Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Дорогое оливковое масло лучше дешёвого подсолнечного - это миф?

Mariassik [8K] 2 года назад

Какое масло полезнее для здоровья - оливковое или подсолнечное? Почему цены на оливковое масло так взвинчены? Отчего у оливкового масла репутация выше, чем у подсолнечного? Почему все диеты рекомендуют употреблять только оливковое масло?

2

Оливковое масло, конечно, полезно для здоровья. В нем, например, содержится много олеиновой кислоты — омега-9, которая уменьшает холестерин. Жирных кислот омега-6 (помогает работе мозга, способствует укреплению иммунитета, улучшает состояние кожи и другие полезности) в нем мало, еще меньше знаменитой жирной кислоты омега-3 — всего три процента, а лидером по количеству омега-3 является льняное масло — целых 55%. Из всего этого следует, что не надо вестись на рекламу и использовать в приготовлении пищи только дорогое оливковое масло. Для приготовления пищи можно использовать оливковое, подсолнечное, кукурузное, льняное, рапсовое, соевое масло.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Потому что оливковое масло содержит много полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые крайне необходимы для сохранения здоровья, в качестве профилактики инфарктов и инсультов, снижения веса, регуляции обмена веществ. Омега-3 отсутствуют в подсолнечном масле, в нем есть только омега-6. Избыток омега-6 в питании приводит ко многим заболеваниям. Лично я готовлю только на оливковом масле, так как мне дорого мое здоровье и моих близких.

Оливковое масло стоит дорого, так как оливки сложно собирать, с одного оливкового дерева получают примерно 3-4 литра масла. Далее, после сбора оливки нужно как можно скорее обработать, так как в процессе хранения собранных оливок повышается кислотность масла, а значит, оно становится менее ценным и более дешевым. Поэтому хорошее оливковое масло не может стоить дешево.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..