Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что дольше заживает ожог или порез и почему?

golub [2.9K] более года назад

или разницы нет?

6

Порез, даже без первичной хирургической обработки заживёт быстрее, самого часто встречающегося ожога 2-ст. О 3а-б, я вообще не говорю. Вся суть в площаде раневой поверхности. Ожог имеет гораздо большую площадь дефекта эпидермиса. Нагноятся обе раны. Но по площади занимаемой раневой поверхности резанная рана уступает ожогу. Да и сам эпидермис кожи поражается на разную глубину термическим фактором не равномерно. А, на большую площадь раны требуется больше времени на эпителизацию. Края резанной раны склонны к стягиванию друг к другу. Ну, а если рана ушита, то вопрос, о скорости заживления, вообще, не в пользу ожога.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Смотря какой ожог вы имеете ввиду, а также, чем произведен порез (каким материалом). В сравнении с порезами, например, химический ожог заживает гораздо дольше. К тому же, важно, чтобы на рану от химического или другого ожога не попадали солнечные лучи.Так же, на скорость заживления влияет ваши иммунные способности организма. Порез от металла (стали), так же заживает достаточно больно и болезненно, в сравнении с деревом, или же растениями.

Делая из всего этого выводы, тут нужна конкретика - какой именно ожог и каким материалом произведен порез.

golub [2.9K]
а какая разница чем ожог? главное ведь на сколько высока температура и продолжительность воздействия и следствием будет как глубоко он зашел ))
Вообще меня интересует ожог от Стоматологического Лазера, которым десна отрезают. Мне вот сделали иссечение капюшона 8ки и 4ые сутки уже болит и воняет рана гнилым мясом. Полоскание Хлоргексидином мало помогает
 более года назад
комментировать
1

Дольше заживает ожог, потому что кожа повреждена по структуре и ей сначала нужно обновить клетки, а только потом начинается процесс заживления.. Порез - это сразу живые части кожи, которые срастаются быстрее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..