Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
32

Олимпийские игры. Имеют ли они теперь право называться "Олимпийскими­"?

Подводный мир [278K] 2 года назад

Имеют ли теперь право Олимпийские Игры называться "Олимпийскими"?

Смотрю на происходящее и поражаюсь, лично у меня весь этот беспредел, со стороны евро-американских политиканов, не укладывается в голову! Кого захотели - пустили, а кто по определённым причинам не нравится вычеркнули.

Теперь вот ещё и всех наших паралимпийцев незаслуженно лишили участия в этих международных соревнованиях.

Так имеют ли теперь право эти состязания так называться? Может быть следующие игры стоит называть как нибудь по другому, к примеру - "Открытый чемпионат Америки" или "НедоОлимпиада", по моему весьма достойное название!

бонус за лучший ответ (выдан): 50 кредитов
вопрос поддержали: [пользователь заблокирован] 30 кредитов
il63 [126K]
Имеют. Потому что допинг - это нечестная борьба.  2 года назад
Gelneren [154K]
Шо, прям таки допинг? У всех поголовно российских паралимпийцев?  2 года назад
Подводный мир [278K]
Посмотрите на американских легкоатлетов, они что, от грудного материнского молока такими стали? Вопрос не в допинге.  2 года назад
Gelneren [154K]
Вот именно.
Допинг, конечно, нечестно. Когда он есть. Об этом ключевом моменте заговаривать, выходит, не стоит. А использовать некорректные обобщения и бездоказательные утверждения - это всегда пожалуйста... К вопросу о честности.
 2 года назад
Адвокат Дьявола [6K]
Конечно не имеют. Олимпийские игры могут проходить только в городе Олимпиаде. Назвали бы например международные соревнования или ещё как. А при чем здесь название города в котором не проходят эти соревнования, вообще не понятно.  2 года назад
комментировать
18

После прошедших игр в Рио ни у кого теперь, я думаю, не возникает и доли сомнения в том, что олимпийские игры превратились в театр, причем театр, который в руках одного кукловода. И ведь не стыдно на глазах всего спортивного сообщества подтасовывать результаты. И не допинговый скандал с участием России, который и был придуман для того, чтобы надломить дух российских атлетов, а позорное клеймо привилегированности США бросает бОльшую тень на эти Олимпийские игры.

Беспрецедентно (прямо вертится на языке слово "пока") разрешение апелляционного жюри ИAAФ звезднополосатым участницам, которые уронили эстафетную палочку, повторно пробежать дистанцию, причем без участия соперниц - интересно получили бы при тех же условия такой шанс легкоатлетки из России, если бы их все же пустили в Рио? Ответ очевиден.

Еще в тему сюжет с американскими пловцами, которых якобы ограбили, а на самом деле Райан Лохте, Джек Конгер, Гуннар Бентц и Джимми Фейген - сами стали участниками правонарушения на местной заправке, так организаторы Игр тут же за них вступились - давайте простим, мол, молодые, с кем не бывает...

• Обратите внимание на откровенное признание корпорации BBC в заголовке:

Олимпиада, говорите, нет, ШОУ...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
16

Олимпийские игры ИМЕЮТ право называться Олимпийскими!

Это древние спортивные соревнования, возрожденные Пьером де Кубертеном, и его единомышленниками и проводятся в современной истории с 1896 года. Есть Олимпийская хартия, которая заявляет Олимпийские игры как:

Не буду пересказывать все содержание, (её можно прочесть в интернете, библиотеках и т. д .), скажу только, что основная мысль этого документа служение делу мира!

А по факту Олимпийские игры стали разжигать ненависть между народами. Кто помнит хоть одну Олимпиаду без распрей, скандалов, отстранений и бойкотов ? Я лично не помню. То есть Олимпийские игры перестали выполнять свое назначение!

Задача здоровых сил планеты - вернуть Олимпийские игры в то русло, к тем идеалам, которые были заявлены в хартии!

На этом плакате ошибка...нужно написать: по которым ДОЛЖЕН ЖИТЬ мир современного Олимпийского спорта!

Почему же "мир" Не живет по этим принципам? Да потому что миром правит капитал! Что бы узнать, кто правит - достаточно посмотреть список сотни богатейших людей планеты, у которых сосредоточены уже больше 50% денег, имеющихся на Земле. И это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО американцы ,(список тоже есть в интернете).

В современном мире создана отдельная наука политология, которая помогает управлять сознанием людей и общественным мнением. Олимпийские игры не исключение, их сделали средством для разжигания ненависти между странами, отвлекая людей от ИСТИННЫХ БЕД ЗЕМЛИ.

Теперь непосредственно о допингах, о самом скандале. Да, спортсмены России употребляли препараты, которые считают допингом. Глупо это отрицать, (и тысячу раз правы те, которые призывают не верить СМИ). Но дело не в этом, КТО ВЫЯСНЯЛ, КАК ЭТИ ВЕЩЕСТВА ПОПАЛИ В ОРГАНИЗМ СПОРТСМЕНОВ ?. Дальше мнение и выводы, пока ни чем не подтвержденные, но это выводы специалистов, которых я лично знаю, (и не только). Кто знаком с химией, генетикой, лекарствами - задумайтесь! Неужели хоть один спортсмен будет употреблять допинг умышленно, понимая, что современное оборудование и средства лабораторий позволяют обнаружить все, что угодно! Вы читали хоть где нибудь информацию об этом ? И не прочитаете. А теперь скажите, очень сложно накормить, просто накормить! спортсмена продуктом с допингом, о котором он не будет даже подозревать? Вопрос риторический. Вы уверены, что нет лабораторий, которые финансируют эта первая сотня в списке богачей? Я нет. Сопоставьте эти лаборатории с современными возможностями генетики, химии, космической медицины, и вы, я очень надеюсь, согласитесь, что русских спортсменов, (и не только), подставить с допингом - проще пареной репы. И я думаю, что так и было. Пользуясь безалаберностью чиновников. Вариантов "подставы" много, но скорее всего это были или продукты питания, напитки в том числе, или же лекарства, содержание которых не соответствовало описанию.

Что же касается паралимпийцев, то я считаю, что для них должен быть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД в определении допинга , потому что каждый из них имеет свой диагноз, и каждому из них нужны свои лекарства и свое питание, которые максимально продолжат человеку жизнь. Ничего общего в отношении этих, действительно мужественных людей, быть не может.

В итоге я считаю, что ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ нужно отнять у толстосумов и вернуть в нормальное русло. Спорт - это мир! Так должно быть. Как вернуть...тема уже другого вопроса.

Мне задали вопрос:Для чего нужен скандал с допингом? Что он дает сильным мира сего? , тем более, что для его осуществления нужны немалые средства.

Отвечаю!Если руководствоваться правилами Олимпийских игр, и не допускать к играм тех, кто ведет войны, то сборная США вообще не принимала бы участия НИ В ОДНОЙ ОЛИМПИАДЕ ! Если брать военные конфликты, в каких эта страна НЕ ПРИНИМАЛА участия? Вот поэтому и отвлекают людей скандалами от действительно страшной проблемы войн на земле.

Борисов Игорь [152K]
Если мы, современные спортсмены и тренеры "отнимем у толстосумов Олимпийские игры, то окажемся в тупике. На Игры будут приезжать ребята, у которых не будет денег даже на завтрак. Их спортивные результаты будут удручающе низки - на уровне современных первых-вторых разрядов. Наступит коллапс Олимпийского движения.
Нам, тренерам, спортсменам, любителям спорта остро необходимо найти механизм отстранения от спорта торговцев и фармацевтов (те же торговцы). Может тогда, мы с большими потерями, вернёмся к истокам Олимпийзма.
 2 года назад
комментировать
13

Знаете, не всегда можно верить тому, что говорят наши чиновники, наше СМИ, наши спортивные министры. Также как нельзя верить всему тому, о чем говорят западные чиновники, СМИ....Там такой клубок грязи замешанный и на допинге и на политике, что нам обыкновенным смертным не дано на данный момент узнать правды. Нам ее никто не скажет. Лично я думаю, что МОК, ВАДА не шарашкина контора, которая вот так взяла и без видимых на то причин, лишила всех наших легкоатлетов и паралимпийцев олимпиады. Тем более все рассматривалось в международном суде. Скорее всего все доказательства допинга Российской сборной есть и они предоставлены, но нам с вами говорят, что ни чего такого нет. Но такого не бывает. Сейчас я вас обвиню в том, что вы у меня взяли в долг деньги и не отдали. Без доказательств мне ни кто не поверит и уж тем более в суде. Так и тут. То что американские или европейские спортсмены едят допинг, все может быть. Но значит они едят его так, что комар носа не подточит. А если наши не умеют его так есть, так и нечего было начинать. И вообще если посмотреть по статистике, то больше всего на допинге ловились как раз американские спортсмены. И это не было тайной. Все это занесено в протокол. Вот только их никто не лишал участия в олимпиаде. Потому, что ловились они не всем скопищем вместе, а по истечению нескольких лет. А наши были как утверждает МОК, ВАДА (а я склонен им верить), на допинге были пойманы буквально на прошлой летней олимпиаде и на олимпиаде в Сочи. Так что это еще не конец. Скоро будет зимняя олимпиада и МОК с ВАДА может и там запретить участвовать России. Наши тоже хороши. Когда пошла эта вся заваруха, нам сказали, чтобы были отстранены все замешанные в допинг скандале чиновники от должности, в том числе и Мутко, что ВАДА И МОК не хочет с ними сотрудничать. Но наше правительство начало их оправдывать. Место Мутко вообще не прикосновенно. А раз мы не захотели наказывать виновных, значит это было расценено как укрывательство своих. Вот по этому пошел весь этот скандал. А кто прав в нем, а кто виноват мы узнаем еще не скоро. А то что полиимида должна быть чистой, я согласен. Может теперь этот скандал будет уроком для всех стран. И даже сейчас конечно Олимпиада имеет право называться так, так как чистый спорт еще никто не отменял.

AlekSanche­s [18K]
Вот совершенно согласен. + Безоговорочно верить СМИ - это близко к недалёкости ума (мягко говоря). Нужно уметь делать выводы из анализа окружающей ситуации и ей сопутствующих о какой-то интересующей человека теме, чтоб делать о ней более-менее истинные выводы.  2 года назад
комментировать
13

Олимпийские игры давно уже не имеют право называться "Олимпийскими".

И это следует из истории.

Так что Олимпийские игры должны проходить на их родине в Греции.

А когда они проходят в других странах, то это не соответствует происхождению. И действительно если бы Олимпийские игры проводились постоянно в Греции, то возможно политика их обходила стороной. А так что последние Олимпийские игры, что в Москве в 1980 году это сплошная политика, как в проведении, так и в подготовке. Одних отсеивают, а другие как в 1980 году сами не приезжают.

А сколько проблем возникает на подготовительном этапе. Ведь страдают спортсмены из-за политических противоречий.

12

Да уже давно не имеют.

Если даже взять, к примеру силачей начала века, они поражали публику своей мощью, возможностями. Перебрасывали гири через железнодорожные вагоны не для престижа страны, а для демонстрации возможностей атлетизма. Да и победы в любых соревнованиях тогда были за счёт исключительно своей физической подготовки, а не как сейчас, когда микродоли секунд выигрываются за счёт сверхобтекаемого удобного костюма созданного по нанотехнологиям, или компьютерной постановки стиля плавания или бега индивидуально для определённого спортсмена (Фелпс).

Или же нахождения каких-то фармпрепаратов, пока ещё не входящих в список допинга, и использование их для улучшения показателей в спорте.

Да и сами игры уже давно превратились в элемент холодной войны, в своеобразную "гонку вооружений", победа в играх - это не победа лично атлета, это победа престижа страны, а спортсмен тут, как бы, и ни при чём.

Поэтому давно уже пора забыть об Олимпии и олимпийском движении, и название сменить на:

Научно-технические Популярные Политические Игры.

Кстати, по моему скромному мнению, единственные в мире спортсмены, которые занимаются спортом ради спорта (то есть для развития возможностей организма), это как раз параолимпийцы, все остальные, за редким исключением - политические, финансовые и звёздноболезненные марионетки.

10

Моему личному возмущению - нет предела, как и нет предела этой наглости с какой действуют по всем направлениям америкосы.

И как тут быть?

Завалить все международные суды заявлениями и протестами.

Призвать к ответу КЛЕВЕТНИКОВ!!! Потребовать международную комиссию для анализа фактов , изложенных в этом пресловутом докладе, оскорбляющем честь и достоинство целой страны...

Потребовать лично отвечать в суде на исковые требования Ричарда Макларена!

Потребовать возмещения морального вреда и вреда здоровью паралимпийцев!

Что ещё можно предпринять?!

Знаю только, что промолчать НЕЛЬЗЯ!

Этот международный беспредел необходимо пресекать.

Налицо коррупционная схема и подкупленные чиновники ВАДА И МОК.

Необходимо бороться за то, чтобы вернуть Олимпийским играм их историческую роль, а для этого

Изгнать политику из спорта и запретить использовать спорт в грязных геополитических играх.

Инициировать международное движение честных людей "За спорт - вне политики!"

Больше не знаю пока, что и сказать.....

AlekSanche­s [18K]
Понятно, Похвально + Но, как не печально, пока это БЕЗ-ПО-ЛЕЗ-НО. Остальным миром управляют (или целенаправленно пытаются это делать) лишь небольшая кучка масонов (или "иже с ними"), а России в их "коллективе­" нет и не было и мы и (и многим другим) ну ОЧЕНЬ неудобно мешаем. Отсюда и все потуги в нашу сторону. Да и, до кучи, в самой нашей России коррупция пока что - неистреБЛЯемый компонент.) А это, если и изменится, то не за один десяток лет (через поколение примерно)... Так что, как говорят: "Будем подождать"...  2 года назад
комментировать
7

По большому счету олимпийское движение умерло ещё лет 70 назад, когда в Играх стали участвовать профессионалы. Ведь и классические Игры древности, и их воссозданная копия начала прошлого века были состязанием любителей, а зафиксированный факт участия в коммерческих турнирах был основанием для лишения олимпийских медалей - и случаи такие известны. Ведь если ты выступаешь за деньги, ты уже не спортсмен, а шоумен. Поэтому правильно написали в BBC - "величайшее шоу" для развлечения телепузиков. Примерно как "Евровидение" и тому подобные мероприятия. А в шоу кто является главным спонсором-продюсером, тот и решает, кто в этом шоу будет главной звездой, а кто - для массовки. Поэтому не вижу оснований переживать и писать кипятком по поводу участия российских спортсменов - пардон, шоуменов, в этом мероприятии.

7

Вероятно, что мой ответ затеряется во множестве справедливых гневных ответов россиян.

Рекомендую Вам прочитать Олимпийскую хартию. Этот уникальный документ никак не предусматривает политику в спорте. Более того, Олимпийская хартия отрицает участие в играх стран. В Олимпийских играх участвуют не страны, но люди и команды.

С этой позиции никакие игры современных Олимпиад не могут быть названы "истинно Олимпийским играми". Эти соревнования могут быть первенствами или чемпионатами. Но это не Олимпийские игры. Выхолощены и введены в коммерческие мероприятия современные нам соревнования под условным названием "Олимпийские игры". Хартия полностью не соблюдается.

5

Все больше нагнетается напряжение, усиливается противостояние между двумя державами - США и Россией. Это очевидный факт. Когда нас не удалось подмять и опустить во время перестройки, и Россия снова начала набирать силу, то началась информационная война. Говорить в таких условиях о справедливости не приходится. Это касается всех областей жизни в том числе и Олимпийских игр.

Жаль, конечно наших спортсменов, которые оказались всего лишь игрушкой в этих возмутительных политических играх на Олимпиаде. Теперь еще эта история с Параолимпийскими играми. Получается, что теперь мы всегда будем зависеть от наглой политики США. А это унизительно. Не пора поискать какие-то другие решения?

Может быть начать игнорировать все мероприятия, в которых участвуют страны ЕС и США? Очевидно, что они не угомонятся и будут продолжать искать пути всячески оскорбить и принизить Россию, используя любые методы. Почему бы не попробовать создать свои междунарожные игры, например, Евроазиатские спортивные игры, в которых бы участвовали Китай, Япония, Россия и другие страны. Или Спортивные игры Трех континентов, добавив сюда Африку и Австралию?

Таким образом, мы смогли бы избежать давления со стороны США и стран ЕС и сохранить свое достоинтство. Нет смысла бороться с мельницами. Мы не сможем избежать политических контактов с этими странами, но пусть этим занимаются политики. А спорт, искусство тут совершенно ни при чем.

5

Как известно, родиной зарождения Олимпийских игр является Древняя Греция. Тогда игры возникли как религиозный культ и позволяли выявить сильнейшего телом и духом. С тех пор они претерпели множество изменений как в правилах проведения, так и в толковании соей сущности. Если отвечать на ваш вопрос, то давайте посмотрим, какие правила, принципы Олимпийских игр установлены Олимпийской хартией. Ее основы утверждены в Париже в 1984 году Международным спортивным конгрессом. Так вот, в соответствии с определением хартии "Олимпийские игры объединяют спортсменов всех стран в Ч Е С Т Н Ы Х и Р А В Н О П Р А В Н Ы Х соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным и политическим признакам". А теперь сами подумайте, соответствуют ли современные Олимпийские игры данным принципам. В свете последних событий, вряд ли..

5

После такого беспредела само олимпийское движение в мире уже не будет существовать по тем правилам, к которым все уже привыкли.

Соответственно и название Олимпийских игр уже не имеет такого значения. Название, естественно, этим играм должно быть другим.

Игры превратились в коммерческие, где все решают деньги и политика.

3

Ваша правда уважаемый автор вопроса. Буквально перед началом Олимпиады в Бразилии, летом 2016 года, Олимпийские игры, из разряда чисто спортивных соревнований, превратились в политические интриги и финансовые махинации.

И эта политическая подоплека с Олимпийских игр, как со спортивных соревнований, пережив свой апогей на Олимпийских играх в Южной Корее, где сборную России заставили выступать под нейтральным флагом, начинает по крупицам спадать, только после завершения ЧМ-2018 по футболу, проведенного в России.

Это позорище, когда американские и британские политики превращают спорт в рычаги политического давления.

3

Политика в Олимпийских Играх была всегда и никогда они не проходили гладко. Вспомните, хотя бы 84й год, сборная СССР тогда вообще на Игры не поехала. В 40е годы Игры не проводились из-за войны. Сейчас политическая обстановка в мире накалилась, поэтому ОИ, как любое глобальное мероприятие эту обстановку отражает. И в том же 84м политическая напряженность была куда выше, чем сейчас, сейчас просто больше шуму в СМИ. Снизится политическая напряженность в мире, на ОИ тоже будет спокойно.

3

Допинги, не допинги. У меня Олимпиада уже ассоциируется с войной, с какой то бойней. Как только Олимпиада, так какие то конфликты, какие то проблемы, кого то выгоняют, дисквалифицируют. Кто то выиграл из наших, а его все равно опускают в низы. Найдут к чему придраться. Начинаются политические разборки, межнациональная рознь, массовые драки. Срам один. Я думаю раньше было все как то спокойней. Все друг за друга болели, сопереживали, а теперь это мини война.

2

Мое мнение олимпийские игры в этом году утратили свое значение. Главной причиной является политика, как не странно имена она поставила Россию одну в такие рамки. Хотя все прекрасно знают, что спортсмены многие стран используют допинг. Но это моя позиция с не многие не согласятся или наоборот. И с одной стороны отстранение большого количества спортсменов повлияло на то что игры выиграли с большим приемуществом. А американцев ни оного спортсмена не отстранили.

1

Я думаю от названия мало что зависит. Ну назовите их по-другому, и что? Ситуация схожа с евровидением. Конкурсы и соревнования со временем меняются, а название остается. Политика последнее время вмешивается во все сферы жизни, такая тенденция идет у нас в мире.

1

Конечно имеют. Сводетельством тому представительство примерно двух сотен стран. и почетные звания и медали, которые всеми признаются. Конечно, в лубом деле всегда бывают недовольные, но, как говорится, собака лает, а караван идет.

1

Мне кажется не могут,потому что сейчас все построено на политике,проводимой странами по отношению друг к другу и на деньгах.Чем то не угодили-можно и не выпустить.Такого в спорте быть не должно.

1

Сейчас думаю имеет значение политика, которая скоро влиять будет не только на исход Олимпийских игр, но и поступающего кислорода в Твои легкие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..