Что представляет собой "защита от дурака" на подводной лодке?

Владимир Apchel [246K] 6 лет назад

защита от дурака, подводная лодка, защита от дурака на подлодке

На подлодках «защитой от дурака» с легкой подачи некоторых лиц, принято называть блокировку средств пожаротушения на подводном корабле.

Дело в том, что на подводных судах для борьбы с возгоранием, в качестве вещества, используется достаточно ядовитый газ — фреон и в случае неправильного включения автоматических средств пожаротушения, возможно попросту отравить весь экипаж.

Так, к примеру случилось на подлодке «Нерпа» в 2008 году, когда при не правильном отрегулировании датчика температуры в отсеке погибли люди.

Вот «защитой от дураков» и является возможность открытого доступа к ОТКЛЮЧЕНИЮ средств пожаротушения. Возможность для этого есть, ведь само включение системы подразумевает три уровня:

До того, как фреон будет поступать есть как минимум минута, а до этого прозвучит ревун, потом световая сигнализация (и все это с 30-ти секундным интервалом), поэтому люди в отсеке, видя реальное положение всегда смогут отключить средства пожаротушения, не смотря на ошибки других.