Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Приметы и суеверия. Что дарить предпочтительно и что нельзя дарить?

alex2107 [68.1K] 6 лет назад

Приметы и суеверия. Что дарить придпочтительно и что нельзя дарить? Что можно дарить и что нельзя дарить?

1

Дарить часы, платки - разлуке, четное число цветов дарят только покойникам. Если дарят нож, то нужно дать дарителю монетку, то же и с животными. Дарить подкову к счастью, китайскую денежную лягушку к богатству. Пустую посуду и кошельки не дарят, туда сначала нужно что-нибудь положить. Больше не могу вспомнить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Считается, что если дарят часы - это к расставанию. Я дарила мужу часы уже трижды. Живем вместе десять лет и не жалуемся. Четное число цветов не дарят, ножи вроде бы плохая примета. Если дарите кошелек, кладите туда монетку. Ну а вообще - бред все это. Если человек хочет в подарок часы или нож, почему бы ему их не подарить?

1

Не суеверному и родному человеку можно дарить всё, а вот с остальными конечно загвоздка, и здесь нужно всё уладить и не обидеть. Так как таких предметов много, то перечислю главные. Дарить нельзя: носки, часы, тапочки, зеркала, пустые кошельки, посуду, ножи, булавки, расчёски для волос, полотенца, цепочки, галстук и так далее.

Теперь предметы, которые дарить можно: скатерть или ковёр, они, принято считать, приносят в дом удачу, благополучие и процветание владельцу дома. При этом они дают гарантию длительных отношений с дарящим. Согласно этому поверью, подарив человеку ковер или скатерть, вы будете ходить к нему в гости частенько. Можно дарить различные статуэтки, например совы (символ мудрости), черепахи (символ достатка) или лягушки (притягивает богатство), дельфина (наполнит дом положительными силами). Также цветы, только стоит помнить, что их должно быть нечётное количество и они не должны быть жёлтого цвета, а с роз нужно срезать шипы.

1

Существует очень много примет и суеверий относительно подарков. На счет того, что нельзя ни в коем случае дарить я писала вот здесь и здесь.

Скажу еще, что я сама не очень соблюдаю все эти приметы, но некоторые все же стараюсь не нарушать. Например, никогда не дарю пустую посуду, хотя саму посуду дарю частенько, так как, на мой взгляд, очень удобный и нужный подарок. Просто когда даришь посуду надо положить внутрь монетку. А вот носки и трусы я дарила, правда тогда еще не знала, что нельзя. А раз не знала, значит в это и не верила, а раз не верила, значит можно дарить. Часы вот нельзя дарить, считается, что к ссоре, действительно совпадало. Цветы желтые тоже дарить нельзя, к разлуке. Понятно, что все колющиеся предметы тоже дарить не рекомендуется, то есть ножи, иголки, вилки и т. д.

1

Не знаю, на сколько верны народные приметы, но у меня почему-то они никогда не срабатывают (тьфу-тьфу). Я никогда раньше не знала, что нельзя дарить часы своему мужчине. Так вот перед свадьбой мы с мужем сделали друг другу подарки: он мне подарил золотую цепочку с крестиком, а я ему часы "кассио". Часы замечательные, слов нет, но это совсем другая история. Но с мужем живем уже более 17 лет, чего и всем желаю. Друзья наши дарили нам ножи, постельное белье (как недавно узнала, его тоже дарить нельзя оказывается) и ничего страшного, дружба наша продолжается и по сей день. Так что возникает вопрос - может быть дело не в подарках, а просто ведь часто по жизни происходят размолвки, расставания и ссоры. Но происходят они не по вине подаренного, а просто потому, что жизнь так сложилась?

1

Вроде как, нельзя дарить ножи, мол, подаришь человеку нож и будешь с ним всю жизнь на ножах (то есть ссоры постоянные обеспечены).

Часы в подарок, тоже из разряда плохих примет, тут интерпретация такова, что отмеряешь жизнь тому, кому подарил.

Кошелек - хороший подарок, но нельзя дарить его пустым, обязательно нужно положить в него денежку, иначе денег у одаряемого не будет.

Больше плохих примет не слышала о подарках, хотя уверена, что их дикое множество.

Ну, а хороший подарок - этот тот, о котором попросили или намекнули, который долгожданен.

Сама я не суеверна и спокойно отношусь к любым подаркам.

1

Считается что нельзя дарить часы так как это к расставанию, нельзя дарить тапочки так как это к болезни, нельзя дарить ножи так как это к соре, и конечно носовые платки дарить нельзя это к слезам, все остальное особенно полезное в хозяйстве дарить можно и нужно.

1

Ножи, зеркало, платки носовые, часы ( супругу ), духи ( туалетную воду ) посторонним и т.д.

0

Подарок - это дар от души. Когда человек отдает что-то другому безвозмездность, в знак благодарности, любви и чтобы другой человек чаще вспоминал о тебе, пользуясь этим предметом. Но к сожалению дары давно утратили свое первоначальное значение. Подарки знати стали обязаловкой -обираловкой уже много столетий назад, поэтому их часто делали не по велению души. Такие преподношения часто несли в себе угрозу для жизни - рок. Вот и получилось, что подарок может не только приносить счастье и радость, а и стать даром несущим рок. От сюда пошли многие приметы и суеверия: не дарить ножи, острые предметы, платки, лекарства.

Если подарок делается с чистыми помыслами и от всей души, то дарить можно все. С точки зрения гигиены ( и биоэнергетики) нельзя дарить бывшее в употребление, особенно больными людьми. У нас у каждого своя микрофлора и защитная реакция организма. С точки зрения психологии и биоэнергетики нельзя дарить предметы с агрессивной направленностью, вызывающие депрессию и угнетение. Примета не дарить зеркала основана как раз на этом. Зеркало предмет длительного пользования. Отлично, когда его подарили юному человеку и он любуется своим красивым отражением. Но так бывает не всегда. Приходится иногда любоваться и весьма не приглядным своим видом и в этот момент возникает неосознанная агрессия на дарителя. Тоже самое с пожилыми людьми и женщинами.

0

нельзя дарить колющие и режущие предметы,трусЫ,прокл­адки,водку,носовые платки,туалетную бумагу,розовую одежду,дезедорант,об­езьяну,поросёнка даже игрушечных,сертифика­т на покупку в магазине косметики,на услуги в салоне красоты или в клинике пластической хирургии,книги по обустройству домашнего интерьера.(последним­и тремя вы очень сильно обидите своего друга,мол ты некрасивая или у тебя дома уродско,это будет последний день вашей дружбы)

0

Слышала, что дарить часы, колющие и режущие предметы, такие как ножи, ножницы, сабли, так же, нельзя дарить мыло и обувь - это плохая примета. Нельзя дарить дареные вещи. Возлюбленной девушке нельзя дарить кольцо, если это не помолвка или не свадьба - к разлуке. Проверено дважды... ) Кольцо есть, а отношения не сложились с человеком.

0

Дарить часы любимому мужчине точно нельзя. Убедилась лично. Дарить родственникам острые предметы , ножницы и ножи даже сувенирные нельзя , тоже убедилась на личном опыте. Нельзя дарить подсвечники , говорят сколько свечей столько и смертей дарят в дом , семью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..