Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Почему полезно пить воду на голодный желудок сразу после пробуждения?

КлимУшкин [96.1K] 6 лет назад

Почему полезно пить воду натощак?

Может быть это заблуждение и никакой пользы нет?

Вопрошател­ь [24.4K]
Интересно всё-таки почему полезно пить воду на голодный желудок и именно сразу после пробуждения? Среди нижеприведённых ответов только три намекают отдалённо. Но ни в одном ответа на поставленый вопрос нет. Одна вода ради кредитов.  6 лет назад
комментировать
7

На самом деле ответ на этот вопрос простой. Дело в том, что два очень важных органа в нас, которые непосредственно участвуют в пищеварении - это печень и почки. В обоих этих органах химические реакции начинаются при несколько повышенной температуре (примерно 37,2-37,4 градуса Цельсия). А у нас в организме в целом температура 36,6. А утром она еще немножко пониже , чем вечером. Воду пьют не абы как, а именно температуры 37, 4, а лучше 40 градусов. Это не горячая вода, но сразу скажу, что сильно-сильно теплая. Эта вода запускает ферментативный процесс в печени и почках. Более того, у нас в кишечнике мы носим по несколько килограммов каловой массы. Горяченькая водица с утра размягчает эти массы и толкает их к выходу. Первым результатом после того как выпьете примерно 400 мл такой воды, будет мощный позыв по-большому и вы освободитесь от каловых масс. После этого примерно через полчаса можно приступать к еде. Пить холодную воду в нашем климате бессмысленно, а иногда и вредно. Пить один стакан-мало.Так что сделайте как я вам советую и будьте счастливы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
18

Нашим клеткам для нормального функционирования нужна чистая вода. И не только утром после пробуждения, а в течение всего дня. Ведь все обменные процессы в нашем организме - это химические реакции в водном растворе. До 70-ти % нашего тела - это и есть вода. Даже в костях её до 20-ти %. Развитие многих болезней происходит по причине обезвоживания. Например, при обезвоживании сужаются кровяные сосуды, что становится причиной повышенного артериального давления и сердечной недостаточности.

Организму нужна чистая, без примесей, структурированная, биологически активная вода, желательно из натуральных источников и с уровнем кислотности приблизительно 7,2 pH. "Грязную" воду, в виде различных напитков или газировок, клетке приходится очищать, затрачивая на это энергию. Отсюда - зашлакованность, и, как следствие, различные болезни.

Также важно пить воду отдельно от приёма пищи - за 15 - 20 минут до еды и через 1,5 - 2 часа после.

5

Пить утром воду на тощак, полезно только алкоголикам с перепою, для того, чтоб уменьшить желание опохмелиться и убрать некую сухость во рту. Всем остальным, выпитый утром на тощак стакан воды - это как мертвому припарка.

Хотя некоторые считают, что выпитый утром на тощак стакан воды помогает запустить внутренние органы, а именно желудов и печень.

Другие считают, что выпитый утром на тощак стакан воды, помогает снять чувство голода и тогда они менее плотно позавтракают и тем самым уберегут свой организм от ожирения.

Считаю и то и другое полнейшей глупостью. Я допустим каждое утро бегаю по 2-3 километра. И как я буду бежать в том случае, если выпил на тощак стакан воды? Да она во мне будет булькать как в бутылке.

А если летом в жару бегу, то выпив с утра стакан воды, я буду мокрый практически сразу.

Ладно, предположим, что я выпил с утра натощак стакан воды, побегал, умылся, почистил зубы и позавтракал, а потом ещё выпил чашечку кофе. После чего отправляюсь на работу, а ехать мне до неё два часа. И буду я тогда все эти два часа искать туалет по дороге.

А конечно не буду пытаться убедись вас в своей правоте. Решать только вам, пить или не пить утром стакан воды на тощак.

5

Воду пить натощак не только полезно, а просто необходимо. Это называется водотерапия. Вспомним, что жизнь на Земле появилась вместе с водой. Всего лишь с помощью чистой настоящей воды можно улучшить состояние своего здоровья, а для этого надо организовать для себя каждый день спозаранку стакан чистой воды. Этому есть вполне логичное объяснение. Клетка человеческого организма представляет собой мини-бассейн, в котором плавают все её составляющие С помощью жидкой среды этого "бассейна" происходит активный обмен веществ: поступают питательные вещества и вымываются шлаки. А теперь представим, что в вашем бассейне мало воды или он начнет пересыхать. Что тут начнется! Это ни в сказке сказать ни пером описать!

Поэтому, как рачительная хояйка, прежде чем готовить еду, ополаскивает кастрюли, так и каждый человек, как хозяин своего тела, с утра должен позаботиться о том, чтобы клетка функционировала в нормальном режиме, выводила токсины и разносила питание по всем органам и не высохла, как в пустыне лужица.

4

Это точно не заблуждение, о том, что нужно пить натощак воду, мне говорили два врача-гастроэнтеролога. Только вода должна быть не холодной, а ТЕПЛОЙ (примерно как вы пьете чай) - это очень важно! За ночь нарушается водный баланс, а теплая вода сразу же усваивается организмом, т.к. ее не нужно согревать, и помогает "проснуться" всему организму, особенно кишечнику - вот почему пить теплую воду на голодный желудок очень полезно для здоровья.

вода натощак

3

После пробуждения очень полезно выпить стакан чистой воды, в идеале из природного источника или минеральной. Вода восполняет ночную потерю жидкости и запускает пищеварительный процесс. Активизируется работа кишечника, быстрее выводятся шлаки и токсины, а значит, укрепляется иммунитет.

2

Добрый день!

Все мы знаем, что организм человека на 80-90% состоит из воды.

Воду полезно пить для сохранения водно-солевого баланса. Всю ночь вы спали и организм не получал воду. Употребление воды хорошо, для ускорения метаболизма. Особенно это полезно тучным людям.

Проснувшись надо выпить 1-2 стакана воды и принять скромную пищу лишь через полчаса (а лучше час) после этого. Сам стал недавно это практиковать. Самочувствие мое улучшилось. А может это просто самовнушение или банальное совпадение? Не могу знать. Но употребление чистой воды по утрам, я, пожалуй, продолжу.

2

Нет, это не заблуждение, вода выпитая натощак действительно полезна. Помимо того, что она дает чувство насыщения желудке и поэтому еды можно сказать меньше, а это сказывается на весе(те кто хочет, тот и худеет), так она еще запускает работу кишечника.

1

Очень просто, вы встав с постели умываетесь приводите себя в порядок. Вот и ваш желудок и кишечник тоже надо привести в порядок. Воду надо пить и причём горячую и маленькой ложечкой что бы не обжеться. Это надо для того что бы смылась оставшаяся и забродившая за ночь пища смылась и желудок начал вырабатывать желудочный сок и был готов для приёма новой пищи. И тогда новая пища сразу начнёт перевариваться а не бродить от ночной пищи.И ваш организм будет питаться свежий переваренной пищей а не забродившей с утра пораньше. Пейте на здоровье.

1

Так, начнем с того, что в день надо пить 7-8 стаканов воды.

А зачем пить воду утром натощак? Потому что с первого стакана воды с утра начинается целый терапевтический эффект.

Поэтому надо употреблять как можно побольше воды

1

Потому что вода это жизнь и после сна, она максимально мобилизует организм, перезагружая в нем всю программу в целом.

Сразу появляется энергия и свежесть, а вместе с ней через время и аппетит и желание подкрепиться.

1

Вреда точно нет, а организму вода нужна что бы метаболизм нормально происходил, и именно после пробуждения он лучше всего реагирует.

0

Слышала по телевизору, врач говорил, что два стакана воды нужно выпить после сна, якобы она разбавит желчь, сгустившуюся за ночь, мобилизует работу желудочно-кишечного тракта, так что, возможно, в этом есть смысл.

0

Потому что вода утром запускает кишечник. И кому-то это может быть очень нужно...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..