Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

"Подскажите пожалуйста" - как выделяется запятыми?

Саяны [60K] 3 года назад
0

Когда слово «пожалуйста» в предложении выступает в роли вводного слова, оно обязательно выделяется запятыми.

Подскажите, пожалуйста, как проехать к вокзалу.

Пожалуйста, дайте мне вот эту книгу.

Извини меня, пожалуйста.

модератор выбрал этот ответ лучшим
28

Слово "пожалуйста" всегда на письме обособляется запятыми. Если оно стоит в начале или в конце предложения, то выделяется одной запятой, если в середине, то двумя.

Примеры предложений:

Пожалуйста, не говори глупостей.

Подайте мне, пожалуйста, соль.

Помоги мне сделать это задание по математике, пожалуйста.

В обороте "подскажите пожалуйста" слово "пожалуйста" также обособляется запятыми. Как правило, оборот стоит в начале предложения.

Примеры предложений:

Подскажите, пожалуйста, как пройти к площади Ленина.

Подскажите, пожалуйста, кто автор этого произведения.

Подскажите, пожалуйста, где мне найти заведующего общежитием.

5

Слово "пожалуйста" в предложении всегда выделяется запятыми - по этой причине и в случае с "подскажите, пожалуйста" мы тоже поставим запятую и до, и после слова "пожалуйста".

Пример:

Подскажите, пожалуйста, где здесь можно найти кафе?

3

Прежде всего, замечу, что приведённая конструкция разговорная, существует стилистически нейтральный вариант с глаголом "сказать", например: "Скажите, пожалуйста, как пройти?"

По существу вопроса: в конструкции "Подскажите, пожалуйста, ..." слово "пожалуйста" является вводным, поэтому выделяется/обособляется запятыми.

2

Вспоминаю из школьных лет слова учителя русского языка и литературы. "Слово Пожалуйста, всегда выделяется запятыми с двух сторон!" Это слово является вводным словом, и где бы оно не находилось, выделяется всегда запятыми.

Например:

• Скажите, пожалуйста, как проехать к музею?
  • Можно, пожалуйста, передать эту книгу.
1

Частица пожалуйста может употребляться в предложении и как вводное слово, поэтому запятыми выделить ее нужно.

Конечно, не только в примере автора, но и во многих других:

подскажите, пожалуйста,

подайте, пожалуйста,

возьмите, пожалуйста,

забери, пожалуйста,

скажи, пожалуйста.

Например:

Скажи мне, пожалуйста, как доехать до автовокзала?

Подскажите, пожалуйста, где у вас в городе столовая или кафе?

1

Вводное слово "пожалуйста" в предложении всегда выделяется запятыми с двух сторон, кроме тех случаев, когда "пожалуйста" стоит в начале или в конце предложения (очевидно, что выделяется с одной стороны), или когда слово входит в состав неделимого оборота (всегда пожалуйста; скажи пожалуйста, сходил он за молоком).

В конструкции "подскажите, пожалуйста" также ставится запятая внутри и в конце.

1

Добрый день. Слово "пожалуйста" относится к тем словам, которые обязательно нужно выделять запятыми, и при этом не важно в какой части предложения оно находятся. Если рассмотреть ваш пример, то там тоже после этого слова ставим запятую: "Подскажите, пожалуйста".

1

В данном выражении необходимо поставить знак препинания - запятую, т.е. "подскажите, пожалуйста".

Слово "пожалуйста" является вводным, поэтому выделяется запятыми.

Пример: Помоги, пожалуйста. Возьмите, пожалуйста.

0

Учитывая то, что вторая часть этого словосочетания > слово "пожалуйста" является вводным, его всегда нужно выделять запятыми, где бы оно не стояло в предложении: в начале (запятую ставим после слова), в середине (выделяется с двух сторон), в конце (запятая ставится перед словом).

В нашем примере - "подскажите, пожалуйста", запятая ставится и перед "пожалуйста" и после него, так как вводное слово стоит в середине предложения.

• Подскажите, пожалуйста, что тут написано?
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..