Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чего нашим детям сегодня не хватает? Почему?

Anna1156 [60.3K] 2 года назад

Вроде бы всё есть: планшеты, одежда, игрушки. Даже те у кого нет денег, могут найти бесплатности на разных сайтах бесплатных объявлений.

Моё мнение, что сегодня нашим детям не хватает воспитанности! Родители не задумываются о манерах, правилах приличия в обществе.

Часто ситуация, когда выходишь из подъезда, а тебе на встречу родители (мама или папа) с ребёнком и идут на тебя. Никто не хочет уступать, я должна сквозь них просочится, хотя по правилам хорошего тона должны выпускать выходящих. Итак везде: в метро, в автобусе, при выходе из ТЦ.

Когда разговариваешь, дети перебивают, орут, а родители не обращают на них внимания. Надо же это объяснять, что так не нужно делать.

Многие не успели родить и выходят на работу, боятся за места, сокращения, только вот почему до рождения детей никто не делает вклад в банке на памперсы?

4

Я думаю, что детям не хватает внимания. Родители заняты своими делами, а дети предоставлены сами себе. А о воспитании и вопрос не ставится. Наглость для многих родителей вместе с детьми стала первостепенной чертой характера. Хороший тон и доброе отношение к людям сейчас не в моде. В начале августа вместе с внучкой были в Евпатории на море. Мальчик лет десяти уступил нам место в раздевалке на пляже. Мы поблагодарили. А он ответил:"Женщинам всегда нужно уступать место!". Я даже в шоке была. Давно таких слов не слышала. Вот теперь верю, что из этого ребенка вырастет настоящий мужчина.

Мы удивляемся, что дети такие черствые и невоспитанные. А кто ими занимается? Маме даже сказку некогда ребенку почитать на ночь. А ведь и раньше мы все работали. Но время на воспитание детей находилось во всех.А сейчас многие закрылись ширмой от детей. Отделались конфетками, подарками, деньгами. А пора бы повернуться к детям лицом. И поговорить о добром и земном.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Как по мне, то им не хватает именно - настоящего ДЕТСТВА! То, что было у нас - улица ( выбивалы, казаки - разбойники, прятки, классики и т.д. )!

А что сейчас - интернет, гаджеты...! Это виртуальность , они все в ней!

Детям не хватает детства....реального , искреннего детства!

2

В чем-то Вы конечно правы, автор. Многих детей сейчас элементарным вещам не учат. С другой стороны, у каждого родителя свое видение того каким должно быть воспитание. Это раз. А во-вторых нынешние родители это такие же невоспитанные "дети". Их в свое время не научили этому родители. Вроде это не их вина. Все живут по накатанной. Лишь единицы изучают психологию, литературу по воспитанию и т.д. Нужно понять, что есть вещи которые мы делаем неправильно. А их, в свою очередь, делали неправильно наши родители.

Согласна также с предыдущим автором: детям не хватает внимания. Сейчас такой темп жизни, что родители просто не успевают побыть со своими детьми, уделить им время. Как правило, их общение ограничивается дежурным "Как дела в школе", "Иди ешь" и "спокойной ночи". Дети привлекают к себе внимание. Как раз таки плохим поведением. Безобразничал на уроке - вызвали отца и в кои-то веки, пусть плохим поведением, но ребенок обратил на себя внимание.

Детей не нужно воспитывать, нужно воспитывать себя. Кто автор этого высказывания не знаю, но он прав!

2

С одной стороны очень хорошо, что мир не стоит на месте и появляются всякие новшества в виде компьютеров, планшетов, сотовых телефонов и т. д. Сейчас вообще без всего этого даже и не представить себе быт. Но с другой стороны, мы каждую минутку свободную или в интернете, или в телевизоре ну и так далее.

Вот и детишки сейчас без планшетов и телефонов уже не могут... На счет внимания родителей - так и в мое детство его не хватало (35 лет назад). Всегда родители работали и занимались мы сами. Так что, действительно очень актуальный вопрос и, честно, сказать конкретного ответа у меня нет! Мир просто изменился и меняются люди.

1

Чего не хватает детям?

Детям всего хватает! И родители есть, и игрушки, и общения полно. По полдня гуляем,у всех подруг по ребенку ровеснику. Во дворе полно детей друзей.,все вечера играют и общаются.

В садиках дети общаются даже больше чем нужно, в группах по 40 человек бывает.

Не хватает на самом деле уважения к матерям. Не успела родить - все лезут с советами, которых не просили. Если ребенок заплакал, то окружающие морщатся, а ты стоишь в очереди на кассе и физически не можешь успокоить его потому что надо выйти.

Поднимается ребенок по ступенькам в магазин, и вот, полпути пройдено,а выходит дядька и идет на ребенка. А ведь ему не нужно за перила держаться чтобы спуститься, и места много на лестнице, но он идет именно на дитя.

Или идешь на рынок с ребенком, он в коляске с соской, а к тебе продавец пристает "почему он с соской".Это у кого воспитания нет?

Или ребенок устал, хочет спать раньше чем обычно, начинает капризничать и плакать, но люди вокруг жалеют ребенка и высказывают своё фи маме.

Люди просто недолюбливают детей, просто не все хотят себе в этом признаться.

И все хотят проявления воспитанности у детей чуть ли не с годика. Воспитание это процесс, который не за один день происходит. Иногда, чтобы рпбенок что-то понял, нужго по 100 раз объяснить. Например, я не учила дочь говорить спасибо. Она сама стала повторять это слово, потому что видела когда я говорю спасибо.

Но, например, может запросто не поздороваться с кем-нибудь. И я ее учу, что здороваться надо всегда. Или, бывает, что здоровается тихо, а ее не услышали и начинают приставать,мол, что ты не отвечаешь мне. Такой наезд сразу, даже не наезд, а простое недопонимание. И такого недопонимания очень много вокруг.

1

Ну не у всех ведь детей, есть те материальные блага которые вы перечислили. У многих этого нет, а это есть у остальных, а потому этого хочется.

Правда есть и те, у которых все есть, но они на инстинктах, все равно хотят чего то большего, а когда хотеть нечего, то все это, выливается в инстинктивные капризы. Тогда они либо начинают играть у родителей на невах, либо, просить того что есть, только в превосходной форме, а когда вы скажите что у них это есть, то они все равно, будут играть у вас на нервах и скандалить.

Например как то видел как ребенок очень богатого мпо меркам нашего города человека, клянчил у него в супер макете конфеты. Его отец демонстративно, что бы не упасть в грязь, по мажорски с понтами говорил ему что все есть дома, но тот не переставал клянчить.

1

Соглашусь с комментарием выше, современным детям не хватает действительно детства. Не хватает общения со сверстниками, прогулок, разнообразных игр. В школе и саду не хватает педагогического воспитания на уровне профессионалов, а не окончивших ВУЗ за деньги. Родители любят своих детей, поэтому на многое не обращают внимание, конечно зря. В первую очередь мы должны воспитать человека в себе и таким образом подать пример своим детям. Если ребёнок видит, как мы уступаем место старшему поколению в общественном транспорте, вскоре он и сам будет делать так. Наши дети - наше отражение.

1

Нашим детям не хватает внимания. Очень печальную картину вижу вокруг, все в телефонах/гаджетах. В сад с года, чтоб на игрушки/вещи заработать и по развивашкам еще, чтоб "яжемать", а дома вечно занята. Минимум общения, потому что мы взрослые разучились общаться, раньше по-соседки все друг друга знали, общались, и дети вокруг. Сейчас большинство общается в соц сетях. А еще детям не хватает мечты. Раньше, хочешь куклу/машинку ждешь до нг или дня рождения, представляешь, мечтаешь, и вот она заветная стоит пере тобой. Сейчас дети порой договорить не успевают, уже все купили.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..