Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли выжить в современном мире без лжи?

БВ [8.4K] 7 лет назад
категория: другое
3

А у меня встречный вопрос - а зачем? Без лжи, без обмана выжить невозможно. И не только в современном, но и в любом другом мире, который был до нас или после нас будет.

Вообще, мне кажется, что способность к обману - это одно из преимуществ, которые получило человечество. И вряд ли на Земле стало лучше, если бы человечество эту возможность потеряло.

Знать всю и обо всём правду - это не счастье, а несчастье.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Конечно можно это сделать, но жить станет намного сложнее, потому что Мы (люди) постоянно обманываем (серьёзо или по мелочам это не важно).

1

Как все мы хорошо знаем что слова и их понимание зависят и от говорящего и от слушаещего. Образно говоря положить на человека груз и не дать силы его нести это недобрая "правда" и лучше помолчать. А если молчанием вы раните или предаете, то помогите добрым делом и милосердием. Рассмотрите ваши мотивы когда говорите может в них суд а не любовь и попросите помощи у Бога. И правду можно говорить и понять где, когда, кому если соблюдаем три условия 1.отвергнись себя 2. возьми крест свой 3 следуй за Мной -сказал Иисус. Из этого можно сделать вывод что нам слабым в любви, чаще надо помолчать и просить разумения и сил свыше.

1

Действительно, сложновато без лжи прожить - вольной или невольной. Часто ведь лжем не для собственной выгоды, а, например, чтобы не обидеть человека :) Как я сегодня выгляжу? - Отвратительно! Порадует? Вряд ли. А вспомните князя Мышкина (Идиота) - легко ли ему жилось? А ведь правду человек говорил. Все его за идиота считали :) Даже Евгений Миронов как-то в интервью говорил, что после съемок так вжился в роль, что всем стал правду говорить, так люди от него шарахаться стали. Так что, видимо, без лжи никак. Да и надо ли?

1

Можно прожить без обмана и лжи, да и есть такие святые. Но чистая совесть, к сожалению, не позволит выжить в том же мире лжи...

1

Думаю что нельзя прожить только одной правдой, ведь порой бывают и такие ситуации в которых ложь служит помощником.

0

Можно.

Если научиться спокойно относиться к толпам журналистов и просто зевак, сбегающихся на Вас посмотреть.

Мне вот не нравится стремление в-ы-ж-и-т-ь.

Выживают звери. Практически любой ценой.

Люди живут. Да, продолжительность жизни часто обратно пропорциональна качеству.

На то мы и люди, чтоб выбирать, жить или выживать.

Надо определиться . что нам дороже: жизнь или отсутствие лжи.

И будет нам счастье.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..