Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Когда созревает ремонтантная малина? Сколько времени плодоносит?

spring948374 [337K] 5 лет назад

Сроки созревания и сбора ремонтантной малины

5

Это зависит от того, как вы за ней ухаживать будете.

Если вы оставите прошлогоднюю поросль на весну, то основную массу она отдаст в те же сроки, что и обычная. Второй урожай даст, но что первый, что второй будет слабейшим.

Если вы осенью или ранней-ранней весной удалите побеги под корень, то образуются молодые и сильные побеги, которые в обязательном порядке нужно разредить. От одного корня должны отходить 4-5 побегов. Все лето малина нуждается в обильном поливе под корень. Сверху поливать нельзя, так как листва и зелёная ягода просто спекутся при высыхании капель воды. Плодоносить она начнёт в конце июля, ягоды будут гроздьями радовать, сама ягода будет очень крупной ( напомню — при обязательном интенсивном поливе и периодически внесённых органических удобрений). Плодоносить будет до самых заморозков. До -2 с ней ничего не будет, а вот если два дня простоит в утренние часы температура -4, то ягода погибнет полностью.

Октябрь. Краснодарский край. Впереди еще месяц сезона сборов.Такой будет малина, если уничтожать побеги под корень вовремя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Могу сказать только за нашу Ростовскую область - возможно в других регионах сроки созревания другие .

Я в этом году первые ягоды с ремонтантной малины собирал уже в середине июня , насобирал на 4 банки варенья и сам поел .

Сейчас в июле с перерывом в 10 дней пошла вторая волна малины и как и должно быть и третья волна в сентябре - главное поливать у нас хотя бы раз в 3 дня , у нас бывает и выжигает всю малину .

1

Свою ремонтантную малину любого сорта вырезаю осенью под корень. Созревание начинается в конце июля и не заканчивается, пока морозом не убьет. Если осень теплая, то и в ноябре собираем ягоды раз в два-три дня. Но все ремонтанты предназначены скорее для теплых регионов с длинной мягкой осенью. В средней полосе они не всегда успевают отдавать урожай полностью.

1

У меня есть несколько кустов ремонтантной малины и могу сказать, что она созревает в то же время как и обычная малина. Второй сбор основного урожая приходится на начало сентября. А плодоносит такая малина вплоть до заморозков. Еще в начале ноября месяца можно сорвать пару красных ягодок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..