Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

ХЗ - что за аббревиатура?

Mnenie [17.1K] 10 лет назад

Что скрывается за этими двумя буквами?)

категория: другое
8

Русское народное выражение, не проходящее на сайте по цензурным соображениям.

В вольном переводе означает:

• не знаю;
  • кто-то знает;
  • никто не знает.

Велик и могуч русский язык!

система выбрала этот ответ лучшим
8

Аббревиатуру ХЗ, люди в основном используют , как интернетный сленг для быстрого общения друг с другом, чтобы долго не заморачиваться и не расписывать длинные фразы при переписке. Данная аббревиатура обозначает "Кто Знает" (Хто Знает). Оказывается, в переписке бывают свои нюансы.

3

Расшифровывается, а Хто Знает, наверное, так )))

2

Если это написано на русском и буквами, то это сокращение означает либо полное незнание опрашиваемого "хрен (его) знает!", либо пожелание узнать что-то новенькое "Хочу (у)знать". Однако можно обратить внимание, что данное сокращение можно прочитать и на латинице, если вместо русской буквы З предположить цифру 3. Тогда это сокращение означает одну из моделей так называемого кроссовера концерна BMW Х-серии.

1

ХЗ- так пишут, когда не знают чего либо, вторая буква -з- обозначает слово знать, а вот первая кто ее матом говорит, а кто просто овощем - хрен, скажем культурно и переведем

хрен его знает - примерно вот так это звучит, молодежь придумала, чтобы много по клавишам не бить

1

В популярной аббревиатуре ХЗ вторая буква в любом случае обозначает слово "знает", "знать", а вот первую букву расшифровывают по-разному. В оригинале это русское матерное слово из трёх букв. "Культурные" заменяют нецензурное другими словами на букву Х

1

Сейчас в интернете очень много используют сокращения. Это делается для того чтобы мало писать и таким образом экономить время. Вот и придумали вместо того чтобы писать не знаю теперь пишут ХЗ - Кто знает. Вот такой он интернет сленг.

1

ХЗ - общепризнанное и общепонятное обоозначение неизвестности. Особенно популярное среди людей не признающих и не употребляющих в своей речи матерные выражения. Всю коротко, ясно и понятно даже для них.

1

Хороший вопрос и подходит для нашего проекта! ХЗ - "Хочу знать", на первом канале есть такая передача :) правда-правда!

0

Вообще, в настоящее время в русском языке данная аббревиатура расшифровывается нецензурными словами. В частности, буква Х в ней означает нецензурное название мужского полового органа из трёх букв, а буква З означает слово "Знает". Однако, в облегчённом варианте аббревиатуру ХЗ также можно расшифровать следующим образом: Хрен Знает.

0

Раньше такая передача шла по первому каналу и таммэто сокращение означало ''хочу знать''. Я все время ржал, потому что в разговорной речи хз означает вовсе не хочу знать, а всем известное слово из трех букв знает. Его еще можно заменить горьким растением, под названием хрен.

0

Расшифровывается, как "хрен знает". Так между собой часто молодое поколение общается. К примеру:

"-привет, какие завтра пары в универе?

-хз

-ясн)"

Сокращают всё что могут: слова, фразы, само общение. Как-будто киборгами становятся. Торопятся жить.

0

Выражение ХЗ, сокращение нецензурного выражения, где Х-мужской половой орган матерное слово, З-знает. Часто встречается на различных форумах и сайтах. Дословно можно перевести: не знаю, кто знает, Бог знает.

0

действительно я соглашусь с Кэптэном =))) это нецензурное выражение, хотя только первая его часть, но всё же. Но ещё эту аббревиатуру можно расшифровать Хочу Знать! =)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..