Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Лютый хищник (приведите пример). Что значит лютый и что значит хищник?

БУКВИЦА [38.1K] более года назад
4

Лютый хищник в моём понимании самый свирепый и жестокий, у которого сносит крышу от запаха крови, который полностью идёт на поводу своих инстинктов а не здравому смыслу, которого ничего не может спугнуть и когда у жертвы практически нет шансов на спасение если она встретится с таким.

Я думаю, что такие хищники это медведи, акулы, касатки, стаи волков, прайды львов,тигры, крокодилы, натасканные на бои бойцовые породы собак, которые не побрезгуют глоткой своего хозяина, некоторые виды змей,ядовитых ящериц и т.д. ну и человек - каннибал.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Лютый значит злобный, жестокий. Лютый волк например. Хищник значит питается только мясом, плотью других животных, а не раститетельной пищей. Стоит выше них в пищевой цепочке. Тот, кто убивает других животных. С жестокостью.

БУКВИЦА [38.1K]
Лютый, злобный, жестокий - совершенно разные слова и понятия. Лютый волк - НЕ означает - злой и жестокий. Зачем называть волка - лютым, если гораздо проще, в таком случае, назвать - злой волк, жестокий волк...К сожалению так тоже часто происходит..увидев оскаленную пасть волка, мамы сразу говорят своим деткам...злой волк, хотя к злу это не имеет никакого отношения...Всё это от непонимания изначальной Сути слов... Хищник - НЕ означает, что питается только мясом и убивает животных с жестокостью. Тому пример - хищные растения, которые сами не относятся к животным и не убивают животных , а уж тем более - с жестокостью...  более года назад
комментировать
0

Лютый - слово очень интересное.

По Далю у него много значений.

По словарю Н.Н. Вашкевича

Можно сказать лют в работе, люто бегает, лют на девок, лют песни петь, горе лютое.

А вот лютый ли волк? Не знаю, мне почему-то так не кажется. Да и злым я его не считаю.

Хищник же это не только животное или растение, которое нападает на жертву и ей питается, это еще и вор, грабитель. Тот, кто похищает чужое добро. Можно сказать, что лютый хищник - это тот, кто неутомимо грабит других, питаясь их кровью в переносном и прямом смысле. Эксплуататор. Враг.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..