Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли оформлять дополнительное соглашение при смене фамилии?

Алена16 [11.8K] 4 года назад

Нужно ли кадровику оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору при смене фамилии работника (например, сотрудница вышла замуж и сменила фамилию)? Если надо, то какое число нужно поставить на соглашении.

2

Работники, ведущие в организации кадровое делопроизводство, зачастую сталкиваются с ситуацией, когда работница выходит замуж и меняет фамилию. Возникает вопрос, надо ли менять документы в связи с этим.

По этому вопросу есть две точки зрения.

Некоторые специалисты ссылаются на ст. 57 Трудового кодекса РФ и говорят о том, что дополнительное соглашение в таком случае заключать не надо.

Но большинство специалистов считают, что в случае изменения фамилии работника необходимо подписать с ним дополнительное соглашение. Да, и проверяющие органы чаще всего требуют такое дополнительное соглашение. Поэтому лучше его заключить.

Датировать данное соглашение надо датой выдачи новых документов.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Лучше это сделать. Как только человек меняет фамилию, нужно и приказ создать об изменении всех персональных его данных, да и карточка для выдачи заработной платы тоже меняется, в форме Т2 изменяем фамилию согласно свидетельству о браке, или новому паспорту, делаем запись в трудовой книжке о смене фамилии. Поэтому, целесообразнее сделать дополнительное соглашение. А вот какой датой?! А той датой, когда по факту работник присест документ к кадровику на стол. Не всегда исполнительными бывают работники. А всунуть приказ ранней датой, это фальсификация документов. Поэтому, все делать лучше по факту.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация