Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Новый системный блок (DOS) не видит монитор. Проверено ВСЁ! Что делать?

Din-Din [176] 5 лет назад

Добрый день. Имеем новый системный блок с DOS и не очень новый, но хороший монитор.

Материнская плата ASROck H110M-DGS, процессор Intel Core i3-6100. Монитор Dell U2312HM.

На материнке нет других разъемов для монитора - только DVI. Материнка использует встроенное графическое ядро процессора. Подсоединяю к монитору "DVI-DVI" - чёрный экран.

1) Вручную на мониторе выбирала DVI - не помогло, на мониторе надпись "Нет сигнала с системного блока"

2) Вынимала батарейку на 20 минут, сбрасывала BIOS - мимо.

3) Ошибиться разъемом не могла - дискретной видеокарты нет.

4) Использовала 2 новых кабеля DVI - результат один и тот же.

В магазине не тестировали выход DVI (кабеля не было). Подключали свою видеокарту с VGA - всё было нормально.

На системнике DOS, т.е. я не могу даже ОС установить. Чёрный экран :(

Help? :(

ivan52 [27.7K]
А видеокарта какая?  5 лет назад
Din-Din [176]
Отдельной видеокарты нет. Она встроена в процессор.  5 лет назад
Din-Din [176]
Единственное - кабель DVI single link, а разъемы на мониторе и материнке - DVI double link  5 лет назад
Bless8 [169]
Повторюсь, надо проверить ОЗУ у меня была проблема в памяти.  5 лет назад
Din-Din [176]
Новый системный блок. 3 дня как из магазина. Там вряд ли может быть проблема в памяти - пыли нет... У меня было нечто похожее, но там системник совсем не включался. Посоветовали вынуть память, включить, дождаться, покак комп запищит, обнаружив недостачу :), выключить и запихнуть память обратно. Сработало.

А тут - комп работает, мышка горит, всё крутится-дует, только монитор пишет, что сигнал с компа не поступает :(
 5 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
7

С равным же успехом помимо материнки и кабелей такая проблема может быть и из-за блока питания, и из-за видеокарты.Автор вопроса сам говорит, что не совсем те кабеля подключает и нет видеокарты(вернее встроенная).Как-бы изначально нужно проверить на дабл линке, если не поможет, то попросить или купить совместимую с ПК видеокарту, а уж если и это не поможет, то тогда можно пенять на материнку или блок питания.Если вариант с кабелями и видеокартой не прокатит, лучше сдать системник назад.

система выбрала этот ответ лучшим
Din-Din [176]
Я подключаю НОВЫЙ кабель, который шёл в комплекте с монитором :). Так что в компании DELL, видимо, не придают значения double и single -линкам. Это я вчера, угрохав пол дня, откопала, что есть разница в пропускной способности, заметная на мониторах с высоким разрешением, но разъемы СОВМЕСТИМЫ (поэтому никто внимания и не обращает).

Видеокарту отдельную подключали в магазине - с ней всё работало, но, блин! - не нужна она мне, не играю я. Поэтому меня жаба душит отдавать 2000 рублей, если всё должно работать и без неё.
 5 лет назад
ivan52 [27.7K]
Смотрите, есть три типа кабелей DVI c A,I,D.
Видюха с DVI-A не поддерживает мониторы с DVI-D.А вот видеокарту с DVI-I можно подключить к DVI-D-монитору (кабелем с двумя коннекторами DVI-D-вилка)
Так что смотрите какой выход на материнке.Если выход с А, то ничего не сделаете.Если D в D то работать должно или же монитор требует хорошую карту.Если выход I в D написал чуть выше.
 5 лет назад
ivan52 [27.7K]
Например 30 дюймовый дисплей и больше, без соответствующей карты не подключите,обязатель­но нужна видеокарта с двухканальным DVI-D Dual-Link выходом.Ваш 23 дюймовый дисплей при подключении Dual-Link, тоже потребует такую карту.При подключении Single link, для разрешения 1920 на 1200 и ниже, карты могут быть других параметров, и другие выхода (я их описал выше).Опять же разрешение вашего монитора соответствует максимально допустимому для Single link и минимально допустимому для
Dual-Link.В случае с D-D и сингл возможно, не утверждаю - это как пример, будет работать на карте с разрешением 1920x1080 и выше причём год выпуска не важен, а ваша встроенная память может иметь меньшее разрешение потому и не подключается.
 5 лет назад
ivan52 [27.7K]
И ещё добавлю, смотреть нужно именно максимальное разрешение для DVI.У меня скажем макс. разрешение для VGA в полтора раза выше чем для DVI.  5 лет назад
Din-Din [176]
Спасибо.. Большое :) А то завтра бы я попросила DVI-D Double link, и монитор точно без видеокарты бы отказался включаться. И меня бы отправили её покупать.
Выходы и на материнской плате, и на мониторе - DVI-D double link, тут всё нормально.

Нашла разрешение для Graphics HD 530 - DVI: 1920х1200 при 60 Гц Не повезло, проблема не в этом :(

В любом случае - спасибо!
 5 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
1

У меня была такая проблема, берете простой ластик, вытаскиваете память (ОЗУ), протираете ластиком контакты, то же самое делаете с видеокартой. Если не поможет пробуйте вставлять память по 1, вставили проверили, возможно 1 глючит. Мне помогло. Если есть встроенная видюха на материнке пробуйте подключить к ней. Если это не поможет надо искать другую видеокарту и пробовать менять (в любом сервис центре попросить попробовать), бывает конфликт материнки и видеокарты.

1

Два неисправных кабеля -это маловероятно. Монитор однозначно "не видит" материнскую плату с интегрированной видеокартой. Более того,монитор однозначно рабочий. Значит проблема с БИОС. Но чтобы определить точнее надо подключить переходник DVI-VGA

Din-Din [176]
Спасибо! Но я сбрасывала БИОС - вынимала батарейку. Этого недостаточно?

Когда системник при мне проверяли, у них не было кабеля DVI, и они подключили дискретную видеокарту, всё работало. Продавец клянётся, что в БИОСе ничего не менял. Могло там что-то сбиться автоматом?
 5 лет назад
ivan52 [27.7K]
Скорее не в БИОС, а всё-таки в кабелях.С DVI бывает такая проблема, в вашем случае ставить нужно всё-таки дабл линк, переходник кстати не всегда помогает.Монитор то хороший.  5 лет назад
комментировать
0

Дело было в бракованной материнской плате - не работал DVI-выход.

Но теперь я знаю разницу между DVI double и single, при отказе работы будут в первую очередь проверять оперативную память (Bless8 был прав, везде пишут, что память, память и только память - начинайте с неё) и чуть-чуть разбираюсь в тонкостях подключения монитора по DVI :)

Спасибо всем! :)

0

Обычная причина в БИОСе поставьте опцию использовать встроенную видеокарту.

Раз нет монитора просто сбросить БИОС. Если нет сброса биоса просто вынуть таблетку (аккумулятор) на материнке, а потом её вставить обратно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..