Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему самое безусловное чувство Любовь зиждется на условностях и условиях?

ivaksto [168K] 2 года назад

Почему самое безусловное чувство Любовь зиждется на условностях и условиях?

(например под осуждением и даже запретом - ранний и поздний возраст, значительная разница в возрасте, социальный статус, расовая принадлежность, полигамность, гомо/би-сексуальность пр... и пр...)

s a n a [126K]
Пока я была чисто психологом, я свято верила в то, что у счастливых отношений есть формула. Нужно только ее постичь. Правильно договариваться, делить обязанности, грамотно обсуждать.

Это все, безусловно, очень важно уметь, поскольку это тренирует ясность друг для друга и помогает обходиться с противоречиями.
Но.
Самая-самая святая святых отношений — это любовь. Если нет любви — никакие формулы не сработают.

Что такое взаимная любовь?
Пока я не почувствовала это, я полагалась на формулы, и они работали, делая отношения вполне успешным предприятием.
Однако, любовь разметает все формулы, оставляя вас беззащитными перед ее великой силой.
 2 года назад
s a n a [126K]
В любви встречаются два инопланетянина, движимые непостижимой гравитацией, которая притягивает их друг к другу, разрушая пространство и время, социальные правила и конструкции, все те инструменты обхождения с собой и другими людьми, которые они успели накопить за свою жизнь.

Многие из нас отказываются от любви, предпочитая оставаться в доспехах успешных формул, которые всю жизнь помогали и защищали: «если он так — то я так». В такой парадигме все понятно, вы защищены от неожиданностей и знаете, что делать, если что.

Любить — это остаться открытым и безоружным, уязвимым и немым, поскольку эта связь требует рождения нового языка общения, который обретается через пробы и ошибки.

Нина Рубштейн
 2 года назад
комментировать
5

Настоящая любовь по своей сути состоит из пустоты и зиждется на нуле. У настоящей любви нет облика она не осязаема, она как небо в котором многим найдется места. Любовь - эта когда вам верят, это как тот маленький ребенок который держит вас за руку и странствует с вами по всюду т.к. доверяет вам. Это как забытая всеми престарелая одинокая мама которая молится за своих детей об их здравии. А людям надо обязательно что бы увидеть и лицезреть, услышать и пощупать, оценить, понюхать, попробовать, мало того еще и примерить, как и сделать выводы.. и т.п.. И мне так кажется, что было бы глупо осуждать этих людей т.к. они находятся в поиске этой самой любви. И ищут ее чуть не за тридевять земель. А она совсем рядом. внутри нас самих. В нашем внутреннем небе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

В своем вопросе вы сейчас спутали два понятия: любовь безусловную и любовь мирскую. страстную.

та любовь, которая существует в браке, скорее отражает страстные чувства, особенно в начале пути.

Она сможет переродиться в любовь безусловную. а может и остаться бултыхаться на этом уровне.

Именно в страстной любви, не сексуально страстной, а подверженной людским слабостям, существуют условности, как те, которые вы перечислили.

И как многие другие.

В такой любви существуют ожидания от людей и когда эти ожидания не оправдываются. мы страдаем.

Такая любовь толкает на то, чтобы обладать, ревновать, руководить, подчинять.

Все это не имеет никакого отношения к любви безусловной, абсолютной, которая имеет божественную природу.

На таком уровне любви мы имеем дело не с человеком, а с его душой, Божьим созданием. Мы, конечно, видим недостатки, но мы понимаем, что душа этого человека проходит свои уроки.

Мы видим слабости, но не осуждаем за них.

Мы отпускаем вместо того, чтобы ревновать.

Мы уважаем личную свободу этой души выбирать свои собственные уроки и проходить их.

Мы не подозреваем и не судим.

там где царит безусловная любовь - нет боли.

Это над матрицей - пространство безусловной любви .

и пробраться туда можно, совершая труд не одну жизнь.

А там где кипят страсти - уродливое подобие любви абсолютной.

5

ivaksto,

источник любви - космический, он к земным причудам и странностям не имеет абсолютно никакого отношения.

Я писал об этом, к примеру, в ответе на вопрос :

Все социальное - по своей природе есть раздельное и отчужденное, и

существует это только на нашей заброшенной планете.

Здесь и заключается ответ на ваше "почему?" :

задача социума - создание проблем под видимостью наведения порядка,

провозглашение лживых якобы правильных лозунгов для прикрытия корыстных целей.

Христос - нес в мир святую любовь, и что из этого произошло?

Зачем социуму любовь, если любовь - это полная самоотдача?

На таком фоне социальное убожество выглядит слишком явно.

3

Потому что все что вы перечислили, относится к межполовой любви, которая по сути, с любовью которая к примеру нацелена на родственников или даже друзей, не имеет практически нечего общего.

Ведь нужна она для того, что бы человека, просто мог продолжить род и передать свои гены. Это чувство, которое появляется в нашем организме при выбросе гармонов и затмивая нам разум, помогает сойтись с партнером, который нам в наибольшей степени подходит. Конечно с точки зрения того что подходит играют роль разные гены и запах, который разнится, ведь при том что определение партнера по запаху у людей это по сравнению с животными рудимент, но все равно, доказано то, что мы можем отличить родственника от неродственника по запаху.

В общем все эти химические реакции выводят нас на подходящего нам партнера, а потом все переростает чаще всего в более длительную привязанность которой называют любовью в отличии от влюбленности, но все это созданно эволюцией, что бы мы могли создать потомство и передать свои гены, то есть что бы выжить как вид.

Ну а там где все касается выживания, там и всегда много факторов, которые могут ему помешать и являются они по сути мутациями нашего сознания, так как мозг у нас сложный и психика тоже. Плюс в плане пригодности для занятия сексом, люди готовы гораздо раньше, чем к примеру их организм, способен к родам, здесь я конечно имею в виду женщину.

Ну и вот, в зависимости от культуры и науки, некоторые страны которые развиты, поднимают возраст допустимый для сексуальной близости к 16 годам, а некоторые его поднимают и до 18 как это недавно произошло, но здесь мотивы для меня лично туманны. Однако делается это все для того, что бы просто обезопасить женщину от неблагоприятных родов.

Кроме этого, что бы мальчик, стал хоть немного мужчиной и с него, можно было снять те же алименты. А так если как в некоторых странах Азии женщина рожает в 12, то и родов с подрывом здоровья и даже смертельными исходами станет больше. Плюс если у нее отец ребенка будет 12-ти летний, то спрашивать с него алименты в таком возрасте, когда он сам является ребенком, будет комично и нелепо.

Что касается пар с нетрадиционной ориентацией, то их не признают в некоторых странах, от того что не считают основанными на физиологии и как ее часть от нормы, которая будет всегда, а при этом напротив, считают на религиозном уровне, чем то бесовским и проклятым.

3

Не надо мешать под словом "Любовь" всё и вся. Видимо по этому в греческом языке различные отношения обозначены разными словами которые переводятся как Любовь. Что касается любви между мужчиной и женщиной, то они и должны строится на определённых условиях, а какие это будут условия решает не сам человек (иначе это уже прагматизм, а не любовь), а его сущность. Сущность, или если хотите внутренний мир человека, его душа (под словом душа я подразумеваю эмоции и разум) определяет - мне хорошо с ним (ней), он (она) мне нравится, он (она) такой (-я) милый (-я) и т.д. Я не сторонник теорий что люди как звери ищут самцов или самок для продолжения рода, такое мнение не выдерживает никакой критики. У людей на первом месте стоят отношения, а уж потом последствия - дети, совместный быт, общие цели. А чтобы последствиями были довольны оба - необходимо соблюдать условия (то что называется - строить отношения исходя из уважения к друг другу), ведь это залог вашего счастливого будущего.

П.С Под условиями я не подразумеваю социальное положение, финансовое благополучие, разницу в возрасте, расовую принадлежность и прочее. Это не условия, это предрассудки. Я всего лишь хочу сказать, что безусловной любви между людьми не бывает и это нормально и счастью не мешает. Любовь это всегда жертва во имя другого. Забудьте о слившихся воедино влюблённых которые любят друг друга бескорыстно, эти бредни пишут старые девы.

2

Всё перечисленное - не любовь, а эмоциональная привязанность. Эмоциональное внешнее чувство любви не является настоящей любовью, и даже пародией. Истинная Любовь основана только на чувстве абсолютного бескорыстия и полного самоотречения от своего Эго. Если человек испытывает удовольствие от того, что его кто-то любит и стремится к этому, чтобы быть любимым- это никакая не любовь, а эгоистическое тщеславие и любовь только к самому себе, а кто называет это любовью- лицемеры. Про ревность уж и вообще рассуждать нет смысла, человек находится в такой эгоистической гордыне, что считает, что кто-то обязан любить только его, и испытывает сильнейший страх, что его самолюбие может быть задето. Единство- это наивысшая возможность Природы, потому и Истинная Высшая Любовь может быть направлена только на всё человечество, на весь Мир и на каждое живое существо в нём, всё что ниже этого- уже не Чистая Любовь, а с примесью Эго, включая эгоистичную любовь только к своей семье и своим близким, и только к своей стране, своей нации или своей религии. Абсолютная Любовь безусловна и они лишена логики и ограничений, чтобы требовать что-то взамен за эту любовь. Примером такой жертвенной любви является материнская любовь, которая бескорыстна. Но опять же если мать любит только своего ребёнка, и безразлична к другим детям- такая любовь сразу обесценивается. Каждая женщина является воплощением Матери Мира ( богиня Лакшми, Дева Мария, имён много у Неё), потому как для каждой женщины должна быть важна чистота её семьи, так же Великая Матерь Мира заботится о Чистоте всего общества. Потому любая эгоистичная любовь всегда и неизбежно приводит к страданиям столь же сильным, как и сама такая любовь, а бескорыстная и жертвенная любовь всегда приносит только счастье и даёт неисчерпаемый источник силы.

2

Потому что человечество только идет к этому. Оно только начинает понимать, что любить надо просто так, независимо от решения другого человека, от его действий, его выбора! Просто так не жалеть своих чувств, ничего не требуя. Это даже когда человек тебе грубит, отдаляется и отворачивается, а ты все равно рад, что он есть, что он реализует свой свободный выбор, а не кем-то навязанный. Это когда ты просто желаешь другому человеку счастья, успехов, здоровья, гармонии, всего-всего что он захочет, вне зависимости от того, даст ли этот человек что-то взамен или нет. Поэтому работает всякий фрейлинг, симоронские энергетические подарки, когда есть чувство безусловности. Если ждать от другого что-то и не любить - не сработает. Или сработает, но с вредом для вас. На безусловной любви можно построить пирамиду успеха и счастья.

Бред это все, что безусловная любовь чем-то ущербна или нарушается воля человека. Вот Бог нас любит безусловно, мы что его волю нарушаем? Чего-то лишаем? Ему плохо? А требует ли он что-то в ответ? Да он нам дал ту же божественную волю и свободу. Вот это да, любовь! Не наказывает он нас ни за что. Мы сами себя наказываем, потому что у нас есть божественный источник безусловной любви, и мы магнитимся к нему, поэтому создаем сами для себя "плохие ситуации", сами того не подозревая. Но Бог этого всего не делает, Бог любит нас безусловно. И от этого абсолютно не страдает. От того, что бы идем своим путем в дурацком 3 измерении, в котором от любви ничего не осталось. Но мы познаем безусловную любовь, нам помогает в этом наш источник любви, на основе которого мы были созданы, в каждом из нас есть частичка божественности и вот это маленькое пламя любви, и оно безусловно поможет нам выстроить мир полный безусловной любви. Все обязательно будет! :)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..