Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как можно пресекая наглость и хамство, остаться неправым?

Бобус [2.5K] 4 года назад

Знаете,бывают такие персонажи в метро-когда подъезжает поезд,в конце торможения,идут следом за дверью,отодвигая или отталкивая окружающих,чтоб первой войти.Вот сегодня утром в самый час пик нарвался на такую.Народу на платформе полно,подъезжает поезд,притормаживает.Мы с женой стоим там,где двери останавливаются(уже знаем где,не первый день едем).За дверьми,отчаянно ругаясь,бежит женщина,причем довольно габаритная.Видимо,не рассчитала остановку двери,а войти последней явно не в её планах.Поезд тормозит,край дверей четко,как я и рассчитывал,рядом со мной.Тетка врезается в меня на полном ходу в расчете,что я отойду.Как об стенку.Смотрит на меня так возмущенно,как будто это я в неё врезался.и,вместо того,чтоб извиниться,начинает отжимать меня вбок,чтоб пролезть между мной и поездом.Я,в шоке от такой наглости,пресекаю эту наглую попытку,пропустив жену,вхожу сам.Так она и тут попыталась пролезть,аж ужом изворачиваясь! Конечно,безуспешно.Когда все-таки влезла,плюхнулась на место напротив и беззвучно ругаясь,сверлила меня взглядом.Мы,конечно громко обсудили с женой её хамское поведение,сделав предположение,что она из глухой деревни и вести себя не умеет.Хотя вряд ли это так.Просто уверенность в собственной вседозволенности.Вот почему она даже виноватой себя не почувствовала,никто её не осудил кроме нас? Ведь я уверен,если бы я такое себе позволил,было бы более мощное общественное порицание.

3

Пресекая наглость и хамство, можно остаться неправым, но только в глазах того человека, чьё хамство было пресечено (и тому подобных). Потому что у таких людей свой закон: кто успел, тот и съел. Очень возможно, что упомянутая дама вполне серьёзно считает, что в жизни надо быть "зубастой". Такая покусает реально, если надо будет. Об уважительном отношении к другому человеку здесь не может быть и речи. Тут уж не до уважения и к себе: "отчаянно ругаясь, бежит" за дверью поезда, "врезается" в человека "на полном ходу" и т.п. Так не может себя вести женщина - только тётка. На то, что она когда-нибудь осознает своё некультурное поведение, слабая надежда. Поэтому она и будет считать Вас неправым.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..