Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Может ли в 11 лет закончится детство? В каких случаях?

Gladius74 [35.6K] 4 года назад

Сегодня, мне дочь заявила... все... мое детство закончилось... я сначала ОФИГЕЛ, т.е. логично предположил Глупости..... а потом оказалсь, что это всеволишь навсего, с мальчиком поругалась!... так когда заканчивается детство?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Метаморф [133K]
Возможно детство действительно заканчивается тогда, когда люди осознают, что боль от разбитых коленок, это не самая сильная в мире боль.  4 года назад
комментировать
10

У каждого человека детство заканчивается в разное время и по-разному.

Я к примеру в 10 лет стала взрослой.Поскольку мне пришлось сидеть с прабабушкой (у нее два инфаркта было).

Каждый день (в течении всех летний каникул) в 7 утра я приходила к ним домой.Бабушка уходила на работу,а я оставалась с больной прабабушкой дома.

Готовила покушать ей.Приносила судно и прочее.

Так продолжалось 5 лет,а потом мама попала с инсультом в больницу,на следующий год отец.И я ухаживала за ними.

Не считаю,что плохо закончилось детство.Я рада,что пусть маленькая,но принесла помощь родным.

Я бы сказала,что не рано детство закончилось,скорее рано началась взрослая,серьезная жизнь.

А ваша дочь просто влюбилась,это проходит.И ее слова не несут серьезности.Уж,простите.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Допустим, для маленьких жителей блокадного Ленинграда оно закончилось для всех одновременно и в разном возрасте(с момента начала блокады), по этому сказать, что это для каждого в каком-то одном возрасте, значит слукавить...

Если сказать, что для всех массово и одновременно, то тоже немножко натянуто...

Заканчивается оно у всех, но когда именно - осознание этого приходит на много позднее.

К стати, бывают случаи когда детство и не заканчивается. Даже выражение такое есть:"Впал в детство".

4

Мы с сестрой росли в неблагополучной семье и детства, можно сказать, не видели.

А видели пьянки, скандалы и драки между своими родителями.

Примерно то же было и у моих племянников, у которых мать и бабушка жили, как две мегеры, устраивая скандалы и драки в присутствии детей. Их деда, который был хорошим человеком, "прихватил" инсульт. Племянница ухаживала за ним в больнице и дома. Но он умер. Умерли также бабушка и мать. И у племянников детство кончилось бы совсем, если бы их отправили в детдом.

К счастью, похоже, сам Бог пошёл нам навстречу - благодаря председателю Комитета по опеке и попечительства я стал их опекуном. По моему, это лучше, чем детдом.

Теперь они уже совершеннолетние и учатся в университете. Представляю, какой бы была их жизнь

сейчас, если их мать была бы жива...

И это всё было в мирное время! Войны нет, а люди - хуже фашистов, если так над своими детьми издеваются!

3

А "детство" - это, вообще - относительное понятие ... заканчивается или не заканчивается (и когда) - всё это субъективно и сильно зависит от восприятия). Хотела бы привести в пример "детство" ребятишек, которые в юном возрасте - уже очень серьёзные спортсмены. Будущие гимнасты, хоккеисты и фигуристы, пловцы ... да хотя бы и те же ирландские танцоры). Лет с трёх-четырёх начинается довольно жёсткий режим тренировок и абсолютная ориентированности на будущий результат (и финансовые доходы). И почти никогда никаких игровых моментов, присущих именно детскому возрасту, в этих индивидуальных тренировках нет. Так что с раннего возраста у человека дисциплина, ответственность на первом месте - все атрибуты жизни взрослого человека.

А иногда и взрослые позволяют себе расслабиться. Вот, недавно проходила небольшой тест про психологический возраст, в котором очень неожиданно для себя на вопрос о трудностях жизни дала ответ "а трудностей не существует". Может, и

3

У кого как. Детство заканчивается тогда, когда человек сталкивается с чем-то совсем не детским.

Для меня, например, этим переломным моментом стала моя первая операция в сфере ортопедии и травматологии. Кстати, мне тогда было 11 лет и я была с сиделкой, без единой родной души рядом, в чужом городе - с того момента я очень повзрослела и тогда кончилось мое детство.

3

Детство может закончится и в 6 лет. Всё зависит от трудности жизни. Но судя, что у вашей дочки - возможно она подразумевает конец детства, что считает себя взрослой. Первая ссора со своим мальчиком, первые слёзы. Тоже может со стороны ребёнка посчитать, что для неё это конец детства.

Ну, уж лучше пусть будет оно таким, чем от суровой жизни.

2

Детство может закончится в любом возрасте и неожиданно.

Например, если родителям или родителям родителей нужна будет помощь, а кроме ребенка помочь некому: может присматривать за младшим братиком или сестричкой или ухаживать за бабушкой.

А есть дети, у которых, можно сказать, детства и не было - это воспитанники детских домов и интернатов. Они с самого раннего возраста становятся такими себе маленькими взрослыми. Любящие родители, а не дорогие игрушки, и есть основа счастливого детства, которой они лишены.

А по фразам детей детство может закончится очень рано. Сын моей подруги спрашивает у нее:"Когда мы с тобой в банк пойдем? Мне же пенсию идти получать." Ему четыре годика)

2

Детство у каждого заканчивается по разному. Самое страшное, когда причиной становится война. Как было у наших бабушек. Моей тете было 5 лет, когда началась война. А в 8 лет она стояла у станка на заводе и работала на фронт. И таких как она было много. Кто-то работал на заводе, кто-то стал сыном полка, кто-то заменил своим младшим родителей.

Жизнь по разному заставляет взрослеть детей. Дай Бог, чтобы причиной их взросления не была война, а остальное переживем.

2

Конечно . Я скажу больше , у некоторых детей оно вообще может не наступить , а у некоторых не проходит до глубокой старости . Я считаю , что детство - это прекрасное состояние души , а не только возраст . В 11 лет обычно начинается подростковый период и , как правило , в этом возрасте все становятся очень мудрыми и умными ( так считает сам подросток ) . Очень важно не упустить этот период , а то вся " мудрость" пойдёт в не то русло .

2

Все люди разные. У одних детство может длиться всю жизнь, а у других заканчивается еще до школы. Здесь многое зависит от обстоятельств, самого человека и его окружения. Детство заканчивается там, где начинается серьезная, взрослая жизнь. Когда в один миг жизнь ребенка становится другой. Еще вчера он играл в машинки, а сегодня решает проблемы.

1

Ответ на вопрос может иметь много значений.

Детство заканчивается, наступает отрочество (подростковый возраст), далее - юность, зрелость, старость.

Это есть нормальное явление переход от одного периоду к другому по мере взросления, возмужания и старения.

11 лет - это уже подросток, со всеми вытекающими, так что да - объективно дочь права, и она уже не ребенок.

Но слова дочери должны заставить вас задуматься об их реальном смысле. В 11 лет есть уже малолетние мамы, умудрившиеся не только вступить в половые отношения, но своих детей на свет произвести.

Будьте внимательны к детям, любите их и старайтесь поступать так, чтобы они вам доверяли независимо от возраста.

А бывает так, что детство заканчивается или обрывается внезапно, и сразу наступает зрелость. Но это уже другая, более печальная история.

0

Мне кажется, что у всех детство длится по разному, в зависимости от того какой это человек, его внутренний мир, и .т.д, факторов очень много. Как по мне детство может закончиться и в 10 лет, а может и к 30 годам. Еще может быть так, что с "детством" каждый человек идет по жизни рука в об руку. Иными словами про таких людей говорят : "Детство в жопе заиграло"

0

Моё тоже в 11. Это становление подростком. До этого жилось в розовом мире, а потом ася грязь обрушилась и появились разные проблемы. Даже какое-то уныние накатило. Хотя информации мало. Не ясно, что девочка имела ввиду. То ли влюбилась, то ли захотела свободы, то ли проблемы появились.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..