Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Стоит ли прочитать библию, если не веришь в бога?

Elenka18 [1.1K] 2 года назад
категория: другое
traveller [10.2K]
Да.  2 года назад
комментировать
7

Конечно!

Ибо, пока не прочтешь - знать не будешь!

Да-да! В школе же тоже многие не любят те или иные предметы ... но эти же дисциплины же изучают.

Точно также, ссылаясь на о своем в будущем "не связи" с Наукой, а также нежелании в будущем поступать в ВУЗы ... школьники же не отказываются же от школы. Понимаете?

То же самое и с Библией (книга Книг).

Далее ...

Библия - это (между прочем) свод Книг о миротворчестве, о нравственных норм, назиданий и наказов, философии Жизни, ...

Да-да! Просто, все эти назидания и наказы преподносят нам через Бога (Творца) нашего.

Так что ... коль НАСТАВЛЕНИЯ полезны, то не важно от кого они исходят.

А Бог - это Образ Любви в Форме (в Подобии) Разума, то есть БлагоРазумный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Прочесть стоит. Будете лучше понимать тех, кто в бога верит. Сможете говорить на их языке и ссылаться на их авторитеты, приводить цитаты, от которых трудно отмахнуться. И ещё сможете отличать тех, кто верит, от тех, кто лишь заявляет о вере, бравирует ею и тем самым пытается чего-нибудь добиться, не зная канонов собственной веры. Расширение горизонтов своего сознания всегда полезно.

3

А почему бы и нет. Как любой образованный человек вы должны иметь представление о библии, хотя бы для общего развития.

2

Прочитать стоит, но получится ли? Можно начать с Бытие 1 Глава. Там всё, можно сказать, про науку. Разве не интересно прочитать о планете полностью покрытой водой и не с прозрачной атмосферой? Как развивались события дальше? Сколько длился "день" творения? Почему солнца не было видно с поверхности земли до определённого момента? Когда были созданы динозавры? И многое другое можно узнать из библии. По моему, более захватывающей книги не существует.

2

Не стоит! Здесь уже писала одна атеистка, что в Библии всё противоречиво и глупо. Глупо с колокольни того кого Бог по темечку не ударил или кто Бога не видел, а кто видел так не скажут.

К Богу надо придти желая этого, а от насилия толку не будет!

Всего доброго!

Константин­ов Сергей Николае... [136K]
Татьяна, ТУТ же в заданном вопросе про насильственность не сказано.
А Книга (в том числе и Библия) - это Основа Знаний.
Ведь, через Познания мы приходим к Знаниям ... а потом от доверии к Вере "рукой подать".
 2 года назад
комментировать
1

Если вас крестили, то я думаю стоит для общего развития, возможно после прочтения ваше мнение верить или нет в бога изменится, но главное читать библию вашей веры не других. Если все таки вас не крестили, то я думаю не стоит, ну только если для общего развития мало ли где понадобятся знания изложенные в библии.

В целом сама библия она предназначена не только для верующих в бога, она сама по себе интересна в ней много необычного. Особенно хочу отметить детскую библию с иллюстрациями.

1

конечно стоит.. ознакомится, но лучше не с Библией, а с разу переводами самих носителей того языка на котором она писалась.. так как очень много различий в понимании. напр. Библия переводилась в контексте троицы, для оригинала это неприемлемо так как иудаизм и вера Авраама была монотеистическая т.е. есть ОДИН...

переводов хватает, если вас интересует что - то более конкретно обращайтесь в приват могу порекомендовать что именно и где купить либо где почитать

1

Ну, на самом деле в библии описано много т.н законов счастливой жизни. Она не очень то и привязана к вере. Но прочитав ее и подкорректировав свою жизнь в соответствии, можно заметить, что жить станет легче и настроение в целом поднимется. Ну и плюс к тому, в обществе уважают эрудированных людей, тоже плюс.

1

Библию прочитать, конечно, стоит. Но речь не о Библии даже. Верующему не нужны доказательства того или иного. Либо человек верит. Априори. Либо он не верит, и все доказательства бессмысленны. Заметьте, уверовать в Бога можно в любой момент. Независимо от того, прочли Вы Библию или нет.

Мастер [23.1K]
"Вера от слышания, а слышание - от слова Божия" (Апостол Павел).  2 года назад
комментировать
1

Библию должен прочитать каждый человек,чтобы точно знать во что ты не веришь или просто делаешь вид что не веришь. Мне кажется, что прочитав библию человек будет лучше понимать мир в котором он живёт и стремиться к самосовершенствованию.

SSava [6.1K]
Возражу. Человек, не готовый принять Библию, прочитает её поверхностно, он не сочтет то, что написано там, чем-то интересным. Библию надо читать с душой. И если кто-то душой созрел, то каждую сточку Библии он воспримет так, что найдет ответы на все важные для себя вопросы.
Причем, читать Библию можно не раз и не два, и всегда находить что-то для себя новое. Такова жизнь.
 2 года назад
комментировать
0

Я тоже не верю, и никогда не читала, за исключением "занимательной библии", где в адаптированной форме переписаны сами истории и притчи. Но, сейчас, чем больше меня начинает привлекать мировое искусство, в частности живопись, чем больше возможностей поездить по миру и посмотреть, или же в интернете увидеть малознакомые вещи, тем больше я начинаю ощущать нехватку знаний именно в этой области. Не всегда мне понятен сюжет полотна, а это как то неприятно, ощущать себя неучем((( Ведь, чтобы понять автора и прочувствовать его нужно понять чем он жил, как он мыслил...

0

Прочитать библию стоит не только атеистам, но поклонникам и других конфессий.

Атеистам и матертиалистам ее нужно прочитать хотя бы для того, что бы знать для чего она была написана, и что она дала человечеству.

И самое главное почему она просуществовала так долго.

Такие книги как Библия - были написаны во времена когда человечество было на грани уничтожения.

И то, что они дали спасло цивилизацию.

Без этих книг в свое время нельзя было бы обьяснить людям, то что сейчас знает каждый первоклашка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..