Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как избавиться от страха публичных выступлений и обрести уверенность?

Valeronich [105] более года назад
2

У меня такая проблема была давно, еще в студенческие годы. Но когда начал работать в школе она исчезла само собой, ведь работа учителя и есть каждодневная публичность.

Поэтому первый вариант, наиболее простой - это поработать с детьми, то есть не специально учиться публичным выступлениям, а прямо окунуться в работу, где публичность необходима.

Второй вариант, выступите со своими докладами, соображениями сначала в сети, затем в небольшой аудитории, и так далее. Не бойтесь высказаться на любом собрании (пусть 2-3 слова), например придумайте и скажите тост на празднике. Вот так постепенно можно втянуться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это требует времени, терпения и усердия

Для начала стоит тренироваться перед зеркалом, понаблюдать за собой, узнать удобную для себя позу

Потом подключать зрителей, можно начать с одного, затем увеличивать количество.

Можно попробовать абстрагироваться, представить, что на тебя никто не смотрит

Все это требует тренировки, не стоит ожидать, что все сразу получится.

0

Это достигается только с помощью практики и работы над собой. Чтобы не бояться публичных выступлений, нужно попросту больше выступать перед аудиторией. Старательно подходить к подготовке. Нотировать общие фразы для вступления и окончания доклада. Формулировать вопросы, в ходе выступления отвечая на них. Но сами вопросы не озвучивать. Получать удовольствие от выступления, чтобы вы не делали, если от работы получаете кайф, результат всегда будет плавать лучшим. Больше выступайте - вот вам формула успеха.

0

Фурцева свои речи наизусть учила,чтобы хорошо выступать.

Думаю,надо потренироваться перед зеркалом обязательно.

У меня никогда не было проблем с публичными выступлениями,думаю,что по причине того,что много читала.

Если понаблюдать за блестящими ораторами,то они доброжелательны,искренни(или делают вид).

Наверное,попробуйте в шутку произносить спичи по бытовому поводу дома.

Коту....Селедке из магазина.

И запишите себя на диктофон.

0

В моем случае помог только опыт. Я работаю библиотекарем и часто провожу массовые мероприятия. По складу характера я человек замкнутый, стеснительный инеуверенный в себе. Первые мероприятия были просто чудовищны. Переживала жутко, щеки краснели. Но со временем привыкаешь. Волнение есть, но оно не мешает выступлению, а наоборот прибавляет вдохновения. Так что мой рецепт - практика, практика и еще раз практика.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..