Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему большинство считает что на деньги не купишь счастья?

Tapochek5461 [42] более года назад

Разве счастье состоит не в том что бы иметь вещи или возможности, которые приносят положительные эмоции?

RIOLIt [125K]
Примеров же нет, что "состоятельные кроты" покупали себе отменное здоровье,желанных
детей и пр., наоборот, они "лежат" на том же уровне, что и все остальные...
 более года назад
Иль-Я [30.8K]
В обществе потребления религия денег диктует, что счастье неотделимо от денег.
Полагаю, большинство считает, что для полного счасть я им не хватает денех.
 более года назад
комментировать
3

Есть еще одна пословица счастье не в деньгах, а в их количестве. На деньги счастье не купишь так говорят те у кого денег нет, а у нас таких 99%. Вот вам и народная мудрость. Есть еще масса аналогичных. Например: "Чем богаты, тем и рады", "Протягивай ножки по одежке" и т.д. Но это лишь из-за того, что денег катастрофически не хватает. Но как только денюжка появляется, то сразу начинает действовать другая пословица: "К хорошему быстро привыкают".

система выбрала этот ответ лучшим
4

За деньги не купишь дружбу , любовь , искреннее хорошее отношение .

Иль-Я [30.8K]
Допустим вы обеспечиваете свою любовь финансами.
Отберите у любви кредитную карту - интересно посмотреть, что останется от любви.
Варианты конечно есть но... ?
 более года назад
комментировать
2

А я считаю, что даже любовь можно купить за деньги! И, думаю, со мной согласятся те, кто покупал себе собаку. Такой безусловной любви от человека и за деньги и без оных вряд ли получишь.

У меня неоднозначное отношение к деньгам. Само по себе счастье они не приносят. Это всего лишь инструмент для достижения целей. Здоровье за деньги не купишь? Это можно оспорить, стоит лишь попасть в государственную больницу. И отношение к бесплатным боььным и к тем, кто может заплатить - очень разное. И когда можешь отправить родного человека на лечение в лучшие клиники - большой плюс.

Когда можешь зайти в магазин и купить продуктов, чтоб нормально питаться, не считая при этом копейки - тоже успокаивает нервы. Когда можно съездить хорошо отдохнуть, показать мир своим детям, учиться самим и учить своих детей, а если совсем всё чудесно, можно заняться благотворительностью, помогать бездомным животным...

Сами по себе деньги безличны и не стоит их возводить в абсолют, но они явно делают жизнь легче и приятнее:)

Marinad44 [56.8K]
Да и зарубежные клиники и деньги не спасают.  4 месяца назад
комментировать
2

Иметь много денег, возможностей и вещей - это в какой-то мере счастье. Но это одноразовое счастье, которое может исчезнуть в одночасье. И тогда человек останется без почвы под ногами и без смысла в жизни. К тому же, любовь к деньгам обманчива. Обладатель большого количества купюр становится непомерно ревнивым и завистливым. Царь Соломон, который знал об этом не понаслышке, писал: "...изобилие богатого не дает ему уснуть". С таким настроем любая вещь, даже самая желанная, порадует только в первые пять минут, а дальше появится новое неконтролируемое желание.

Настоящее счастье - это правильное отношение к деньгам, умение поставить их на свое место. Тогда человек будет счастлив и тогда, когда у него есть деньги, и тогда, когда их нет. В самой мудрой книге говорится: "Мы ведь ничего не принесли в мир и вынести ничего не может. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны."

1

Поговорка "не в деньгах счастье", это устойчивый миф, который сформировался в течении нескольких столетий, но в особенности укоренился в сознании русских людей в середине 20 века. Жизнь в условиях Советского союза, в голодное послевоенное время, когда страна поднималась с колен, отложила в гены народа свой грубый отпечаток. Вспомните, о каких вообще деньгах могла идти речь, если 99% населения получали одинаковые зарплаты 120-150 рублей. "Светлое будущее, здоровье детей и родных, мирное небо над головой - вот счастье), а деньги вам особо не нужны" - вот что вложилось в головы людям. Отсюда и отношение к деньгам, как к чему-то грязному, опасному, а к богатым людям, как к ворам и наглецам. Большинство людей так и продолжают думать, и детей своих воспитывают с такими же взглядами. Моё мнение, что деньги конечно же позволяют купить всё материальное на пути к счастью, но и духовной работы никто не отменял.

1

Нет, не в деньгах счастье. Да, это все приятные бонусы жизни, когда можно купить виллу на Канарах, коттедж в родном городе, ну и многое прочее. Это приятно, но не в этом счастье. Счастье - это , когда в душе мир и гармония, а источник этого не снаружи, а внутри. Счастье человека не зависит ни от чего и ни от кого в жизни, только от него самого. Для того, чтобы понять это нужно духовно развиваться: читать книги правильные, общаться с мудрыми людьми, и прочее.

Как Вы думаете, у кого востребованы психологи и психотерапевты? У людей самых богатых и влиятельных! Казалось, с чего бы, не знаете(к ним не ходят от отличного внутреннего состояния)? У них же "счастье"! А почему "звезды" умирают от передоза, от несовместимости антидепрессантов с алкоголем (Т.Тернер), и прочего? У них же все есть, у них же "счастье"!

Для всего этого нужно духовное развитие, больше ничего.

1

Потому что большинство умудрются оставаться счастливыми без погони за деньгами!

Человек - это такая загадка ... Ощущение счастья - это внутреннее ощущение , внутреннее состояние человека. А внутренний мир человека уникален, зависит от многих факторов и , на мой взгляд , какие это факторы, что на это влияет до конца узнать не дано никому.

Одни люди общительны, другие любят одиночество. Одни мечтают о больших деньгах, другие - о детях. Одним хочется перевернуть весь мир , а другие ищут природу мироздания, разглядывая букашек под микроскопом!

В одном я уверена - все люди делятся на оптимистов и пссимистов.

Человеку, пессимисту по своей натуре ощущение счастья не дается никогда, оно все время ускользает и тут никакие деньги помочь не в силах!!

1

За Деньги можно купить товар, время, процесс, отношение, а вот состояние не купишь ни за какие деньги. Состояние здоровья можно на физиологическом уровне можно только поддерживать, но это в принципе покупка процесса. Что важнее в пустыне деньги или вода?

0

Без денег тоскливо конечно. Но, бывает, получила зарплату и настроение хорошее и бежишь скорее тратить, шопинг, продукты. А спроси себя в этот момент счастлива ли ты? Думаешь да нет вот здоровье бы близким, да вот жилищные бы условия улучшить. Человек всегда чем то не доволен, лучше нужно, больше, качественнее. А бывает проснешься обычным днем, глянешь в окно солнышко. И такая нега по телу, и такое блаженство внутри тебя. Встанешь, потянешься, кофе, музыка, и думаешь как же хорошо жить. Состояние "кайфа". Может вот оно чувство счастья, без всяких условий.

0

Раньше я тоже так считала, что на деньги не купишь счастье, но потом моё мнение изменилось. Это произошло, когда серьёзно заболела моя мама и на операцию нужны были деньги, много денег. Это большое счастье видеть родного человека здоровым, а ведь деньги сыграли немалую роль в этом. И раньше и в наши дни деньги имели и имеют большую силу, вот только чтобы счастье они приносили, тратить их нужно разумно и на добро.

0

Да,конечно,можно купить собаку,а если она дура и гадит ,где попала и где оно счастье.

Когда чем -то обладаешь становишься счастливым,но это не надолго.

Если есть счастье,значит будет и несчастье. Дуализм.

Нужен покой! А вообще говорят мудрецы ,что природа человека это сплошное счастье.

Но ,что-бы его познать, надо быть реализованным. Получается,что всё-таки оно есть,но достигают его единицы.

0

Потому что действительно , не купишь. Конечно, несомненно, деньги играют важнейшую роль в жизни каждого. Но, за деньги не купить любовь, за деньги не купишь детей, если у тебя их нет. А самое настоящее счастье, это дети. Ради них мы живём, стараемся, чтоб у них все было хорошо. Да и здоровье не купить за деньги. Поэтому деньги - это всего лишь средство к существованию.

0

Потому, что это является правдой. За деньги не купишь ни счастья, ни здоровья. За деньги можно приобрести материальные блага. У всех они были в детстве, но их не замечаешь, а красивого щеночка или жучка-бронзовку замечаешь и получаешь от этого удовольствие и кусочек Счастья.

0

С одной стороны, если у человека нет цели, то никакие деньги не создадут ему счастье. С другой стороны, без денег редко добьешься цели.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..