Какие температуры выдерживает дерево мандарина?

Елизавета Макарова [2K] 6 лет назад

Растут маленькие росточки размером по 10 см, стебель еще не начал одревесневать. Какие температуры приемлемы для маленького растения, а какие для уже окрепшего? Хочу вынести на улицу.

Валентина Бетхер [41.2K]
Где Вы живете? В большей части территории России растения, наоборот, в дом заносят. Напишите в каких климатических условиях живете, какая сейчас температура, тогда можно будет что-то посоветовать.  6 лет назад
Елизавета Макарова [2K]
Крым, Симферополь, ночью до 11 опускается, влажность небольшая, днем 22-23, но ощущение, что все 30.  6 лет назад
комментировать

Для молодых сеянцев цитрусовых такая температура не подойдет. Им сейчас нужна температура в пределах +20-+23 и солнечное яркое рассеянное освещение и повышенная влажность воздуха. При этом ночная температура не должна резко понижаться, оптимально +17- +18, не ниже. Взрослые цитрусовые( 2-3 года) выдерживают температуру не ниже +12 градусов, но при этом земляной ком, находящийся в горшке стоит утеплять, иначе на улице при такой тем-ре может замерзнуть. Вам стоит найти цветочные форумы любителей цитрусовых, где люди делятся секретами выращивания этих растений, возможно кто-то живет в Вашем климатическом поясе и успешно выращивает цитрусовые в открытом грунте или контейнере. Вот у таких специалистов стоит уточнить нюансы выращивания этих растений вне дома.

Сейчас же пока обеспечьте растениям хорошее освещение и температуру не ниже +17 и не выше +25.

Елизавета Макарова [2K]
Тогда пускай остается на подоконнике моей южной стороны.  6 лет назад
комментировать