Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Удовлетворение от общения должны получать оба собеседника?

Afanasiia [13.6K] 2 года назад

Можно ли получить удовлетворение от общения, если собеседница всегда говорит в основном только о себе? Ей нужно выговориться, почувствовать поддержку, поделиться мыслями, выплеснуть эмоции и т.п. Если она иной раз интересуется моей жизнью, то у меня складывается такое ощущение, что на самом деле для неё это неважно. Она невнимательно слушает, отвлекается на реплики мужу (сыну, внучке). И поэтому совсем не хочется ничего рассказывать о себе. Неужели быть в разговоре только "ушами" кому-то нравится и кто-то этим вполне удовлетворён?

3

Я стараюсь уклоняться от общения с такими собеседницами. А если это невозможно, то максимально сокращаю время разговора.

Мне эта ситуация очень знакома. Человек может часами рассказывать банальные подробности своей бытовой жизни, причем часто повторяясь чуть ли не в одном и том же разговоре.

Да, она может спросить меня про что-то, но во время моего ответа так и ждет естественной паузы, чтобы вклиниться и снова говорить о себе.

Такое общение негативно сказывается на психике человека, который его терпит. Причем дело не только в получении удовольствия. Здесь происходит непродуктивная трата времени и нервов (так как наступает неизбежное раздражение от такого общения).

Здесь написали, что человеку надо объяснить, а то он, возможно, не догадывается. Объяснения бессмысленны. Я уже пыталась. Такие люди не понимают ситуации и не хотят ее понимать. Им нужны только уши. Я бы даже назвала это наглостью.

То есть Вас просто используют. А я не люблю, когда меня так вульгарно используют, тем более, что сама не использую людей (по крайней мере, сознательно).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это и от воспитания зависит,и от натуры самого человека.Не значит,что ей все равно на ваши проблемы,просто ей кажется вы можете помочь. Объясните все ей,она может и не догадывается что вам неприятно и не удобно находиться в ее обществе.Удачи:-)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..