Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что это за гриб - абабок (или - обабок)?

ВалентинаК [17.6K] более года назад
тэги: гриб
2

Обабок, это не просто конкретный гриб. Это название целого семейства болотовых (Лицениум) - подберёзовик, берёзовик, подосиновик, осиновик, красноголовик. Эти грибы бывают обычно полушаровидной или даже шаровидной формы.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ВалентинаК [17.6K]
спасибо большое  более года назад
комментировать
2

Обабок - это просто народное название подберезовика. Почему так обозвали неплохой, в общем-то, грибок, не знаю и сказать не могу. Но помню, что в детстве бабушка так называла рыхлые подберезовики с болотистых мест (у них очень толстая губчатая "борода" на шляпке, а сами шляпки насыщенные влагой и сильно мнутся в корзине, пока донесешь домой, все будут в темных пятнах). Грибы эти довольно вкусные, годятся для маринования, но шляпки упругие бывают только у молоденьких грибков.

ВалентинаК [17.6K]
спасибо большое!  более года назад
ОНЛисс [3.9K]
не хочу спорить с другим автором. Но он не точен. Если уж переходить на научные названия, позвольте уточнить. Название обабок носят некоторые грибы рода Лекциниум (Leccinium) или Обабок семейства болетовых (Boletaceae). К этому роду относятся такие грибы, как подберезовик (иначе березовик, обабок) и подосиновик (иначе осиновик, красноголовик). Все это - разные виды одного рода Лекциниум. Но именно обабками называют, в основном, подберезовики. К обычному подосиновику - красноголовику это название не применяется. Как и к другим родам грибов семейства болетовых.  более года назад
комментировать
1

Этот гриб называют по разному, и абабок и абабка и все это грибы подберезовики и подосиновики разных видов, которых существует очень много. Но у нас в регионе например, подосиновик не считается абабком, а только подберезовики.

текст при наведении

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID