Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему люди жуют жвачку?

Elden [502K] 7 лет назад

На улице, в общественных местах, даже у некоторых дома встречаются комки использованной жвачки. Она как сигареты прочно закрепилась в нашу жизнь. Жевать жвачку стало модой. А так ли она полезна, как говорится в рекламе по СМИ? Ведь состав её оставляет желать лучшего...

текст при наведении

3

Я думаю, что жвачка - это своего рода психологическая защита, сброс дурной энергии. Вот если вы напрягаетесь - начинаете что-то теребить, крутить, гнуть в руках, или на стуле качаться - или еще как-то так себя вести. Энергия выхода требует. А так она выход находит вполне узаконенным способом. Недаром чаще всего жуют именно подростки. Детвора тоже жует, но больше для конфетной сладости, а как несладко - выплевывает. Жвачка - та же психологическая защита и манипуляции, что и сигарета.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Нет я думаю жвачка это не только психологическая защита. Жвачка утоляет голод если людям некогда перекусить в обед, то пожевав её происходит утоление голода. Также она хорошо борется с неприятным запахом изо рта.

s a n a [126K]
А по-моему наоборот выделяются пищеварительные соки, которые всё таки ждут пищу , или начинают кушать нас.  7 лет назад
Гарик [440]
Может, но аппетит всё равно снижается хоть на некоторое время на себе проверял.  7 лет назад
комментировать
3

Прежде всего жвачку люди жуют после еды, как альтернативу чистки зубов после еды.

Многие таким образом стараются устранить неприятный запах изо рта, особенно мятными вкусами жвачек.

Привычка, тоже одна из причин жевать жевательную резинку.

Хорошо рекламированный продукт.

Поднимает настроение.

Нравится определённый вкус жвачки.

Я например жую жвачку для освежения дыхания и предпочитаю или мятную или с арбузным вкусом.

2

Жвачку нельзя есть на голодный желудок - способствует усиленному выделению желудочного сока, да и глотать ее вредно, а жуют ее чтобы освежить дыхание, очистить зубы, нормализовать кислотно-щелочной баланс, ну и просто для разрядки.

1

С древних времен закрепилось в подсознании: если ты ешь - это хорошо, если тебя едят - это плохо. Соответственно, жевательный рефлекс успокаивает, вызывает чувство защищенности, не даром же у некоторых аппетит усиливается в стрессовых ситуациях. А вот насчет пользы - сомнительно. Так же как раньше стоматологи рекомендовали жвачку от кариеса (продавать же надо было), теперь при появлении "мобильных зубных электрощеток" они же утверждают о дополнительной нагрузке на зубы и десны из-за жевательной резинки. Раньше до появления резинок обычно советовали после приема пищи просто полоскать рот водой - и дешевле, и полезней выходило.

1

Правильно до меня заметили, что состав жевательной резинки напечатан мелким шрифтом, так еще это ж все расшифровать потрудиться надо, мало кто этим занимается вообще. Что такое например Е421, Е950, Е951, BHT, все это очень вредные высокотоксичные, канцерогенные химические вещества, точную расшифровку которой не найти в википедии. На мой взгляд самое безопасное в жвачке это древесная смола, которая находится в резиновой основе. А резиновая основа состоит из Бутилкаучука - это тип резины из которого делают внутреннее покрытие шин для машин; поливинилацетат - пластик из него делают клей; воск; тальк.

1

Недавно отвечала на вопрос в опросе производителя жвачки, по поводу того, что я ее вообще не покупаю. У нее вредный состав, который указан такими мелкими буквами, что нужно умудриться еще это все прочитать. Поэтому жевать-то ее можно, да минуту-две от силы, чтобы освежить дыхание.

А если отвечать на вопрос, то люди жуют жвачку, чтобы приятно освежить дыхание, хотя некоторые говорят, что это их успокаивает.

1

Люди жуют жвачку потому что хотят.

Жвачка вкусная. Она помогает немного расслабиться. Делает свежим дыхание, а это немаловажный фактор. Человек при разговоре с кем-то чувствует себя более уверенно, чем с гнилыми зубами и без жвачки:)

1

Помимо всего прочего жвачка освежает полость рта. Я иногда жую по этой причине.

0

Зная, что у них может неприятно пахнуть изо рта, люди используют жвачку для устранения этого запаха.

Есть и те, кто беспрерывно ее жует, видимо, уже получив зависимость от этого процесса.

Некоторые еще умудряются ее надувать и "лопать" со звуком, видимо, получая от этого удовольствие.

Я думала, что манера "лопать" жвачку давно ушла в прошлое. Но нет! На своей работе встретила девушку, которая это делает постоянно. Говорить о том, что это неуместно в рабочей обстановке, было как-то неловко.

0

Жвачку можно жевать по разным причинами:

1) замена зубной щетки, когда нет возможности рот прополоскать или почистить зубы;

2) для освежения дыхания;

3) чтобы успокоится, почувствовать себя "в своей тарелке";

4) когда нечего поесть;

5) наоборот когда поесть очень хочется, а на диете.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..