Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в учебниках и справочниках нет известного решения задачи (см.)?

bezdelnik [33.8K] 4 года назад

решение задачи трисекции угла по методу Архимеда с помощью невсиса (вставки)имеющегося в Википедии.

il63 [148K]
Геометрически эта знаменитая задача (как и квадратура круга) не имеет решения.  4 года назад
bezdelnik [33.8K]
Вы смотрели решение в Википедии ?  4 года назад
il63 [148K]
Не видел в этом необходимости. Но раз посоветовали, посмотрел. Ничего нового: "Наряду с задачами о квадратуре круга и удвоении куба является одной из классических неразрешимых задач на построение, известных со времён Древней Греции. Невозможность построения была доказана Ванцелем в 1837 году".  4 года назад
bezdelnik [33.8K]
Вы не дочитали до конца. Почитайте раздел "Трисекция угла при помощи невсиса. Следующее построение с помощью невсиса предложено Архимедом"  4 года назад
il63 [148K]
Геометрические задачи решаются с помощью циркуля и линейки (без делений), а также без гвоздей и молотка. А то можно было бы просто взять транспортир, измерить угол и разделить на три.  4 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
2

Ну что можно сказать по поводу этого вопроса. Его нужно задать тем, кто эти учебники пишет. В связи с этим я вспомнил, что как-то спросил у школьной учительницы физики - почему мы не решаем более интересные задачи на тепловой баланс. Нам давали простые задачи: дана масса и температура теплой воды, в нее положили кусок льда известной массы и температуры. Спрашивается, какая часть льда растает. А ведь можно (и интересно!) решать и другие задачи. Например, когда "стандартное" решение дает абсурдный )отрицательный) ответ. А все потому, что теплоты добавленной ко льду воды не только не хватает, чтобы лед нагреть до 0°С, а потом растопить и нагреть получившуюся воду, а наоборот - "холода" куска льда хватает, чтобы все имеющуюся горячую воду охладить, а потом заморозить! Учительница ответила: "Нам бы успеть хотя бы по программе освоить, но и это не получается, многие ученики даже самые простые задачи не могут решить". Так что решение Архимеда скорее появится в научно-популярной книге, чем в учебнике.

система выбрала этот ответ лучшим
bezdelnik [33.8K]
У меня иное мнение.  4 года назад
il63 [148K]
Интересно, какое. Замалчивают Архимеда? Или это слишком трудно для учащихся?  4 года назад
bezdelnik [33.8K]
Я считаю чтобы возвысить Ванцеля, типичное преклонение перед Западом. Интересно, а в западных школьных учебниках есть решение Архимеда?  4 года назад
il63 [148K]
Не думаю. И никому, кроме математиков (и то далеко не всех) не известного Ванцеля "возвышать­" никто бы не стал. Традиционно начальная геометрия преподается по Евклиду. Как у нас, так и во всех других странах. Может быть, в университетах, на каких-нибудь спецкурсах решение Архимеда и упоминается. Нужно спросить математиков.  4 года назад
bezdelnik [33.8K]
Именно математики запада возвышают Ванцеля, Гаусса, Абеля и других. Не коей мере не хочу умалить этих великих математиков. А вот их наследники порой не дооценивают древних математиков. Почему " Может быть, в университетах, на каких-нибудь спецкурсах решение Архимеда и упоминается ", а не в средних обычных школах. Ведь школьники вполне способны понять его решение.  4 года назад
все комментарии (еще 12)
комментировать
1

Я на 100%-ов согласна с авторов первого ответа il63, идея ответа которого, что много разных задач будь то по математике или физике не входят в стандартные учебники.Задачу на трисекцию угла совсем недавно считали не решаемой, хотя Архимед вроде бы жил давненько.Смысла замалчивать, что такие задачи уже решены, вроде бы нет резона.И потом, не такой уж простой метод деления угла на три с помощью невсиса не очень простое для школы.Тут часто не могут вспомнить как делить угол на две части, а на три-это совсем другое дело.А вот математическая школа, или подобные факультативы с этой задачи ознакамливаются.

bezdelnik [33.8K]
А почему решения Архимеда нет не только в школьных учебниках но нет и в справочнике "Математика­" авторов В.А. Гусев и А.Г.Мордкович издательства Просвещение 1988 г., в предметном указателе которого нет упоминания об Архимеде ?  3 года назад
Galina7v7 [115K]
Этот вопрос наверное к редакторам, и вообще вопросы преподавания очень спорны  3 года назад
bezdelnik [33.8K]
Элементарная математика очень конкретна и бесспорна , в ней не может быть никаких споров.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..