Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему дети в детском саду должны спать целых три часа?

Ирина0911 [27.2K] 2 года назад

Мой ребенок не спит днем. А в детском саду положено спать с 12 до 3. Тихонько играть с игрушками в это время не разрешают. Не спит - должен лежать. Для ребенка это мучение.

Помню себя в садиковском возрасте. И я тоже днем не спала. Мне тоже было сложно вылежать столько времени. Уверена, таких детей много. Так почему ко всем один подход?

Tagetes [17.3K]
Что-то многовато! Час, ну полтора вполне хватило бы!  2 года назад
Jenshenis [6.3K]
Если Вас что-то не устраивает, то и Вам это менять. Почему бы не разбудить ребенка на час раньше или уложить на час позже. Или на два часа. Он тогда точно уснет, потому что устанет. И не будет никаких проблем.  более месяца назад
Ирина0911 [27.2K]
Почему бы не разбудить ребенка на час раньше или уложить на час позже. Или на два часа.

Странное заявление. То есть, будить ребенка в 5 утра, самой при этом не высыпаться, лишь бы ребенок свалился от усталости в саду? Бред какой-то
 более месяца назад
Jenshenis [6.3K]
Бред - это в уголу своему сну полвергать ребенка ежедневному издевательству, когда он не хочет спать, а его заставляют.
У меня у самой один из детей плохо спит днем. Особенность организма. В 8 будила, к 8.30 отводила в садик. А затем стала будить, как сама просыпаюсь, в 6 утра. И все - никаких жалоб от воспитательниц. И ребенок доволен.
А в выходные даю ему большую физическую нагрузку. Да, тяжело, но интересы ребенка превыше всяких там "невыспалась­" и "устала".
 более месяца назад
Ирина0911 [27.2K]
Издевательство - будить ребенка ни свет ни заря, в то время как он спать хочет. Но даже если я над своей дочкой буду таким образом измываться, все равно днем больше часа - полутора она спать не будет. Но будет целый день вареная ходить.  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Это называется горе от ума. Верно подмечено, что это совершенно противоестественно и идет только во вред (что уже доказано). По некоторой информации, даже нарушает сон при чрезмерном усердии насильного сна, и потом спать не уложишь когда действительно нужно. Но, это мало кого волнует из руководителей. Принято, что должно быть так и никак иначе. Если человек здоров, в том числе ребенок, то он сам спит столько, сколько ему нужно. Похоже единственный выход - искать альтернативу саду.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Если вы знали,что отдадите ребенка в садик,то почему понемногу не приучали к режиму садика,чтобы ему было проще?

Мои дети спали в обед дома,и спят в садике (правда у нас сон с 13-15). У нас всегда был подъем в 7 утра, завтрак,укладывала к 13,поднимала не позже 15.30. Это хорошо,когда у ребенка есть режим. Сон -позволяет ему набраться сил и отдохнуть.

(моему старшему уже 5,5 лет и он днем спит)

Я считаю,все зависит от мамы. Как мама покажет и научит-так и будет. А вы изначально не приучили ребенка спать.потому что сами в детстве не спали-вот и результат. Теперь страдает ребенок.

Садик живет по регламенту и режиму,все прописано документально-каждый шаг,каждый пункт режима. Воспитатель не может идти против правил.

4

Вы удивитесь, но в местах лишения свободы все точно так же. Никто не спрашивает заключенных, как им хочется, и как им удобно. Они живут по режиму, установленному заведением.

Нелогично получается:

• Родителю не нравились садиковские порядки, но своего ребенка он идет и сдает в садик...
  • Вместо того, чтобы изменить СВОЮ жизнь, так чтобы иметь возможность растить ребенка дома, родитель ропщет на порядки садика, в который сам же ребенка и отдал, и договор своей рукой подписал... Это вообще за гранью моего понимания.
  • Родитель возмущается установленными порядками, но он все равно ведет ребенка в мучительный сад, а сам тащится на свою мучительную работу, чтобы там МОЛЧА работать и не возникать по поводу установленных работодателем порядков. Потому что трудовой договор он САМ добровольно подписал.

Детский сад - режимное заведение для хранения детей, оставшихся без родительского попечения, с утра и до вечера, с понедельника и по пятницу. Режимное заведение работает по давно установленным порядкам, которые не меняются десятилетиями, за редким исключением.

Садик не должен делать удобно отдельному ребенку. И не должен подстраиваться под интересы отдельно взятого ребенка, или родителя. Садик должен сохранить ребенка по договору, с утра и до вечера. А ребенок, сданный в садик, должен подчиняться правилам внутреннего распорядка. Никакой логики в этом нет, и не должно быть.

Логика должна быть у родителей. Чтобы они понимали, что в общественном учреждении никакого персонального комфорта быть не может. И чтобы родители умели принимать решения: сдавать своих детей в садик, молча, и не роптать на установленные там порядки, или не сдавать и воспитывать дома, индивидуально, удобно и комфортно.

Ирина0911 [27.2K]
Вообще-то садик - это не тюрьма, а дошкольное образовательное заведение  более года назад
Леночкин [67.5K]
я работала в тюрьме, и видела садики... почти одно и тоже..  более года назад
Ирина0911 [27.2K]
Это очень грустно. Хотелось бы, чтоб дети с радостью туда ходили  более года назад
Jenshenis [6.3K]
Дети с радостью ходят в детский сад.  более месяца назад
Jenshenis [6.3K]
Леночкину. Я не бывала в тюрьме, Бог миловал. Но удивляюсь, я не знала, что в тюрьме есть бассейн и занятия по футболу. Что они лепят бабочек из пластилина, клеят открытки, смотрят мультики про планеты Солнечной системы. И самое удивительное, я не знала, что их отпускают вечером и приводят утром.  более месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
3

Это нормы, рекомендованные ВОЗ. Для каждого возраста есть свои нормы сна, в который включается ночной и дневной сон.

Согласна с вами, что все дети разные и кого-то уже в два года не уложить спать днем. При этом часто дети, не спящие дома, спят прекрасно в саду. Это говорит о том, что родители просто не в состоянии правильно организовать сон ребенка, настоять на своем. Есть несколько таких знакомых семей и видя ребенка, не спящего днем, могу сказать, что она мается, не зная, чем себя занять. Но спать днем ребенку все же необходимо для восстановления сил.

По поводу садика: в садике есть нормы питания, сна, прогулок и много чего другого. Они рассчитаны на среднего ребенка. Если кто-то не съедает порцию, его не заставляют. Если ребенок не досыпает один час, его также не должны заставлять. У дочки в группе несколько детей не спали днем, им разрешали тихонечко сидеть в группе рисовать. Главное условие: тихонечко. Если ребенок шумит, наверняка его отправляют в кровать.

Думаю, можно с воспитателями договориться о том, чтобы ваш ребенок не спал в садике.

3

Один ребенок может два часа спокойно полистать книжечку,а другой не может и такой ребенок перебудит всю группу,причем к нему с удовольствием присоединится еще человека три-четыре не спящих.Вряд ли это понравится родителям спящих детей.

2

Я вас поддерживаю и понимаю. Сама, пока ходила в детский сад, помню, спала за год только один раз. Приходилось всегда просто так лежать и смотреть "в потолок".

Спать 3 часа, наверно, это долго.

У меня ребенку еще нет 2 лет, так она спит уже 1 час или 1,5, а бывает и вообще не уложишь.

В детских садах воспитатели делают так, как положено (должны дети спать, значит всем спать, кто-то умный так решил и всех детей приравнял), принимать во внимание нужды отдельных детей они не могут.

Если бы даже кому-то и пошли навстречу, то только под личную ответственность. А это им нужно?!

Мой ребенок не ходит в сад и не будет, но не у всех есть такая возможность. Поэтому приходится мириться с установленным режимом дня в саду.

2

Потому-что сон, одно из важных для ребенка, он помогает восстанавливаться детскому организму. Это сад, там режим и для всех одни правила. Если одному ребенку разрешить играть то и остальные не будут спать, там все как по цепочке, поэтому лучше будет если ребенок просто полежит, Вы же когда отдавали ребенка в сад, согласились с их правилами. У меня тоже когда-нибудь ребенок не хочет спать, но его все равно укладывают, просто тихонько полежать, в итоге хоть сколько, но он поспит.

Ирина0911 [27.2K]
Ни с какими правилами я не соглашалась. Меня поставили перед фактом. У меня другого выхода нет кроме как ребенка в сад отдавать.  2 года назад
комментировать
2

Ребенок очень много тратит сил и энергии в течении дня, поэтому ему нужен дневной отдых, чтоб соблюсти режим, вставать в 7, и ложиться в 22-00. В противном случае ему было бы тяжелее продержаться до вечера и встать рано.

Это лично мое мнение. Наш карапуз почти всегда с боем ложится днем, если дома, но вот в садике ложится всегда сам, как говорят воспитатели.

Ирина0911 [27.2K]
В том -то и дело - если днем не спит, ложится в 22-00 и нормально в 7-00 просыпается, а если вдруг случится чудо и заснет среди дня, тогда вечером раньше 24-00 спать не будет, а может и позже.  2 года назад
chermonder [607]
Ну это смотря во сколько уснет  2 года назад
комментировать
1

класть детей насильно спать абсолютно не правильно. у каждого ребенка иная потребность в дневном сне, у каждого иной темперамент. одни спят час - полтора, другие могут и два с половиной часов проспать. редкие дети нуждаются в трехчасовом дневном сне! а есть дети , которые с трех лет вообще не спят днем. таким нужно предоставлять право на тихий час без сна: рисование книжка или детская программа по телевизору вполне достаточны для этого.

1

У меня сейчас ребенок ходит в детский сад, они спят 1,5 часа и если ребенок не хочет спать, он играет тихонько в игрушки, никто никого не принуждает. Сыну 3 года и ходим мы в обычный детский сад. Когда я была в саду, помню, что тоже не спала, так меня часто отправляли в старшую группу или наоборот в младшую и я возилась с малышами. Не могут воспитатели обязать спать.

1

Когда мой ребенок ходил в ясельную группу, то там тоже спали три часа в день. Сейчас же он ходит в старшую группу и спят они там два часа, с 13 до 15 дня.

Мой тоже не всегда хочет спать, иногда балуется, тогда воспитатель разрешает ему тихонечко полистать книжечку или порисовать, ну правда у нас очень классная воспитательница и всегда идет на встречу деткам.

1

Свою мысль на этот счет я давно развил в этом ответе. И до сих пор мое мнение не изменилось. Я и теперь склонен считать, что тихий час придумали ленивые воспитатели, чтобы например, попить кофею. Такая изощренная форма издевательства над детьми. Меня тоже было днем не уложить

Jenshenis [6.3K]
Вы педагог? Психолог? Детский врач? Вы в курсе, что детская нерная система требует дневного сна?  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..