Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как может парадоксальность эволюционировать в очевидность, на примерах?

Nonsense [60K] 2 года назад
1

Могу предложить следующий пример. Возьмите квадратную плитку размером скажем метр на метр и померьте её диагональ. Так вот исходя из математики, диагональ такой плитки будет корень квадратный из двух. Это иррациональное число. Плитка конкретна, то есть очевидна. А диагональ у неё - величина иррациональная. Правда здесь получилось наоборот, очевидность эволюционировала в парадоксальность. Число "пи" тоже иррациональное число, однако в конкретных расчётах без него никак.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Nonsense [60K]
Спасибо, что заметили, о "наоборот"­. А по сабжу?
И я не согласен, если честно, о парадоксальности иррациональностей. ИМХО, они вполне логичны.
 2 года назад
barrakuda [9.1K]
Не понял, что такое сабжу. Хорошо, картофель - съедобное или ядовитое растение? Клубни едим, а семена ядовитые. Разве не парадокс.  2 года назад
Nonsense [60K]
"Сабж" — сленг (subject), в данном случае "тема вопроса".  2 года назад
barrakuda [9.1K]
Да, мои примеры с обратным знаком. Может этот подойдёт? Когда-то французская академия наук отрицала возможность падения камней с неба, считая это парадоксальным. Видимо им на голову метеориты никогда не падали.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..