Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Майский жук летает против законов аэродинамики?

Pilot66 [14.1K] более года назад

Нам на кафедре аэродинамики говорили, что майский жук летает против этих законов. Шутка ли это была или действительность?

Я был в детстве поражён, когда к нам на 12-ый этаж залетела медведка!

Андреева Ольга [248K]
Не совсем готова отвечать на этот вопрос, но рискну высказать мнение, что насекомые, и майский жук так же, вообще летают не по принципам аэродинамики, а скорее по принципу архимедовой силы. Создавай выше себя зону разряжения, они просто всплывают в воздушной среде.  более года назад
Pilot66 [14.1K]
Там же не только толстое хитиновое крыло, но и взмаховые (или подвзмаховые (я не ботаник) плоскости. Я действительно не знаю ответ, просто воспринимал его как аксиому.  более года назад
Андреева Ольга [248K]
Я к тому, что насекомые скорее ближе по принципу полета к вертолету, чем к самолету.  более года назад
Pilot66 [14.1K]
Они все махолёты, как и птицы. Но у птиц расчётная площадь крыла, при лёгком корпусе (пустотелые кости), мышечная сила, аэродинамический профиль, всё поддаётся расчётам. Но когда жирный , тяжёлый жук, который раскрывает внешние крылья в качестве тормозных щитков, чем то там машет и летит? "Ны наю" как.  более года назад
комментировать
4

Это такая шутка. Шутка от науки, очень тонкая и технически сложная.

Традиционные расчёты с применением традиционной формулы числа Рейнольдса, выдают отрицательный результат. Профессора об этом знают и ставят перед студентами заведомо не выполнимую задачу. Те считают и мучаются над абсурдным решением.

Секрет в том, что вязкость воздушной среды, рассчитывается по формуле Рейнольдса без учёта веса летящего объекта (прошу прощения, масса и вес, это разные вещи). Так вот для объектов весом меньше одного ньютона, воздушная среда имеет очень существенную вязкость. И тогда паук может лететь на своей паутинке, кварцевая и мучная пыль без всяких крыльев висит себе в воздухе. Ну и наш знаменитый майский жук может запросто обойтись маленькими крылышками.

система выбрала этот ответ лучшим
Pilot66 [14.1K]
Хорошо, а как медведка, у которой копательные лапы, как у краба, а крыльев и в помине не видно, может залететь на 12-ый этаж, тоже пылинка ?
Я помню эти пылинки, когда мама каждое утро влажно убирала комнату, то в свете солнца оставались золотистые искорки... А потом меня на коленях укладывали спать на "китайку" под мягкий шум бульдозера, работающего очень далеко...
Но всё-таки: медведка и 12-ый этаж, совместимо ли ?
 более года назад
комментировать
0

Майский жук летает в строгом соответствии с законами аэродинамики. Иначе не летал бы. Это расхожая шутка.

Пыль состоящая из твердых частиц тоже не может сутками висеть в воздухе, ее же плотность меньше чем у воздуха и облака не могут летать по той же причине. Однако мы наблюдаем совершенно противоположные явления.

Пишущие про "летает против законов аэродинамики" не представляют себе эту науку. Несмотря на "кафедру аэродинамики".

Воздух имеет некоторую вязкость, которую ламеры от аэродинамики не учитывают, и эта вязкость очень сильно зависит от размеров крыла.

Pilot66 [14.1K]
Заметил, что Вы в своих ответах всегда пытаетесь сначала унизить своего собеседника, а потом кинуть есколько заумных (на Ваш взгляд) фраз, но толком ничего и не пояснить.
Читайте внимательнее, я же не скрываю, что не силён в инсектологии, возможно Вы специалист в этой науке?
А термин "ламеры" Вы употребляете в любом удобном случае. Возможно это как у Ипполита Матвеевича была всеобьмлящая фраза "ДА УЖ"...
 более года назад
alexm12 [156K]
Законы природы действуют всегда. Есть не открытые законы, есть неучтенные факторы.
Про "всегда пытаетесь сначала унизить своего собеседника". Вы упомянули про кафедру аэродинамики, значит вы как-то связаны с этой наукой, но задаете такие вопросы, как будто просто мимо нее проходили. Это не я вас унижаю...
Про инсектологию. Размножение и питание насекомых ни каким боком к аэродинамике не относится.
Про " толком ничего и не пояснить". Скорее, вы толком ничего не можете понять, про вязкость я написал. Не расписывать же мне здесь главы из учебника аэродинамики, забанят.
А ламеры, они ламеры и есть, не зависимо от область в которой они действуют. Кто-то ляпнул не подумавши про жука/шмеля, остальные, опять же неподумавши, подхватили.
 более года назад
Pilot66 [14.1K]
Да про вязкость Вы меня пробывали потренировать год назад, причём безуспешно, но желчи было и тогда с запасом... Я военный лётчик, пилот Стратегической авиации СССР. А ты кто, всезнайка?
Могу выложить свой документ в скане.
 более года назад
alexm12 [156K]
Про желчь. Странно видеть вопросы с очевидным ответом. Про аэродинамику и "ты кто такой?". Специалист я по лопаточным машинам, если вам это о чем-то говорит.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..