Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Рака можно поймать на удочку?

Красивая поляна [35.2K] 5 лет назад

Рака можно поймать на удочку?

1

Да, можно. Испугалась, когда мне на удочку вместо рыбы попалось что-то бесформенное, серое и шевелящееся. Оказалось, это попался небольшой рак. На дождевого червяка позарился. Видимо и вправду с экологией стало получше, раз уж в речке раки завелись.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Да действительно на удочку вполне можно поймать рака, например с наживкой на червяка.

В том месте где водится много раков, не удивляйтесь если вдруг на удочку вы поймали рака, особенно если на крючке у вас в качестве приманки был дождевой червяк.

Мой муж в своё время на удочку надёргал пол ведра раков в неприметном, но чистом озере. Первому раку когда он поймал, мы очень удивились, а потом он уже стал отличать поклёвку рака от рыбы. Рыба просто подёргивает и топит поплавок, а рак водит поплавок маленькими кругами и пускает пузырики.

3

Раков ловили на удочку и не раз. Порой мешают ловле рыбы, цепляются за леску, распугивают мелкую и крупную рыбешку. Но так не каждый год бывает, периодически года через 3-4, когда раков много разведется.

Специально на удочку раков не ловили, но они сами ловились или просто клешнями запутывались в леске. Даже странно так. Тянешь в лодку леску, а там клешня торчит вместо рыбы. Но тоже интересно. Два в одном: и рыбалка и раки сами лезут. Осталось только пиво купить. Раки вкусные, их можно с разными специями сварить. Традиционно их едят и пивом запивают. Без пива не тот вкус имеют, так любители раков, а может больше пива, говорят.

1

В некоторых местах есть такие участки, где раки не дают нормально ловить рыбу, особенно если в качестве наживки используется червь и в меньшей мере опарыш (хотя раки на любую насадку лезут). На одной рыбалке они нас с товарищем просто достали - менее чем за 4 часа около десятка раков на двоих, и это на обычные поплавочные удочки. Похоже, что раки тогда всю рыбу распугали, так как улов был так себе.

1

Да можно. Мой муж на зимней рыбалке на удочку поймал рака. Поймал на болансир, приманку для окуня. На эту удочку в тот день он и щуку-карандаш поймал и здорового окуня. Рак до сих пор живет у нас в погребе)

К слову сказать, потом мы ходили снова на тот залив и ни поймали ни одной рыбки)

Нужно знать все тайны зимней рыбалки, учимся)

1

Да, рака можно поймать и на удочку, это я проверил лично, когда в прошлом году, на червя вместо карася мне поймался большой рак. Так же приманкой для рака можно использовать рыбу, с которой предварительно снимают кожу, то есть, на само мясо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..