Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие деревья сажать возле дома, чтоб не было комаров? Или другие растения?

Helen L [17.2K] 4 года назад

Какие деревья сажать возле дома, чтоб не было комаров? Или какие-то другие растения? Цветы, травы?

2

Комаров отпугивает клещевина и пижма. Мух отпугивает пижма и рута. муравьи не любят полынь и мяту. Подробности можно найти в книге "Огород без химии" Н. Жирмунской. Что касается деревьев, то можно предложить следующее.Природные масла (камфорное, можжевеловое, пихтовое, эвкалиптовое, кедровое, мускатное, анисовое, лимонное, лавандовое, бергамотовое и др.) издавна применялись для борьбы с насекомыми. Вот и выбирайте, что вам по вкусу посадить, и что в вашей полосе вырастет: кедр, пихта или эвкалипт!!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Из деревьев насекомые больше всего не любят орех. Можно попробовать посадить хвойные - ель или сосну. Комары не любят растения с сильным эфирным запахом, поэтому подойдет: мята, мелисса, лаванда. Можно посадить лаванду или герань на окне, у герани очень сильный запах, чтобы в комнату не залетали.

1

Хороший вопрос. Честно, я ответа на него не знаю. Но я знаю, какие растения сажать НЕ нужно: это туя и можжевельник - это кошмар! Какие в них только мошки и комары не водятся!

0

Комаров отпугивает полынь и мята. Сама по себе эта трава слабо пахнет, но если ее помять или "потревожить", то она будет испускать запах отпугивающий комаров. Также для отпугивания комаров можно применить настойку приготовленную из корней пырея. Этого сорняка везде полным полно. Этой настойкой необходимо смазывать тело. Комары тогда беспокоить не будут. Как приготовить подобную настойку можно без труда найти в интернете.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..