше.

Керамические горшки использую без глянца, без украшений.

В простых керамических горшках к корням растений поступает воздух, они дышат, нет застоя влаги.

Не только самочувствие комнатных цветов лучше, но и устойчивость повышается, что особенно важно для крупных и высоких комнатных растений.

Самое важное - не забывать правильно обрабатывать керамические горшки при пересадке комнатных цветов. Обязательно удаляю всю землю из горшка, жесткой щеткой прохожусь по всем поверхностям, а потом ещё кипячу минут 10-20 в большой кастрюле.

Т.е. обязательно обеззараживание проводить необходимо керамических горшков перед высадкой в них комнатных цветов.

1

Конечно керамические - они привлекательно выглядят, экологичны, их любят растения... Но только если горшки стоят на улице. В домашних условиях у меня с ними была проблема - они дышат. Я люблю большие растения с установкой на полу, накупила за бешенные деньги больших красивых керамических горшков, с подставками для слива воды и расставила у дивана, у кровати. Вода сливается в подставку, подставка намокает и отдает часть воды полу. Через некоторое время на паркете я получила черное пятно плесени под подставками, что мне категорически не понравилось...

Теперь все большие горшки заменила на пластиковые и очень довольна. В них встроены колесики, удобно перемещать большие растения с места на место. Система сбора воды продумана, есть окошко, которое можно открывать для скорейшего испарения лишней воды. Выглядят они хорошо, естественные цвета, матовая поверхность - вполне подходят под разные стили интерьера.

1

Для растений более комфортны глиняные и керамические горшки-они лучше пластиковых стабилизируют температуру в почве, а для корней растений это важно. В жару почва не перегревается за световой день и холодной ночью отдаёт своё тепло растению-в пластиковых почва быстро нагревается и быстро остывает. К тому же глиняные горшки способны поддерживать влажность почвы и за счёт пористости позволяют корням дышать. Пластиковые горшки такими свойствами не обладают. К тому же керамические и глинянные горшки более органичны и декоративны. Минусы глиняных и керамических горшков это их высокая цена по сравнению с пластиковыми, тяжёлые и хрупкие при ударах. Пластиковые тоже со временем разрушаются, но не хрупкие. Однако при аккуратном обращении глиняные горшки служат дольше пластиковых.

1

Для цветов капризных, чувствительных к влаге, лучше подойдут глиняные горшки с их пористой структурой. В них вода быстрей испаряется, через стенки сосуда вода выводит соли.

Для влаголюбивых цветов пластиковые горшки предпочтительнее, в них реже требуется полив, дольше почва остаётся влажной.

1

У керамических и пластиковых горшков свои плюсы и минусы.

Теперь рассмотрим подробнее.

Керамические

Плюсы:

живописнее, красивее, даже старятся красиво

Минусы:

бьются

цена

Пластиковые

плюсы:

долговечные, невысокая стоимость

Минусы:

проигрывают по эстетике керамическим

1

Я больше пластиковые уважаю.

Они дешевле.

Они легче - например, растения в ванну носить проще чтобы помыть.

Из них намного проще пересаживать цветы - "помять" немного горшочек по стеночкам, грунт сам отстает, а из керамики выковыривать приходится.

0

С одной стороны, лучше керамические. В них не застаивается влага, к корням проходит воздух, они более устойчивы. Но в процессе роста корней растения, они "прирастают" к керамике, и пересадка растений наносит травмы корням. Пластик от этого недостатка свободен, но такие горшки менее устойчивы, их приходится утяжелять, в них обязательно должны быть дренажные отверстия, и чем капризнее растение в отношение застоя влаги в грунте, тем большее количество их должно быть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..