Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

До какого срока нужно подать 3-НДФЛ на получение подоходного налога?

Katisha Wunder [1.9K] 6 лет назад

Интересует крайний срок подачи документа. Могу ли я получить выплату за 2014 год сейчас (квартира приобретена в 2014)? Или за 2015? До какого месяца в этом году можно подать декларацию в налоговую, чтобы в этом же году точно получить деньги? Или уже поздно и я могу рассчитывать только на вычет за 2016 год, если подам документы в начале следующего?

1

Декларация за прошедший год подается по его окончании. Можно вернуть 13% с подоходного налога максимум за три предыдущих налоговых периода, начиная с года покупки квартиры. Крайний срок подачи декларации за 2014 год - 31.12.2017 года, но лучше подать декларацию раньше, чтобы было время ее исправить, если при проверке в налоговой в ней найдут ошибки.

Сам по себе имущественный налоговый вычет не имеет срока давности, например, я купила квартиру в 2006 году, а только в 2010 вернула себе 13% от налогов за 2007, 2008 и 2009. Право на этот вычет со временем не теряется, но его можно использовать только один раз в жизни.

система выбрала этот ответ лучшим
0

По общему правилу подается декларация за 3 предыдущих года, если пенсионер - то можно за 4 года.

Все остальное очень индивидуально и надо оговаривать конкретный случай.

На вычеты декларацию можно подавать в течении всего года - с 1 января по 31 декабря. Другое дело если отчитаться надо о доходах, продаже квартиры, или машины - тогда есть оговоренный срок, обычно до конца апреля.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..