Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как побороть страх, того, что не справишься с работой?

MiKeLyAnj [1.9K] 2 года назад
4

Стоит сразу же вспомнить народную поговорку, что " глаза боятся, а руки делают " или ещё более " жуткую " , которая гласит: " Не так страшен чёрт, как его малюют ".

Прежде всего не стесняйтесь спрашивать, но самое главное - это нужно точно понять, чего же в принципе необходимо сделать. Как только вы в " идеале " представите себе то, что должны сделать, то необходимо хотя бы наметить первоначальный план. Самое главное в данной ситуации - это определиться, с чего нужно начать, если не понятно, то начните с конца, то есть с того, а чего необходимо достичь.

Помните одно, что спрашивать совета - это не стыдно, но и эти данные требуют доказательства ( может попасть и такой человек, который нарочно даст вам не правильные данные или направление ).

Знайте, что, если вам доверили это задание, то это означает, что руководство заинтересовалось именно вами, а не вашими коллегами и оно уверено, что с этим заданием вы справитесь.

Даже, если у вас и не получится того, чего и ожидало от вас начальство, то не стоит расстраиваться, ведь есть ещё одна народная мудрость, которая гласит, что " На ошибках учатся ", так что в дальнейшем к вам придёт опыт и мастерство.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Главное успокойтесь и примите свою тревогу связанную с работой как базальную, но при этом она со временем и вашим привыканием к работе у вас пройдет. Такие люди как вы зато если уж разыграются или разработаются, то в последствии их уже не остановить.

Причем первоначальное волнение есть практически у всех в этом мире, а особенно перед неизвестным, а потому это нормально в принципе.

2

Думаю,для того,чтоб очень не бояться,что вы не справитесь с работой - необходимо начать работу именно в той сфере,где вы имеете опыт,либо хотя бы теорию.В этом случае,степень страха уже будет намного меньше,нежели...А вообще,для того,чтоб не сильно бояться,что не справитесь с работой нужно научиться себя настраивать,даже программировать себя на успех.Говорить себе,что вы непременно сможете то,что вам поручили или поручат.Что вы принимаете себя таким,какой вы есть,то есть со всеми своими недостатками. Отучивайтесь себя ругать - это плохо.Все должно быть только на позитивном настрое и никаким больше.Только в этом случае,вы сможете добиться успеха.

1

Недавно на глаза попалась статья одного коуча, где он с юмором предлагал решения такого рода проблем, все казалось до смешного просто. У меня тоже такое иногда бывает, когда куча всего и все срочно, но не во всем я имею представление как начинать, оттого и страх. Так вот коуч рекомендовал просто переступать через страх и начинать. Нам это знакомо, но мало кто так и поступает. Например, если сказать себе "я не могу поднять руку, я не могу поднять руку, я боюсь поднять руку", но все же ее поднять, получается, что мы сделали то, в чем сами себя пытались разуверить. Так и здесь. Уверяю, что просто начав потихоньку действовать, вы почувствуете, что страх отступает. Чем больше мы боимся, тем больше теряем время и оттягиваем момент. Я рассуждала так: посади человека на мое место и он бы первое время волновался, боялся, дело не только во мне. "Глаза бояться- руки делают".

1

Надо быть уверенным, уверенной в себе. Заранее подготовиться к собеседованию. Порепетировать тоже можно. Для уверенности.

Так же можно почитать книги по психологии в похожей ситуации. Можно прочесть Карнеги. Это поможет устранить психологический барьер. И прочесть рассказ или произведение, где герой решительно идёт вперёд. Это морально вдохновит.

А бояться не стоит. У всех бывают трудности, если без опыта.

Все мы люди. Каждый может ошибиться или оплошать. Ничего в этом страшного нет.

И многие, кто достиг вершин, так же были когда-то неопытны и проходили через те же трудности.

Главное, пытаться что-то менять к лучше, стараться, созидать, не опускать рук и идти только вперёд.

И ещё. Обязательно помолитесь Богу и попросите, чтоб Он помог и поддержал. Это точно поможет.

1

Есть такая поговорка: глаза боятся, а руки делают. Если есть навыки выполнения работы, то страх невыполнения надуман и про это нельзя забывать. Если же работа новая, то риск невыполнения возрастает и бороться со страхом можно только выполнив эту работу.

0

Нужно просто взять и начать делать работу за которую переживаете.

Со временем будет идти и Ваш опыт а страх сдует как и не было.

В моей жизни тоже был такой случай когда я был официантом,

было страшно по началу. Думал вот сейчас как грохнется с подноса

заказ и мне потом отвечать. Но со временем, опытом все прошло,

да были и неурядицы что валилось все из рук. Но от этого не куда

не деться в каждой сфере деятельность есть как плюсы так и минусы.

Так что просто нужно взяться за работу и не отвлекаться на мысли о страхе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..