Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Действительно ли существует скрытый гипноз?

EasyBreezy [128] более года назад
2

Да не гипноз это вовсе.

Тупо знание психологии. Устройство психики человека. При наблюдении за процессом возбуждаются практически те же самые нейроны, что и при свершении процесса самим человеком.

Когда самого Человека (Душа, Сознание) нет в этот момент (витает в облаках или внимание отвлечено иными вопросами), мозг продолжает жить в режиме автопилота.

Ну типа как с дыханием. Можем дышать как сознательно, так и бессознательно. Это нормально и практично. Иначе мы бы задохнулись хотя бы во время сна.

Но можно постараться и хотя бы восприятие информации перевести в область сознательного.

То есть осознавать, что чувствуешь, почему, в результате чего и т.д.

Даже если тебе показали процесс резания лимона (пример подсмотрел из комментария к другому ответу), можно сознательно не думать об этом и тупо представлять как бежишь по пустыне.

Сознательно управлять слюноотделением реально, но достаточно сложно и требует длительной практики.

А вот управлять мышлением (минуту не думаем о белой обезьяне... Кто подумал о белой обезьяне?!!)- вполне реально. Думаем об обратном (например красный бегемот).

Вместо навязанного образа - представляем нужный.

2

Гипноз - это дело бессознательного и именно оно решает подвергнуть вас гипнозу и какому именно внушению. А так как оно по определению бессознательно, значит скрыто от вашего сознания. Классик как-то сказал, что нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Я не знаю, что из того, что я здесь написал вы поняли, я не знаю, что из этого всего поняло ваше бессознательное и что оно приняло к исполнению. Но то, что оно приняло скрыто даже от вас и далеко не мной. Но то, что вы живы на протяжении стольки лет, сколько вам сейчас говорит о том, что ваше бессознательное принимает решения хранящие вас и вашу жизнь.

1

Попробуйте примерно час не думать о розовых поросятах. Если подумаете, что то не сбудется.

Скрытый гипноз, психология жестов, создание раппорта, все это есть. И эффективно работает. Причем так, что кажется что тот на кого воздействуют сам принимает решения. Но это высший пилотаж.

traveller [10K]
Ну да, это как представить мысленно что режешь ножом кислый лимон и сразу слюнки потекут.  более года назад
Ins [138K]
А так духовому оркестру выступления срывают. Перед ними лимон есть. Непроизвольное выделение слюны и и нструменты захлебываются.  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..