Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Рассол ( вода+соль) помогает сделать мясо и рыбу более нежными и сочными?

Radiy60 [60.2K] 6 лет назад

Согласно А. Онегину ( кулинарный блог), чтобы жареное мясо, птица и рыба были нежными и сочными, надо подержать их в обычном рассоле заранее, пробовали?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Самое главное соль нужно добавлять ТОЛЬКО в холодную воду, и выдерживать в таком рассоле не более 1 часа. А если добавить половинку столовой ложки сахара, так вообще мяско будет нежнейшим. Главное не переусердствовать с солью, поскольку вы можете просто испортить мясо или рыбу. Но такой рассол действительно делает мяско и рыбку нежнее (правда все зависит от конкретного куска мяса, вернее части). Поделюсь одной фишечкой. Я раньше не любила есть и не умела готовить куриную грудку (ну сухая она получалась) и муж категорически отказывался от такой еды, вообщем и я понимала, что не ахти. Одна мудрая женщина дала совет. Замочить куриную грудку (на 2 штуки) на 30 минут в рассоле (состав: соль по вкусу, 2 ст.ложки горчицы, 1 ст.ложка кетчупа "любого", 1 ст.ложка майонеза, и 50 гр. соевого соуса, специи по вашему вкусу). Выглядит это примерно так.

Я была в шоке полном, когда куриная грудка на все 100% не отличалась от куриного бедра. Муж даже не понял, что это куриная грудка. Самое интересное, что во время готовки, данный рассол настолько впитывается, что ни запаха горчицы, ни кетчупа, ни майонеза не чувствуется. как-будто в собственном соку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мы держим в рассоле куриные окорочка, предназначенные для приготовления на барбекю. Это действительно делает их более сочными, мясо готовится намного быстрее и прожаривается полностью.

Мясо для шашлыка маринуем в таком же рассоле, но с добавлением уксуса. Тоже хороший шашлык получается. Правда с солью надо быть осторожным, можно получить пересоленное блюдо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..