Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие лекарственные растения произрастают НЕ в диких условиях, а огородах+?

Доминика Потоцкая [131K] 2 года назад

Какие лекарственные растения успешно выращиваются НА ЛЕКАРСТВЕННЫХ огородах в средней полосе Европы, часовой пояс Москвы?

Какие растения из этой категории выращиваете вы, или выращиваются в вашей местности ?

1

Я много лет выращиваю у себя на даче (в средней полосе) неприхотливые, но очень полезные лекарственные растения: эхинацею, календулу (ноготки), мяту (и перечную, и мелиссу), пустырник, девясил, тысячелистник и, конечно же, аптечную ромашку. В основном, засушиваю на зиму. А чистотел у меня растёт как бурьян (я его не высаживал).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я на подоконнике выращиваю тимьян (чабрец) при простуде, чай с ним-самое то.Чистотел растет самосевом,никто его не садил тоже как сорняк.Из соседнего садика переползла мята,малина,календула самосевом выросла.Но нам они особо и не нужны-практически не болеем.Даже дети.Поэтому старательно выпалываю.

1

Есть смысл выращивать на своем участке такие растения, которые не так просто найти на лугах, а также такие, которые используются постоянно и в значительных количествах. Кроме самых распространенных мяты, мелиссы, эхинацеи, календулы, тимьяна в этот список на моем участке попадают:

девясил

золотой корень

шалфей

иссоп

душица

бадан

Если есть потребность, то можно выращивать пустырник, валерьяну.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..