Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как написать сочинение на тему "Словом можно убить, словом можно спасти.."?

Violet a [217K] 6 лет назад

Как написать сочинение-рассуждение на тему "Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести."?

1

В сочинении на тему "Словом можно убить..." наверное, надо порассуждать о красоте, могуществе и силе русского языка, о содержательности и влиянии слова на сознание. Верно подобранные слова способны побудить человека горы перевернуть. Как сказал Пушкин в "Пророке"

Обидными словами можно очень больно ударить человека. Со времен Древнего Рима ораторское и поныне ценится ораторское искусство. Тому кто сумеет подобрать нужные слова, достучаться до сердец товарищей лидерство обеспечено. Надо ценить силу слова и пользоваться ими умело, а иногда и осторожно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Сочинение на тему "Словом можно убить, словом можно спасти" можно написать так.

Слово имеет большую силу. При этом важно не только само слово, но и интонация, сила голоса,с которой это слово произносится.

Слово может принести вред человеку. Например, если начать высмеивать недостатки одного человека в присутствии других или придумать очень обидное прозвище человеку. Это никому неприятно, наоборот, это очень обидно. Если человек ранимый, то он будет долго носить эту обиду в себе, "накручивать", доведет себя до депрессии и отчаяния. Например: ты - толстая, ты - неудачник, ты - некрасивый, ты - лузер, у тебя ничего не получится. Особенно ужасно, когда подчеркиваются физические дефекты человека, из-за которых он и так страдает. К сожалению, бывает и такое, что люди заканчивают жизнь самоубийством из-за того, что их "травят" обидными прозвищами и словами.

Порой слово может спасти. Ласковое слово, поддержка, произнесенное в трудную минуту так важны для человека. Каждый хочет услышать: я тебя люблю, для меня ты - лучше всех, я в тебя верю, ты сможешь. Все эти слова и фразы вселяют надежду, уверенность, они оживляют человека. Нужно побольше произносить хороших, ласковых слов. А прежде чем сказать что-то обидное, стоит подумать: а будет ли тебе приятно, чтоб тебя так называли?

0

Действительно, я полностью согласна с этим утверждением.

Одним неосторожным словом можно глубоко ранить человека, самое неприятное, что человек это может делать это специально. К примеру, знает кто-то о вашем слабом месте и старается вас как-то задеть. Конечно, это очень неприятно, это обижает и ранит.

К счастью, есть и другие люди, которые своими словами дают нам уверенность в себе, поддерживают в трудную минуту. И хотя это самые простые слова, но как же они порой необходимы. Даже простая фраза "Ты молодец" или "Ты умничка" могут мотивировать человека, помогают воспрять духом, дают надежду.

Очень хорошо бы было, если бы люди своими словами только спасали, а не обижали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..