Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему большинство считает что на деньги не купишь счастья?

Tapochek5461 [146] 6 лет назад

Разве счастье состоит не в том что бы иметь вещи или возможности, которые приносят положительные эмоции?

RIOLIt [176K]
Примеров же нет, что "состоятельные кроты" покупали себе отменное здоровье,желанных
детей и пр., наоборот, они "лежат" на том же уровне, что и все остальные...
 6 лет назад
Иль-Я [41.2K]
В обществе потребления религия денег диктует, что счастье неотделимо от денег.
Полагаю, большинство считает, что для полного счасть я им не хватает денех.
 6 лет назад
keepline [203K]
Большинство так считает потому что не смогло сравнить
Если бы у каждого была возможность хоть недолго использовать деньги и испытать все плюсы и минусы богатой жизни то тогда люди смогли бы сравнивать
 4 года назад
Иль-Я [41.2K]
Проблема большинство, смутно представляют, что есть счастье.
Кастрюля счастья она безразмерная. У множества особей она - наполнена хотелками.
А примеры - Их много, всё что пожелают в шаговой доступности - всё есть, и всё не то...?
Нет того детского упоения восторгом счастливого состоянием.
Большинство не то, что книгу - заявление без шаблона написать не могут.
А всё тудаже мерятся счастьем.
А мемуары поручают писать шелкопёрам-бумагамаракам-журналистам.
А счастливых мукт ворчества то нет...!
Есть меренье понтами - сурогат потребительского счастья.
 4 года назад
комментировать
3

Есть еще одна пословица счастье не в деньгах, а в их количестве. На деньги счастье не купишь так говорят те у кого денег нет, а у нас таких 99%. Вот вам и народная мудрость. Есть еще масса аналогичных. Например: "Чем богаты, тем и рады", "Протягивай ножки по одежке" и т.д. Но это лишь из-за того, что денег катастрофически не хватает. Но как только денюжка появляется, то сразу начинает действовать другая пословица: "К хорошему быстро привыкают".

система выбрала этот ответ лучшим
4

За деньги не купишь дружбу , любовь , искреннее хорошее отношение .

Иль-Я [41.2K]
Допустим вы обеспечиваете свою любовь финансами.
Отберите у любви кредитную карту - интересно посмотреть, что останется от любви.
Варианты конечно есть но... ?
 6 лет назад
комментировать
3

А я считаю, что даже любовь можно купить за деньги! И, думаю, со мной согласятся те, кто покупал себе собаку. Такой безусловной любви от человека и за деньги и без оных вряд ли получишь.

У меня неоднозначное отношение к деньгам. Само по себе счастье они не приносят. Это всего лишь инструмент для достижения целей. Здоровье за деньги не купишь? Это можно оспорить, стоит лишь попасть в государственную больницу. И отношение к бесплатным боььным и к тем, кто может заплатить - очень разное. И когда можешь отправить родного человека на лечение в лучшие клиники - большой плюс.

Когда можешь зайти в магазин и купить продуктов, чтоб нормально питаться, не считая при этом копейки - тоже успокаивает нервы. Когда можно съездить хорошо отдохнуть, показать мир своим детям, учиться самим и учить своих детей, а если совсем всё чудесно, можно заняться благотворительностью, помогать бездомным животным...

Сами по себе деньги безличны и не стоит их возводить в абсолют, но они явно делают жизнь легче и приятнее:)

Marinad44 [151K]
Да и зарубежные клиники и деньги не спасают.  4 года назад
комментировать
2

Иметь много денег, возможностей и вещей - это в какой-то мере счастье. Но это одноразовое счастье, которое может исчезнуть в одночасье. И тогда человек останется без почвы под ногами и без смысла в жизни. К тому же, любовь к деньгам обманчива. Обладатель большого количества купюр становится непомерно ревнивым и завистливым. Царь Соломон, который знал об этом не понаслышке, писал: "...изобилие богатого не дает ему уснуть". С таким настроем любая вещь, даже самая желанная, порадует только в первые пять минут, а дальше появится новое неконтролируемое желание.

Настоящее счастье - это правильное отношение к деньгам, умение поставить их на свое место. Тогда человек будет счастлив и тогда, когда у него есть деньги, и тогда, когда их нет. В самой мудрой книге говорится: "Мы ведь ничего не принесли в мир и вынести ничего не может. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны."

1

Поговорка "не в деньгах счастье", это устойчивый миф, который сформировался в течении нескольких столетий, но в особенности укоренился в сознании русских людей в середине 20 века. Жизнь в условиях Советского союза, в голодное послевоенное время, когда страна поднималась с колен, отложила в гены народа свой грубый отпечаток. Вспомните, о каких вообще деньгах могла идти речь, если 99% населения получали одинаковые зарплаты 120-150 рублей. "Светлое будущее, здоровье детей и родных, мирное небо над головой - вот счастье), а деньги вам особо не нужны" - вот что вложилось в головы людям. Отсюда и отношение к деньгам, как к чему-то грязному, опасному, а к богатым людям, как к ворам и наглецам. Большинство людей так и продолжают думать, и детей своих воспитывают с такими же взглядами. Моё мнение, что деньги конечно же позволяют купить всё материальное на пути к счастью, но и духовной работы никто не отменял.

1

Нет, не в деньгах счастье. Да, это все приятные бонусы жизни, когда можно купить виллу на Канарах, коттедж в родном городе, ну и многое прочее. Это приятно, но не в этом счастье. Счастье - это , когда в душе мир и гармония, а источник этого не снаружи, а внутри. Счастье человека не зависит ни от чего и ни от кого в жизни, только от него самого. Для того, чтобы понять это нужно духовно развиваться: читать книги правильные, общаться с мудрыми людьми, и прочее.

Как Вы думаете, у кого востребованы психологи и психотерапевты? У людей самых богатых и влиятельных! Казалось, с чего бы, не знаете(к ним не ходят от отличного внутреннего состояния)? У них же "счастье"! А почему "звезды" умирают от передоза, от несовместимости антидепрессантов с алкоголем (Т.Тернер), и прочего? У них же все есть, у них же "счастье"!

Для всего этого нужно духовное развитие, больше ничего.

1

Счастье многоликого, многогранно и непостоянно

Испытывать постоянную круглосуточную эйфорию вредно для здоровья

Можно съесть мопоженку весенним теплым днём и испытать счастье

А можно стоять на пирсе созерцая свою новую 500 метровую яхту и испытывать счастье

Но ведь одно другому не мешает?

Можно жрать мороженное на пирсе и пусть они все помрут от зависти))

От чего мы испытываем счастье во многом зависит от нас и от той жизни которой мы живём

У владельца яхты психика ушла слишком далеко от обыденности и ему для счастья нужно что то весомее чем мороженка

Но при этом и он может испытать счастье от простого действия

Так что с счастьем сложно

Определенных критериев нет

Можно ли купить счастье?

Точно нет

Ведь это внутренняя эмоция

Но можно купить предметы вид и вкус и запах которых вызовет ощущение счастья

Ну или имитацию этого ощущения)

1

Потому что большинство умудрются оставаться счастливыми без погони за деньгами!

Человек - это такая загадка ... Ощущение счастья - это внутреннее ощущение , внутреннее состояние человека. А внутренний мир человека уникален, зависит от многих факторов и , на мой взгляд , какие это факторы, что на это влияет до конца узнать не дано никому.

Одни люди общительны, другие любят одиночество. Одни мечтают о больших деньгах, другие - о детях. Одним хочется перевернуть весь мир , а другие ищут природу мироздания, разглядывая букашек под микроскопом!

В одном я уверена - все люди делятся на оптимистов и пссимистов.

Человеку, пессимисту по своей натуре ощущение счастья не дается никогда, оно все время ускользает и тут никакие деньги помочь не в силах!!

1

За Деньги можно купить товар, время, процесс, отношение, а вот состояние не купишь ни за какие деньги. Состояние здоровья можно на физиологическом уровне можно только поддерживать, но это в принципе покупка процесса. Что важнее в пустыне деньги или вода?

0

Без денег тоскливо конечно. Но, бывает, получила зарплату и настроение хорошее и бежишь скорее тратить, шопинг, продукты. А спроси себя в этот момент счастлива ли ты? Думаешь да нет вот здоровье бы близким, да вот жилищные бы условия улучшить. Человек всегда чем то не доволен, лучше нужно, больше, качественнее. А бывает проснешься обычным днем, глянешь в окно солнышко. И такая нега по телу, и такое блаженство внутри тебя. Встанешь, потянешься, кофе, музыка, и думаешь как же хорошо жить. Состояние "кайфа". Может вот оно чувство счастья, без всяких условий.

0

Раньше я тоже так считала, что на деньги не купишь счастье, но потом моё мнение изменилось. Это произошло, когда серьёзно заболела моя мама и на операцию нужны были деньги, много денег. Это большое счастье видеть родного человека здоровым, а ведь деньги сыграли немалую роль в этом. И раньше и в наши дни деньги имели и имеют большую силу, вот только чтобы счастье они приносили, тратить их нужно разумно и на добро.

0

Да,конечно,можно купить собаку,а если она дура и гадит ,где попала и где оно счастье.

Когда чем -то обладаешь становишься счастливым,но это не надолго.

Если есть счастье,значит будет и несчастье. Дуализм.

Нужен покой! А вообще говорят мудрецы ,что природа человека это сплошное счастье.

Но ,что-бы его познать, надо быть реализованным. Получается,что всё-таки оно есть,но достигают его единицы.

0

Потому что действительно , не купишь. Конечно, несомненно, деньги играют важнейшую роль в жизни каждого. Но, за деньги не купить любовь, за деньги не купишь детей, если у тебя их нет. А самое настоящее счастье, это дети. Ради них мы живём, стараемся, чтоб у них все было хорошо. Да и здоровье не купить за деньги. Поэтому деньги - это всего лишь средство к существованию.

0

Потому, что это является правдой. За деньги не купишь ни счастья, ни здоровья. За деньги можно приобрести материальные блага. У всех они были в детстве, но их не замечаешь, а красивого щеночка или жучка-бронзовку замечаешь и получаешь от этого удовольствие и кусочек Счастья.

0

Деньги не приносят счастье. Но без денег ты не добьёшься цели. Деньги дают свободу. Деньги дают финансовую независимость. За деньги не купишь здоровье. За деньги также не купишь любовь.Много денег хорошо и плохо одновременно. Плохо когда нет денег тоже.

0

С одной стороны, если у человека нет цели, то никакие деньги не создадут ему счастье. С другой стороны, без денег редко добьешься цели.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..