Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему дети в детском саду должны спать целых три часа?

Ирина0911 [30K] 2 года назад

Мой ребенок не спит днем. А в детском саду положено спать с 12 до 3. Тихонько играть с игрушками в это время не разрешают. Не спит - должен лежать. Для ребенка это мучение.

Помню себя в садиковском возрасте. И я тоже днем не спала. Мне тоже было сложно вылежать столько времени. Уверена, таких детей много. Так почему ко всем один подход?

Tagetes [18.3K]
Что-то многовато! Час, ну полтора вполне хватило бы!  2 года назад
Jennis [9.2K]
Если Вас что-то не устраивает, то и Вам это менять. Почему бы не разбудить ребенка на час раньше или уложить на час позже. Или на два часа. Он тогда точно уснет, потому что устанет. И не будет никаких проблем.  6 месяцев назад
Ирина0911 [30K]
Почему бы не разбудить ребенка на час раньше или уложить на час позже. Или на два часа.

Странное заявление. То есть, будить ребенка в 5 утра, самой при этом не высыпаться, лишь бы ребенок свалился от усталости в саду? Бред какой-то
 6 месяцев назад
Jennis [9.2K]
Бред - это в уголу своему сну полвергать ребенка ежедневному издевательству, когда он не хочет спать, а его заставляют.
У меня у самой один из детей плохо спит днем. Особенность организма. В 8 будила, к 8.30 отводила в садик. А затем стала будить, как сама просыпаюсь, в 6 утра. И все - никаких жалоб от воспитательниц. И ребенок доволен.
А в выходные даю ему большую физическую нагрузку. Да, тяжело, но интересы ребенка превыше всяких там "невыспалась­" и "устала".
 6 месяцев назад
Ирина0911 [30K]
Издевательство - будить ребенка ни свет ни заря, в то время как он спать хочет. Но даже если я над своей дочкой буду таким образом измываться, все равно днем больше часа - полутора она спать не будет. Но будет целый день вареная ходить.  6 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Это называется горе от ума. Верно подмечено, что это совершенно противоестественно и идет только во вред (что уже доказано). По некоторой информации, даже нарушает сон при чрезмерном усердии насильного сна, и потом спать не уложишь когда действительно нужно. Но, это мало кого волнует из руководителей. Принято, что должно быть так и никак иначе. Если человек здоров, в том числе ребенок, то он сам спит столько, сколько ему нужно. Похоже единственный выход - искать альтернативу саду.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Если вы знали,что отдадите ребенка в садик,то почему понемногу не приучали к режиму садика,чтобы ему было проще?

Мои дети спали в обед дома,и спят в садике (правда у нас сон с 13-15). У нас всегда был подъем в 7 утра, завтрак,укладывала к 13,поднимала не позже 15.30. Это хорошо,когда у ребенка есть режим. Сон -позволяет ему набраться сил и отдохнуть.

(моему старшему уже 5,5 лет и он днем спит)

Я считаю,все зависит от мамы. Как мама покажет и научит-так и будет. А вы изначально не приучили ребенка спать.потому что сами в детстве не спали-вот и результат. Теперь страдает ребенок.

Садик живет по регламенту и режиму,все прописано документально-каждый шаг,каждый пункт режима. Воспитатель не может идти против правил.

5

Вы удивитесь, но в местах лишения свободы все точно так же. Никто не спрашивает заключенных, как им хочется, и как им удобно. Они живут по режиму, установленному заведением.

Нелогично получается:

• Родителю не нравились садиковские порядки, но своего ребенка он идет и сдает в садик...
  • Вместо того, чтобы изменить СВОЮ жизнь, так чтобы иметь возможность растить ребенка дома, родитель ропщет на порядки садика, в который сам же ребенка и отдал, и договор своей рукой подписал... Это вообще за гранью моего понимания.
  • Родитель возмущается установленными порядками, но он все равно ведет ребенка в мучительный сад, а сам тащится на свою мучительную работу, чтобы там МОЛЧА работать и не возникать по поводу установленных работодателем порядков. Потому что трудовой договор он САМ добровольно подписал.

Детский сад - режимное заведение для хранения детей, оставшихся без родительского попечения, с утра и до вечера, с понедельника и по пятницу. Режимное заведение работает по давно установленным порядкам, которые не меняются десятилетиями, за редким исключением.

Садик не должен делать удобно отдельному ребенку. И не должен подстраиваться под интересы отдельно взятого ребенка, или родителя. Садик должен сохранить ребенка по договору, с утра и до вечера. А ребенок, сданный в садик, должен подчиняться правилам внутреннего распорядка. Никакой логики в этом нет, и не должно быть.

Логика должна быть у родителей. Чтобы они понимали, что в общественном учреждении никакого персонального комфорта быть не может. И чтобы родители умели принимать решения: сдавать своих детей в садик, молча, и не роптать на установленные там порядки, или не сдавать и воспитывать дома, индивидуально, удобно и комфортно.

Ирина0911 [30K]
Вообще-то садик - это не тюрьма, а дошкольное образовательное заведение  более года назад
Леночкин [68.1K]
я работала в тюрьме, и видела садики... почти одно и тоже..  более года назад
Ирина0911 [30K]
Это очень грустно. Хотелось бы, чтоб дети с радостью туда ходили  более года назад
Jennis [9.2K]
Дети с радостью ходят в детский сад.  6 месяцев назад
Jennis [9.2K]
Леночкину. Я не бывала в тюрьме, Бог миловал. Но удивляюсь, я не знала, что в тюрьме есть бассейн и занятия по футболу. Что они лепят бабочек из пластилина, клеят открытки, смотрят мультики про планеты Солнечной системы. И самое удивительное, я не знала, что их отпускают вечером и приводят утром.  6 месяцев назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
4

Один ребенок может два часа спокойно полистать книжечку,а другой не может и такой ребенок перебудит всю группу,причем к нему с удовольствием присоединится еще человека три-четыре не спящих.Вряд ли это понравится родителям спящих детей.

3

Это нормы, рекомендованные ВОЗ. Для каждого возраста есть свои нормы сна, в который включается ночной и дневной сон.

Согласна с вами, что все дети разные и кого-то уже в два года не уложить спать днем. При этом часто дети, не спящие дома, спят прекрасно в саду. Это говорит о том, что родители просто не в состоянии правильно организовать сон ребенка, настоять на своем. Есть несколько таких знакомых семей и видя ребенка, не спящего днем, могу сказать, что она мается, не зная, чем себя занять. Но спать днем ребенку все же необходимо для восстановления сил.

По поводу садика: в садике есть нормы питания, сна, прогулок и много чего другого. Они рассчитаны на среднего ребенка. Если кто-то не съедает порцию, его не заставляют. Если ребенок не досыпает один час, его также не должны заставлять. У дочки в группе несколько детей не спали днем, им разрешали тихонечко сидеть в группе рисовать. Главное условие: тихонечко. Если ребенок шумит, наверняка его отправляют в кровать.

Думаю, можно с воспитателями договориться о том, чтобы ваш ребенок не спал в садике.

2

Мои дети всегда днём по 2-3 спали, один ещё спит) В садике с ними проблем не имели. Старший только в подготовительной группе перестал спать, пришло видимо время. Он если в обед поспит, вечером в 24.00 засыпал, и я его перестала днём укладывать, но вечером пораньше, часов в 21.00 обязательно спать ложился. Сейчас ему 11 лет о сне дневном и речи нет, но в выходные он спит до 10 часов, а когда был в лагере спал в обед, потому что до обеда много энергии было затрачено, а вечером ещё дискотеки и т.д. Так что говорить о маленьком ребёнке? Он вообще много энергии затрачивает.

Младший сын, когда только привыкал к садику спал по 30 мин, с ним отдельно в группе сидели рисовали, читали. Сейчас он привык, говорят 2 мин и спит.

Вот удивительно, но по жизни, именно, ленивые в плане воспитания мамочки не укладывают спать детей в обед. Например, соседка моя не укладывает, ей просто некогда, хозяйство, скотина, а тут ещё с дитём возиться, бегает и бегает. Моя сестра своих детей не укладывает, потому что заставить не может или не хочет, зато младший вечером вырубается иногда аж. Жена брата мужа не укладывала, говорила, что ребенок не хочет, на самом же деле она сама ленива очень. И вот у таких мам потом дети в саду и не спят.

Потому что укладывать днём ребенка спать, это целый ритуал, мы читаем сказки, просто разговариваем, колыбельные поём, спинку гладим и т.д. Иногда это занимает время, при котором самой захочется спать...

2

Когда Вы отдаете ребенка в сад, Вы соглашаетесь с их правилами. Не важно Вас заставили, у Вас нет другого выхода или еще что. Несмотря на причины, Вы приняли такое решение. И в любом случае, тех детей, кто спит - большинство. Они не должны страдать от того, что Ваш особенный. У меня старшая дочь с двух лет не хотела спать в обед и пол года я ее и не ложила, т. к. она все равно не засыпала. Но я знала, что я отдам ее в сад и поэтому все-же ввела дневной сон в режим. Конечно, надо было просыпаться рано каждый день, чтоб в обед у нее хоть был шанс уснуть. Сейчас ей пять и она хоть и долго засыпает, но она спит и не мучается в саду. Пусть она не в восторге от того, что надо спать в обед, но по ребенку вечером видно, если она не спала - более капризная и недовольная.

2

Я вас поддерживаю и понимаю. Сама, пока ходила в детский сад, помню, спала за год только один раз. Приходилось всегда просто так лежать и смотреть "в потолок".

Спать 3 часа, наверно, это долго.

У меня ребенку еще нет 2 лет, так она спит уже 1 час или 1,5, а бывает и вообще не уложишь.

В детских садах воспитатели делают так, как положено (должны дети спать, значит всем спать, кто-то умный так решил и всех детей приравнял), принимать во внимание нужды отдельных детей они не могут.

Если бы даже кому-то и пошли навстречу, то только под личную ответственность. А это им нужно?!

Мой ребенок не ходит в сад и не будет, но не у всех есть такая возможность. Поэтому приходится мириться с установленным режимом дня в саду.

2

Потому-что сон, одно из важных для ребенка, он помогает восстанавливаться детскому организму. Это сад, там режим и для всех одни правила. Если одному ребенку разрешить играть то и остальные не будут спать, там все как по цепочке, поэтому лучше будет если ребенок просто полежит, Вы же когда отдавали ребенка в сад, согласились с их правилами. У меня тоже когда-нибудь ребенок не хочет спать, но его все равно укладывают, просто тихонько полежать, в итоге хоть сколько, но он поспит.

Ирина0911 [30K]
Ни с какими правилами я не соглашалась. Меня поставили перед фактом. У меня другого выхода нет кроме как ребенка в сад отдавать.  2 года назад
комментировать
2

Ребенок очень много тратит сил и энергии в течении дня, поэтому ему нужен дневной отдых, чтоб соблюсти режим, вставать в 7, и ложиться в 22-00. В противном случае ему было бы тяжелее продержаться до вечера и встать рано.

Это лично мое мнение. Наш карапуз почти всегда с боем ложится днем, если дома, но вот в садике ложится всегда сам, как говорят воспитатели.

Ирина0911 [30K]
В том -то и дело - если днем не спит, ложится в 22-00 и нормально в 7-00 просыпается, а если вдруг случится чудо и заснет среди дня, тогда вечером раньше 24-00 спать не будет, а может и позже.  2 года назад
chermonder [607]
Ну это смотря во сколько уснет  2 года назад
комментировать
1

класть детей насильно спать абсолютно не правильно. у каждого ребенка иная потребность в дневном сне, у каждого иной темперамент. одни спят час - полтора, другие могут и два с половиной часов проспать. редкие дети нуждаются в трехчасовом дневном сне! а есть дети , которые с трех лет вообще не спят днем. таким нужно предоставлять право на тихий час без сна: рисование книжка или детская программа по телевизору вполне достаточны для этого.

1

У меня сейчас ребенок ходит в детский сад, они спят 1,5 часа и если ребенок не хочет спать, он играет тихонько в игрушки, никто никого не принуждает. Сыну 3 года и ходим мы в обычный детский сад. Когда я была в саду, помню, что тоже не спала, так меня часто отправляли в старшую группу или наоборот в младшую и я возилась с малышами. Не могут воспитатели обязать спать.

1

Когда мой ребенок ходил в ясельную группу, то там тоже спали три часа в день. Сейчас же он ходит в старшую группу и спят они там два часа, с 13 до 15 дня.

Мой тоже не всегда хочет спать, иногда балуется, тогда воспитатель разрешает ему тихонечко полистать книжечку или порисовать, ну правда у нас очень классная воспитательница и всегда идет на встречу деткам.

1

Свою мысль на этот счет я давно развил в этом ответе. И до сих пор мое мнение не изменилось. Я и теперь склонен считать, что тихий час придумали ленивые воспитатели, чтобы например, попить кофею. Такая изощренная форма издевательства над детьми. Меня тоже было днем не уложить

Jennis [9.2K]
Вы педагог? Психолог? Детский врач? Вы в курсе, что детская нерная система требует дневного сна?  6 месяцев назад
Toptywka [1.1K]
Боже какая глупость! Весь режим в саду построен на особенностях организма и развития детей. Это работа не одного педиатра и психолога. И психика и физическое развитие требует сна дневного у детей. Если бы Вы действительно интересовались этой темой, а не просто говорили то, что Вам нравится, то информации уйма для тех, кто действительно заинтересован.
И то что ребенок гиперактивен и не требует сна, это не есть норма. Это говорит о какой-то проблеме и в первую очередь надо не на нормы пенять, а проверить ребенка. Для родителей это звоночек, что нужно найти причину и помочь ребенку, т. к. в взрослом возрасте такие звоночки вылазят боком.
 3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..