Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что сделает сантехник, если горячая вода перетекает в холодный кран?

людимила [40.3K] 6 лет назад

Не первый раз вдруг из крана холодной воды течет горячая вода. что в этом случае надо делать мне и что будет делать сантехник или ,правильнее сказать, что должен делать сантехник ,чтобы такие случаи не повторялись? Если дело происходит поздним воскресным вечером Должны ли аварийщики перекрыть стояк горячей воды в подвале? Спасибо.

Аврора- [84.7K]
А зачем аварийщикам перекрывать стояк? Ведь потопа нет. И аварийщики по таким делам не выезжают. Посидите до понедельника без воды.  6 лет назад
людимила [40.3K]
дело не в том с водой мы будем или "без". Вопрос в том, как бы чего не вышло из этого похуже.  6 лет назад
комментировать
3

Однажды я задумался над тем, что когда я моюсь в ванной (под душем), то в те моменты, когда я намыливаюсь или намыливаю мочалку, вода из лейки бежит понапрасну. Тогда я заменил обычную душевую лейку на гигиеническую (от биде) с кнопкой. Настроил расходы горячей и холодной воды для создания нужной температуры в положении переключателя "на излив", и затем переключил в положение "на душ". Через несколько минут, когда я направил на себя лейку и нажал кнопку, я чуть не сварился. Из лейки пошёл кипяток (наша управляющая компания почему-то считает, что "горячая вода" - это кипяток, и греет вод только примерно через минуту пошла вода установленной мной температуры. Причина в том, что в стояке горячей воды давление оказалось выше, чем в стояке холодной. И это не из-за неисправности, а просто потому, что расход холодной воды на участке от отвода воды на бойлер до квартиры больше, чем горячей, поэтому до каждой квартиры холодная вода доходит под меньшим давлением, чем горячая. Поэтому, когда линии горячей и холодной воды сообщаются через гигиеническую лейку, а кнопка на ней закрыта, горячая вода передавливает холодную и вытесняя холодную заполняет участок трубопровода холодной воды. Теперь если кто-то из соседей по стояку откроет кран холодной воды, то у него из крана польётся горячая вода. И такая ситуация может быть не только при использовании гигиенической лейки (с кнопкой), но и других типов смесителей.

Сантехник не может повлиять на эту ситуацию, так как величины сопротивлений потоку воды на линиях горячей и холодной воды различны, и в общем, случайны. Да и сами потоки холодной и горячей воды тоже переменны. Поэтому выравнять давление горячей и холодной воды в каждой квартире - невозможно, а также невозможно запретить использование гигиенических смесителей.

Остаётся только дождаться, пока протечёт эта "чужая" горячая вода.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
людимила [40.3K]
Неужели гигиенический душ так сконструирован, а главное, так встроен в систему водоснабжения квартиры, что такие случаи " пережатия" можно считать нормой? Не знаю, что там вы накосячили со своей модернизацией в целях экономии воды, но на всякий случай предупреждаю.Посколь­ку бачок в туалете не рассчитан на кипяток и не обладает герметичностью в случаях таких " пережатий", вся туалетная утварь будет раскалённая , как камни в бане, туалет будет в пару и сливаться из бачка , соответственно, будет кипяток. И самое главное , это может происходить не в вашей квартире или не только в вашей квартире , но и у соседей по стояку. Вам оно надо?
Тоже самое бывает при неправильном подключении посудомоечной машины, бойлера , неисправности "однорукого крана" и засорении аэратора на кране.
 6 лет назад
Rafail [135K]
У нас в квартире биде нет, и как именно устроен смеситель для гигиенического душа я не знаю, и не могу ответить на Ваш вопрос. Что я "накосячил­"? Просто заменил обыкновенную лейку обыкновенного душа на гигиеническую, т.е. с кнопкой. Если я оставлю открытыми краны, а со стояка холодной воды есть постоянный расход (например не держит регулятор уровня бачка в какой-то квартире, на несколько этажей выше или ниже, и через этот бачок есть постоянный проток воды), то произойдёт как раз то, что Вы так красочно описали. Аналогично и при засорении аэратора на смесителе, с остальными устройствами, описанными Вами, я дела не имел, как именно они устроены, не знаю, но наверное это вполне возможно. Но я же по окончании приема ванны (душа) не оставляю краны открытыми, а переключатель перевожу в положение "на излив", поэтому у меня всё нормально.  6 лет назад
людимила [40.3K]
Я, вообще, не про вас Rafail, не нервничайте. Я про свою задачу- кукарачу. Может тогда , мне надо думать, что кто- то из соседей забывает перевести эту кнопку в выключенное положение? Когда что- то , как говорится , не дай Бог, случится , то " у сильного всегда окажется слабый виноват" Я об этом . Опыт такой плачевный уже был.  6 лет назад
Шарм [2K]
проблема решается установкой обратных клапанов  6 лет назад
комментировать
2

Людмила.если у вас горячая вода идет с подвалов от скоростников(теплообменников).то запитываются они от той же самой холодной воды что и у вас в квартире.то есть давление горячей воды и холодной при всех закрытых смесителях будет равно.а вот если какая авария с холодной водой и ее перекрыли либо просто прижали(не до конца закрыли)то у вас и потечет горячая вода из холодного крана.если кто из соседей откроет оба крана на смесителе.-горячая вода через смеситель будет заполнять стояк с холодной водой.

есть еще причина.нарушена герметичность теплообменников.в таком случае в водопровод попадает вода из системы отопления.так как давление в системе отопления обычно выше чем в водопроводе.сантехника конечно надо вызывать и должен он проверить краны или вентеля на стояке холодной воды(если проблема периодично-то может быть и там поджато(что либо подбило под вентиль и нет у него такой пропускной способности)а так же проверить герметичность теплобменников.

может быть еще криворукие сантехники паяли стояк из полипропилена.и где то перегрели и заузили трубу.тоже причина появления горячей воды

Nikolay Legostaev [983]
читаю прям и диву даюсь))откуда такие шикарные познания?запомните раз и навсегда-при ПРАВИЛЬНОМ соеденении всех кранов в многоквартирном доме-какой бы кран не открыл или недозакрыл-в любом случае не ДОЛЖНО присходить заполнения горячей водой холодного стояка!Это просто бред!  5 лет назад
Шарм [2K]
Читайте правильно вопрос-горячая вода не постоянно а вдруг начинает течь.вариантов 2 либо в подвале кто то сам открывает и закрывает краны.либо причина именно в соседских кранах-ну не святой же дух регулирует подачу воды.а перелив через смеситель-это запросто.раньше такого быть не могло.а сейчас на изливе смесителя стоят сеточки-аэраторы,которые и создают сопротивление  5 лет назад
комментировать
1

Всем спасибо. Но, кто бы прочитал мой вопрос прежде , чем отвечать, я могла бы поставить "лайк". У меня стоит "однорукий смеситель" на кухне, лет пять , как. Ничего на нём никогда не меняла, ни букс, ни прокладок. Работал и работал. Как правильно поступить в ночь с воскресенья на понедельник при обнаружении такой неисправности, чтобы не оказалось, что ребёнок в соседней квартире по стояку или слепая бабка придут ночью в туалет и ошпарятся кипятком? Аварийка говорит :" ждите до утра". Но слово к делу не пришьёшь. У себя то в квартире я перекрыла стояк горячей воды. А как она там будет фунциклировать по стояку в других квартирах, не перекрытая ни внизу , ни в квартирах, я не понимаю, а аварийка спит спокойно. Неужели такие вопросы могут решаться только с первым потопом или несчастным случаем у кого- нибудь в квартире ? Если я обращалась, то ко мне и должны были придти утром и оповестить, что неисправность у кого-то там в квартире устранена. Жильцов инструктировать, как можно, а как нельзя играться с бытовой техникой , чтобы не наделать беды ни себе, ни, тем страшнее, людям . Как будто сами сантехники не знают , что они должны, а чего не должны. По их получается- не должны ничего. Только свои три копейки получать и можно ничего не делать. А мы говорим , что плохо живём.

Rafail [135K]
Я же Вам объяснил причину, почему из "холодного крана" течёт горячая вода. Сантехник здесь ничего не может сделать и не должен. Не может же он контролировать, что у меня и как подключено к водопроводам, и даже если его не устраивает, он не может меня заставить не применять гигиеническую лейку, как я это описал. Конечно эту проблему можно решить и техническим путём, изменить схему подачи воды, поставить автоматику, чтобы она поддерживала одинаковое давление в линиях горячей и холодной воды. Но это всё долго и дорого.  6 лет назад
людимила [40.3K]
Я с вами категорически не согласна. Откуда вы такие наивные? Я всегда думала, что я одна такая блаженная. Потому мы так и живём . Там газ взрывается, там весь подъезд выгорел, и перекрытия падают, потому что кто-то кому- то разрешение выдал или на бассейн на 12 этаже или на препланировку невпопад.  6 лет назад
Rafail [135K]
Мне приходилось видеть в "крутых квартирах" смеситель, естественно с лейкой с кнопкой установленный прямо на биде. Я конечно не расспрашивал хозяев, держат ли он закрытыми краны на этом смесителе, когда не пользуются биде. А если они не закрывают? Тогда что? Может вообще запретить смесители на биде?  6 лет назад
людимила [40.3K]
Всё должно функционировать так , чтобы ненароком не произвести пожара, потопа, взрыва. А, если какое -то новшество не вписывается в старые условия, то их , да , надо запретить до модернизации старых условий на новые. Вы же не поведёте гружёную машину по деревянному мосту , по которому никто , кроме коровы с пастухом не ходил? Так же и здесь. И не будете пользоваться удлинителем не рассчитанным на всю мощность присоединяемых приборов. До поры до времени, как говорится.  6 лет назад
комментировать
1

А зачем перекрывать воду в подвале целый стояк и плохо делать всем? В каждой квартире должны быть краны перекрытия подачи холодной и горячей воды. Что Вам и сделает сантехник.

Что такое смеситель? Это две трубочки холодной и горячей воды соединены в одну трубочку (сосок крана). Если из двух трубочек в одной давление выше то то из крана и побежит. По Вашему рассказу это на каждый кран отдельный сосок крана? Что нереально и бывает в исключительных случаях. У вас просто пимпочки на кранах перепутаны на холодной красная на горячей синяя, вполне возможная ситуация. Поменяйте их местами. Что Вы сами поменяли местами подачу холодной и горячей воды маловероятно.

Поэтому если вы открыли один кран, а вода пошла из другого, то это плохие прокладки в кране.

И сантехник Вам заменит эти прокладки. В противном случае если все остается так же, то требуется замена смесителя.

Сантехник Вам четко все определит и расскажет.

1

Это просиходит при перепаде давления, так называемое передавливание. Возможно у вас или у ваших соседей стоит смеситель "ёлочка", или "однорукий" смеситель. В смесителе ёлочка обычно передавливает через прокладку восьмёрку. Она установлена на переходе под мойкой. В "одноруком " смесителе, зачастую меняют бокс. Это клапан по центру который отвечает за подачу холодной и горячей воды, а также за смешивание двух температуров воды. Сделайте заявку в ЖЭК с указанием причины. Сначала посмотрят ваши смесители, затем смесители соседей. Удачного решения вашей проблемы.

0

У меня так было. Пришел сантехник. Почистил краны, сеточки на гусаке и сказал, что перетекает из-за этого) Просто забилось. А в смесителе смешивается и идет от сильного напора трубы в слабый. То есть из горячей в холодную трубу, открываю холодную воду, а от туда льется горячая, всего-то делов.

0

Просто сантехник подцепил неправильно смеситель,то есть перепутал подвод горячей воды с холодной.Стояки в таком случае не перекрывают ,а перекрывают краны в квартире.Потом под смесителем есть два соединения-их нужно поменять местами-вот и все.

людимила [40.3K]
С какой стати что-то менять? 5 лет всё работало и , вдруг, менять? Почему?  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..