Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Атеизм- это абсурд?

Listopad [52K] более года назад

"Верую, ибо абсурдно" Это латинское выражение, принадлежит раннехристианскому мыслителю, Тертуллиану.

Так Тертуллиан сказал о вере в Бога, видимо полагая ,что человеку не дано понять Божий промысел .

Но может вера атеистов ещё более абсурдна ?Вера в то, что всё возникло из хаоса само по себе, вся гигантская информация,с генетическим кодом , чисто случайно попала в молекулу, что из мёртвой материи родилась как то сама по себе живая, что нет никакого вселенского разума,нет никакого духа , что возникновение жизни на земле, стечение каких то случайных обстоятельств ,и то что на других планетах жизни нет, этому подтверждение ...

Сейчас как то стало принято высмеивать веру в Бога, причём делается это ка кто примитивно, Берутся цитаты из Библии, а потом разные комики, пытаются острить по поводу Бога, на облаке, который за всеми следит, и тому подобные "шутки" ..

Взамен эти шутники предложить ничего не могут, кроме абсурдной веры, что наука доказала, что Бога нет..

Но разве наука это доказала?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Андреева Ольга [240K]
Приведенная Вами цитата так же далеко не самая удачная. Выходит, что в Бога верят из за меркантильных побуждений. Теряю /не теряю. Это не вера, а бизнес какой то получается. Если гражданин Паскаль был настолько озабочен личным благосостоянием, что увязывал это с верой, то вовсе не значит, что большинство людей приходят к вере из за страха что то там потерять.  более года назад
Listopad [52K]
Видимо гражданин Паскаль, имел ввиду, во втором случае ,что не вера в Бога, означает вседозволенность. И в самом деле ,чего терять, какой смысл соблюдать какую то Нагорную проповедь, Зачем эти Не убий, не укради, и прочие ограничения... лучше заботиться о личном благосостоянии, любым способом ...без страха чего то потерять, после ....  более года назад
Гала77 [21K]
Абсурд, в моем понимании - материя первична. Даже прежде чем колышек вбить нужно сначала подумать - как и куда. Но превращать это в фарс и стращать посмертными карами - это просто нелепо.  более года назад
Animesh [109K]
Материя - это колышек. И он сам себя не вобьет. Только кто-то разумный и с душой может это сделать. А это уже духовная природа за гранью материи.
На мой взгляд, цитата очень верная. Атеисты прикрываются разумом и логикой, но эта цитата раскрывает то, что на самом деле атеизм - это вера. Нелогичная и не основанная на фактах. Если бы атеисты были логичными, то согласились бы с высказыванием.
 более года назад
Андреева Ольга [240K]
Атеизм вовсе не отвергает существование духовного. Ровно как и не отвергает что душа материальна. Один опыт с электроном чего стоит. Вполне возможно, что то, что мы называем в своем мире духовным, на деле есть пресловутая темная материя, которую мы не потрогать, ни увидеть не в состоянии, однако по косвенным признакам знаем, что она есть.  более года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Абсурденн атеизм, но атеисты этого не видят. Потому как все прикрыто бредовой теорией эволюции. Если об этом учат со школы и даже раньше, люди впитывают и цепляются за неё, боясь задуматься о том, что она может ошибаться.

Действительно с самых детских мультиков показывается мир якобы до существования современных животных и людей и якобы процесс образования живого был жутко медленным. Хотя он длился несколько дней.

Всю абсурдность наверно можно показать на примере камня. Чтобы сделать из него фигурку, мастер должен приложить усилия и труд. Кроме того, задуматься прежде ещё образ. Без труда он не сделает ничего. Если же он будет с завязанными глазами слепо молотить по камню, то какая вероятность того, что в итоге он получит красивую фигурку, а не бесформенное нечто? Может ли ребёнок расти и развиваться, если его не будут учить? Если он с рождения будет жить с животными, то будет не умнеть , а деградировать. Даже если бы собралась толпа таких, они бы так и жили не развиваясь.

Чтобы развилось живое растение, нужна энергия, которая заключена в семечке в виде питательных веществ. Без этого и солнца и росток не вырастет. И вселенная не могла просто так появиться.

Кроме того гены... Это программа. Как компьютерная, по которой развивается живое. Компьютерная программа кем написана? Программистом. А кто программировал мир?

Мог ли компьютер создать и программировать себя сам, если он не живой даже, не то, чтобы разумный.

Почему компьютер не появился сам не возник сам искусственный разум или компьютер, а его создал человек?

Атеизм не даёт ответов ни на один вопрос. Он просто старается отрицать правду, но если спросить зачем возникла вселенная, он не знает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Андреева Ольга [240K]
"Зачем возникла Вселенная", вопрос в корне не верен. Она возникла не зачем, а ПОЧЕМУ. Атеисты тут как раз вполне логичны. Электродвигатель крутится не зачем (по воле Аллаха) а почему - по закону электромагнитной индукции. Естественно, что атеисты не могут ответить на все вопросы. Но на те, на которые они отвечают, они приводят доказательства, аргументы. Тогда как религия отвечает на ВСЕ вопросы, а вместо доказательств все то же старое "потому что". Саентологии, к примеру, утверждают что знают истину. Тут есть один такой ее знающий. Но его не смущает, что саентологию придумал писатель фантаст 63 года назад. Ему доказательства не нужны, ибо он и так все знает лучше всех. Атеист же, это не тот, кто отрицает Бога как такового, а тот, кто делает, чтобы это было доказано.  более года назад
Aku690 [2.4K]
 Абсурд это верить в мужика на небе который все создал, каждый нейрон в мозгу и каждый капилляр в теле человека.  4 месяца назад
комментировать
9

Атеизм- это твердая и упорная ВЕРА в свои силы, в то , что человеку возможно ВСЁ, что для человека нет ничего невозможного...Почему же вы думаете, что атеизм - это абсурд..Атеизм это- просто неверие в Бога, а вера в собственные силы...

Дай Бог атеистам за всю жизнь не столкнуться с безвыходными ситуациями, с неразрешимыми проблемами...

8

Наука не доказала, что Бога нет. Но и нету прямых доказательств, что он есть. Я считаю что жить надо по-человечески, поступать по совести и не портить жизнь другим. И неважно, веришь ты в Бога или нет. Даже если он есть, то судить будет по поступкам, а не по тому, кто сколько молитв прочитал в его славу.

7

Атеизм не более абсурден, чем вера в Бога. Просто вера о разном. Верующий опирается на веру в то, что все создано сверх разумным, а атеист опирается на естественные причины и только. Отсутствие жизни на других планетах не факт, а отсутствие контакта может иметь много причин. В некотором и те и другие схожи - одни утверждают что Бог существует вечно, другие что Вселенная. И в том и другом случае это не объяснение, а признание факта непонимания. Что -то не может взяться из ничего, хоть Бог, хоть Вселенная, так что мысль о первосуществующем Хаосе не столь и глупа, а хоть Бог, хоть естественное возникновение есть всего лишь частное проявление еще более сложных законов. Правда тут же возникает вопрос - а что есть Хаос и откуда взялся. Следует просто признать, что ни верующие, ни атеисты пока не имеют понятия о возникновении мира вокруг нас, но вера в Бога в данном контексте проще и понятнее ибо вообще доказательств не требует.

5

Я не считаю атеизм абсурдом по одной простой причине - доказательств существования Бога нет, но людям почему-то удобнее верить в нечто не существующее и оправдывать этим несуществующим свои поступки и нежелание что-то менять ("На всё воля Божья."-говорят они),нежели верить в себя,в собственные силы и решать свои проблемы самостоятельно, а не ждать с неба чуда. В мире столько дерьма происходит из-за религии. Во славу Бога своего люди убивают,воюют,ругаются и спорят. Когда девочка маленькая залетает от отчима педофила, мать говорит о том что дитя сам Бог дал.(Это ли не оправдание собственного бессилия и гребаной глупости?) Даже свято-верующий человек может быть таким грязным, испорченым и невоспитанным, потакающим собственным слабостям,что успеваешь только за голову хвастаться,когда всякий раз такое существо молится и через мгновение бьёт ремнем по лицу своих детей за то,что вместе с этим существом не молились.К чему ведёт несуществующий мужик?Это какой-то фанатизм.

Можно и нужно верить в справедливость,добро,любовь,в хороших людей. Нужно уметь сострадать,прощать и быть открытым для чего-то нового. Духовность и духовное развитие ещё никто не отменял,даже не смотря на то что души,как чего то реального и материального,нет-это состояние человека,гармония со своей совестью и моральными устоями. Это воспитание-его крайне не хватает в наш век.

А про атеистов хочу дополнить. Мы не верим наверняка что его нет. Мы как раз-таки хотим разобраться почему люди думают,что он есть и зачем он нужен,если приносит в основном только хаос.

Каждый человек это и бог и дьявол. Хорошее и плохое. Вам решать кем быть и не нужно тут придумывать всякие сказки.

5

Это не абсурд.

Это просто сомнение в том, что Бог существует.

Докажите- предметно и убедительно, что он существует.

Приведите раскладки энергий Божьих, векторы их направленности и происхождение, прохождение, и взаимодействие со всем мирским.

Вот, допустим, на меня Бог обиделся.

Какие энегрии он задействует, чтобы меня наказать за эти мои слова? Укажите их силу в ваттах или киловаттах, как они проходят, к кому и чему, и как именно действуют.

Потому что механизм- то быть должен.

Утверждают, что Бог есть везде.

Хорошо.

Покажите, где он на месте Скниловской трагедии? Там видео, есть расколошмаченные трупы и маты, а Бога не видно. Что ж он не помешал самолету в толпу шлепнуться?

Посмотрел не так давно видео из зоны АТО, как танкистов из выгоревшего танка доставали.

Танк был, обуглившиеся до неузнаваемости танкисты- тоже, и те, которые танкистов с матом тут же, возле танка и хоронили.

А Бога- не было там.

Что ж он АТО- то допустил, если он такой хороший и справедливый?

А почитайте про Вязьму и Ржев, про слои наших трупов перед немецкими MG-42, почему людям надо было помереть бесполезно?

Или это Бог редисок пособирал и на пулеметы отправил?

А посмотрите на детей, которые родились без шансов выжить.

Что за помысел Божий в этом?

Или на тех, кто никогда не сможет полноценно жить, я про безнадежно отсталых умственно, сидит, слюни пускает, мычит, и в припадках бьётся.

И человек вроде бы, и жалко, а понимаешь, что шансов у него- ноль. Опять Божьи проделки?

Не, я лучше уж буду верить в вещи более реальные.

007 с Сергей [71.2K]
Бог соучаствует в нашем страдании,и порой из душ закоренелых атеистов слышно: Почему,почему Боже мой!  более года назад
комментировать
4

Меня воспитывали как атеистку.

А вот 4,5 года назад маму выписывали из госпиталя, где она профилактически находилась по два раза в год, и у нее выявили рак прямой кишки. Ступор был сильный. Я должна была уезжать, отпуск начинался, а тут такое известие. Маме было 86 лет, мало кто возьмется оперировать.

Договорились о консультации с лучшим врачом, он сказал - если нет метастаз, прооперирую.

С момента, когда она легла в проктологию, я шла в больницу через церковь, заказывала молебны, и просила св. Николая, как отца, помочь маме (она Николаевна).

И за два дня до операции, между сном и просыпанием я услышала голос мужчины, который мне велел не мучиться, Николай просил, и мама твоя выживет. Я уверена, что ко мне обращался Бог. Я пошла к маме, и сказала ей, что мне сам Бог пообещал, что она будет жить.

Мама живет 4,5 года, ей не делали химиотерапию, анализы хорошие, воспалительного процесса в организме нет.

Хочешь - верь, хочешь - нет, но я верю, что маме помог Бог.

Вл50 [108K]
А для чего нужен был врач? Для чего нужна была операция? Сам бог обещал выздоровление. Вы же не поверили ему, отправили мать на операцию. Выходит, что в данном случае богом был врач. А это у же не в пользу религии.  более года назад
Aku690 [2.4K]
 как же глупо с вашей стороны  4 месяца назад
комментировать
4

Для начала атеизм - это не вера, а здравый смысл. Однако атеисты, так же, как и верующие, могут быть больными шизофрениками. Высмеивание Бога и веры - это нормально, это является своего рода самокритикой, поскольку как правило именно юмор обнажает всю глупость и абсурдность чего-либо (и не только касательно вопросов веры). Верующим верить никто не запрещает. Однако желательно, чтобы они сидели у себя в уголке и тихонько молились, а не навязывали всем свои нормы и ценности. В чужой монастырь со своим уставом не лезут - слышали такое.

sergrx [3.7K]
По поводу юмора: "Только в 1822-м году Католическая церковь официально признала, что Земля вращается вокруг Солнца"  более года назад
комментировать
3

Начнем, как говорится, "от Бытия", возможно и до Откровения дойдем. А для начала вопрос: что старше атеизм или вера в Бога?

Так, вот, Бытие глава третья. Сатана под видом змеи пытается заставить Еву отречься от Бога. Что он ей сказал? "Ева, Бога нет, все появилось случайно. Был взрыв, в результате которого и зародилась Вселенная. Вы с Адамом произошли от обезьян путем эволюции." А, вот, и не угадали. Дело было так. Он спросил:

Заметьте, враг Бога говорит о Создателе как о реальной личности: "Бог сказал", Бог знает". Он ограничился всего лишь клеветой, т. к. на тот момент было невозможно опровергнуть существование Бога. Но со временем, Сатане удалось внушить большинству людей, что Бог их не видит или не интересуется ими, что он злой и жестокий, что богов много, что достаточно поклоняться предметам. Апостол Павел написал об этом в своем письме христианам в Риме.

И уже гораздо позже, согласно историческим документам появилась тенденция к атеизму в том виде, в котором мы его сейчас наблюдаем.

Это выдержка из Википедии:

Если атеизм не абсурд, то вера в Бога - абсурд, а если вера в Бога не абсурд, то атеизм - абсурд. Понятия взаимоисключающие. Я за совокупность логических рассуждений на эту тему. Решающий фактор - это то, что существуют тысячи вопросов о Боге. Если бы Бога не было, то и вопросы не возникали бы. Сатана в своем усердии оклеветать Бога, только укрепляет мою веру!

3

""Верую, ибо абсурдно" не принадлежит Тертуллиану, эту фразу называют "парафразой слов христианского писателя". Тертуллиану принадлежат другие строки : “Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно”. (Буквально на латыни: “Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile”). Так что для самого Тертуллиана вера была абсурдом, потому что это есть, но это невозможно. Собственно эта абсурдность и привела его в конце жизни к монтанизму, считавшемуся в христианстве ересью. Но это я немного отвлеклась от главного вопроса.

А по поводу атеизма... Как может быть абсурдом, то что очевидно. Все в этой жизни, что приходится разгребать человеку исходит от людей, разгребается собственными силами и с помощью других людей. Это не абсурд. Это очевидно и возможно только так. Вам люди когда и что с неба падало ?

2

Атеизм - это не вакуум, если посмотреть происхождение это направления познания, то будет ясно, А-ТЕОС отрицание бога - возникло тогда, когда пошло очеловечивание высших принципов существования. Космический разум - сила эволюции стал облекаться в земные привычные формы. Это было естественное сопротивление мыслящих рационально, они не желали высшие принципы сужать человеческими представлениями. Например ранее христианство запрещало иконы, чтобы не создавать ложных представлений и не умалять непознаваемое божество. Опять таки по эволюционной ступени (лестнице Йакова) могли подняться существа очень высоко в своем развитии (не техническом, а моральном). Они могут рассматриваться, как божества, но не тот иррациональный бог, вне физических законов. Сам Христос, например, запрещал называть себя благим (совершенным) говоря никто не благ, кроме Бога. И еще их СВ. писания - Бога никто не видел, он огонь поядающий.

2

Атеизм - это не абсурд, а точка зрения человека. Человек же с течением времени склонен менять свои точки зрения. Несмышлёному малышу по мере взросления постепенно приходит мудрость. На вопрос о Боге порой только в конце жизни приходит правильный ответ, близкий к истине. Многие атеисты в старости вдруг становились верующими людьми... Слаб человек, и разум его несовершенен.

2

Возник встречный вопрос. Летоисчисление ведется до рождества христова и после.. До его рождества человечество существовало не меньше, чем после... Простите, а почему же, коли он существовал вечно, о нем нет упоминаний ранее.

Люди поклонялись совсем другим богам, и кстати заметьте, ни одному, а нескольким... Странно( сказала я задумчиво ;))

Listopad [52K]
А как Вы себе это представляете, что к пещерным людям, где нибудь в каменном веке ,пришёл Бог ?
Разве мог он донести до их первобытного сознания, какие то истины, для этого потребовались века заблуждений , открытий... да даже и две то тысячи лет назад,было видимо ещё рано , люди были не готовы к принятию истины... так что ничего странного....
Ещё более странно было бы, если бы на заре человечества, оно сразу бы стало атеистическим, и те же пещерные люди боролись бы с мракобесием шаманов и колдунов...
 более года назад
арина павлова [21.5K]
И тем не менее, шаманы то были, и богам они поклонялись... почему же не Единому? Кто же тогда их надоумил поклоняться целому скопищу богов? На это у них ума хватило, а вот единого не поняли бы.. ;)
Что то ваши аргументы не логичны...
 более года назад
Listopad [52K]
Аргументы не должны быть логичными, они должны быть абсурдными, в таких вопросах...
Вы к примеру уверены, что ваши мысли возникают у вас в голове, а не приходят к вам ,из вне,
Я думаю и у древних людей так было, верили богам олимпийским, поклонялись идолам деревянным, пока им самим это не стало смешно...
 более года назад
арина павлова [21.5K]
кто следующий на очереди ? ;) ;) над кем будем смеяться  более года назад
Listopad [52K]
А вы уверены, что смеяться )))будем мы ?:)  более года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Мне тоже кажется странной и анти научной, вера в то, что некая плотная материя взорвалась без каких-либо на это причин. Да и откуда она взялась, эта самая материя ?

Атеизм - это вера в живую вселенную, которая самапо себе умеет развиваться и мыслить. Ведь если бы вселенная не обладала разумом( по вере атеистов) , то не смогла бы так сложно всё устроить, что человек со своим мозгом не может полностью понять и изучить мир.

Есть среди атеистов люди, которые отрицают всё, только для того, чтобы отрицать, особо не задумываясь зачем это делают.

Вообще в мире много необъяснимого. И признавать только то, что прогнал - это конечно глупо и абсурдно.

1

Атеизм ето далеко не абсурд вседь человек выбирает свою веру а атеизм ето от части вера в науку а не в случаи еще атеизм не обсурден тем что ради веры люди сочиняют теракты войны и другую днять такчто как на меня атеизм лутше любой другой веры

1

Атеизм-это прежде всего вера в отсутствие Бога, но вера основанная: на вседозволенности, греховных желаниях и пороках. Мне так лучше верить в отсутствие Бога, что Бога нет, а иначе я не смогу потакать своим порокам.

Edgar Metzengers­tein [57.5K]
"Магический образ" тут ни при чем. Погуглите - жаль, не помню, на какие слова, но поэкспериментируйте! - ролик "ужасные монстры на кухне". При минимальном вмешательстве человека - разумеется, он ничего не командует никаким атомам и молекулам, просто втупую что-то куда-то льет, действуя почти как сила природы, - происходит химическая реакция, в результате которой полное впечатление, что на плите кишат ужасные живые существа! Затем они исчезают. После этого ролика посмотрите на красивые и с точки зрения человека полные смысла "скульптуры­", сделанные силами природы, которые цивилизованный человек не обожествляет - водой, ветром и т.п., - из горных пород. Заметьте, не за миллиарды лет, всего за сотни. И такого в природе много.  более года назад
Edgar Metzengers­tein [57.5K]
Просто человек для того, чтобы выжить, научился видеть во всем смысл, и ему дико представить, чтобы "равнодушая природа", изменяясь, этого смысла не видела. Конечно, по нашему мнению, природе нужен Бог, который сотворил ее, чтобы тоже чувствовать смысл, как человек! А если бы мы были треугольниками, как говорил Спиноза. то считали бы, что Бог - самый треугольный в мире.  более года назад
комментировать
1

Я не вижу в атеизме ничего такого, как и в буддизме и тд. Разные веры просто. Атеисты верят в науку. Я считаю глупым следовать "моде" на атеизм, высмеивать Бога. Ведь верующим это не приятно

Анна Райдо [3.8K]
Про верующих мы слышим чаще,чем про атеистов, за счёт программ "Пусть говорят" или взять хотя бы украинскую передачу,где обсуждаются семейные вопросы.Все люди, которые приходят туда,верующие и на первый взгляд образцовая же семья.А послушаешь их истории с аргументами про божью волю и прочее... Просто это действительно нелепо выглядит,даже для действительно верующего человека.Отсюда все шутки и пошли.Именно с таких людей.
Атеизм не так уж в моде.Это скорее духовное воспитание,да и просто воспитание из моды вышло.Человек,по сути,к любой религии должен прийти сам,никто ничего ему не должен навязывать. В основном, человек приходит к вере во что бы то нибыло к годам сорока. До сего же момента человек в поиске себя и в поиске истины.
Раньше такой рост глумления над религиями не наблюдала. Я атеист,но как-то нейтрально отношусь к обычным боговерам,да и любопытно бывает послушать о древних богах. А вот глупости человеческой, которую Богом покрывают,не выношу,это выше моих сил.
 более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..