Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему ноутбук работает только от сети?

Nikolai Sosiura [149K] 5 лет назад

Ноутбук работает только от сети, а от аккумулятора не включается. В чем причина?

Серж Горелый [5.9K]
Причина проста и банальна- ваш аккумулятор вышел из строя,такое бывает через несколько лет с аккумуляторами.  5 лет назад
комментировать
1

Как мне кажется проблема в аккумуляторе, у меня было на прошлом ноутбуке (Сейчас компьютер). Как только я выключал из сети, тоесть выдергивал шнур зарядки для ноутбука, он моментально выключался. Когда понёс его в ремонт, выяснилось, что выгодней будет купить новый. Поэтому сейчас работаю за компьютером, мощнее, удобнее и выгоднее как по мне. Поэтому если не сможешь справиться самостоятельно, отнеси ноутбук мастеру, возможно будет выгодней починить. Надеюсь справишься со своей проблемой. Удачи!

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Чаще всего подобное возникает в случае выхода из строя контроллера аккумулятора, это могло произойти в случае полной потери емкости или замыкания в одном из элементов 18650, из которых аккумулятор и состоит, проверить состояние контроллера довольно просто, достаточно зайти в программу типа AIDA64 и посмотреть состояние батареи и напряжение на ней, если оно ниже 9В или же написано, что батарея не заряжается или "Неперезаряжаемая Li-Ion" например, как у меня на одном из ноутбуков было, то это и говорит о выходе из строя контроллера, в большинстве случаев даже после замены вышедших из строя элементов 18650 в этой батарее, работать контроллер больше не будет и следует купить новый аккумулятор

Nikolai Sosiura [149K]
Дело в том, что аккумулятор быстро заряжается и разряжается. Он, видать, непригоден. Но с ним ноутбук работает, а как его извлеку, работает от сети минут три-пять и резко выключается. В чем проблема? Со старым боюсь работать, чтобы не взорвался, а новый купить - а вдруг он выйдет из строя из-за неисправности в самом ноутбуке.  более года назад
mastermiha [31.5K]
Странная ситуация, вообще ноутбук должен корректно работать и без аккумулятора, возможно проблема у вас еще и с блоком питания, раз наблюдается подобное, а вот если бы ноутбук от аккумулятора работал несколько минут без блока питания, то значит с контроллером еще все в норме, но очень изношены элементы 18650, в таком случае остается заменить вышедшие из строя, очень аккуратно, не разъединяя цепь, пока контроллер не заблокировался, вот это может помочь, ну или новый АКБ купить, а в вашем случае попробуйте разобраться с блоком питания, если он выдает слишком низкое напряжение или ток не выдерживает, тогда его тоже придется поменять или отремонтировать, если есть такая возможность  более года назад
Nikolai Sosiura [149K]
Он от аккумулятора работает десяток минут, пока полностью батарея не разрядится. Потом включаю в сеть и идет зарядка, минут пять и заряжается до 99 процентов, а не до ста и так ноутбук работает сколько хочешь. Понимая, что батарея конченная, боюсь ее эксплуатировать. Вынимаю батарею, ноутбук работает не больше 5 минут и вырубается с щелчком (звук слышен такой).  более года назад
комментировать
1

Лично я в такой ситуации могу предположить две наиболее вероятные причины неисправности:

1. Аккумуляторная батарея недостаточно плотно или вообще неправильно присоединена к ноутбуку. Необходимо проверить правильность ее подключения, плотность прилегания всех защелок, отсутствие загрязнений на контактах.
  2. Неисправность аккумуляторной батареи.

При этом первый вариант, на мой взгляд, может быть более вероятным, чем второй. Поскольку если аккумулятор пришел в негодность, то, как правило, он удерживает напряжение на довольно короткое время. Очень редко бывает такое, что он вообще не работает и нисколько не держит напряжение.

1

Аккумулятор пришёл в негодность.

Возможно, удастся в сервисе "раскачать" аккумулятор до рабочего состояния, но не факт. Если ноут долго стоял без дела, то может сработать. Если ноут работал и ресурс аккумулятора использовался, то лучше не морочить голову и сразу купить новый аккум.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..