Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как правильно пишется: хочется или хочеться?

Саяны [59.1K] 2 года назад
2

Глагол "хочется" является возвратным (признак - постфикс -ся), безличным (при нём невозможно подлежащее, обозначает состояние, не изменяется по лицам - всегда в 3-м лице - и числам), он изменяется только по временам: настоящее (Мне хочется тишины) и прошедшее (Мне хотелось тишины).

Сочетание -ТСЯ в безличных глаголах пишется без мягкого знака, например: спится, смеркается, дышится, думается, нездоровится и т.п.

Правило "подстановки вопроса" в этом случае не подходит.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Верным написанием будет без мягкого знака, т.е. "хочется". Проверяем следующим образом: задаем к глаголу вопрос "что делает". Поскольку в вопросе на конце нет мягкого знака, то мягкий знак в глаголе тоже не пишется.

Пример: Ему хочется хорошо сдать экзамены.

1

Хочется посидеть на досуге в тени яблони с книгой.

Хочется или хочеться? Как правильно пишется это слово, с мягким знаком или без него?

Слово хочется является безличным глаголом, форма которого напоминает глагол 3 лица единственного числа настоящего времени:

хочется присесть;

хочется обдумать;

хочется уйти;

хочется посмотреть фильм.

Слово хочется пишется правильно без мягкого знака, как и аналогичные безличные глаголы в настоящем времени:

смеркается,

недужится,

нездоровится.

1

Поскольку данный глагол отвечает на вопрос что делает?, здесь пишется тся, а не ться. Так что пишите хочется, без мягкого знака. Например, мне хочется, чтобы побыстрее наступила зима, стало тепло, появились зеленые листья.

0

Мягкий знак в глаголах проверяется постановкой вопроса. Например к слову Хочется мы задаем вопрос Что делает? в котором нет мягкого знака. Следовательно и форма настоящего времени Хочется будет писаться без мягкого знака: Мне хочется поехать на море.

К инфинитиву Хотеться задается вопрос Что делаться? и следовательно в нем мы пишем мягкий знак.

Но вот слова Хочеться не существует. И вообще для данного инфинитива существует всего две формы - глагол настоящего времени Хочется и глагол прошедшего времени Хотелось.

0

Слово "хочется" является безличным глаголом, да к тому же еще и возвратным.

Действительно, многие часто задумываются, как правильно написать сочетание -ТСЯ или -ТЬСЯ, без мягкого знака или с мягким знаком, постановкой вопросом (что делать? - что делает?) здесь не проходит, поэтому просто надо это запомнить - пишем без мягкого знака.

Пишем правильно - хочется, также, как и думается, нездоровится, дышится, ощущается...

0

Правильно в данном случае писать "хочется", то есть без мягкого знака, поскольку глагол отвечает на вопрос "что делает" или "что делается" и в вопросе как мы видим нет мягкого знака, значит и в самом глаголе его тоже нет, это правило нужно просто запомнить, тогда и не возникнет трудности в написании глаголов.

Примеры:

Мне хочется почитать книгу.

Что-то хочется кушать.

Хочется жить лучше.

0

Проще всего воспользоваться самой простой проверкой отсутствия или присутствия мягкого знака в конце сова перед "-тся". А именно - задать вопрос.

Что делается? (Что делает?) - хочется. В вопросе мягкого знака нет, значит и в слове его не будет.

Также вспомним, что "хочется" - это возвратный безличный глагол, в них в такой ситуации мягкий знак отсутствует.

0

Мягкий знак в -ться- и -тся- проверяется вопросом "Что делает", в окончании вопроса "т" - значит, пишется "тся". Если задается вопрос "Что делать" - значит, "ться".

Все время пользуюсь этими двумя вопросами, всегда их про себя проговариваю, вот так и спасаюсь.

0
  • Мне хочется пойти погулять.
  • Хочется, чтобы люди были добрее.
  • И каждому хочется, чтобы его любили.

Итак, правильно этот возвратный глагол в настоящем времени писать без мягкого знака (что делается - хочется).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..