Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое сердечная кахексия ? Возможно ли лечения?

JGENA [42.2K] более года назад
2

Таким термином характеризуется далеко зашедшая стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности). По классификации: ХСН IIб - III.

Сердечная кахексия (от греч. cachexia — истощение). (коротко)

Необратимое развитие всех симптомов сердечной недостаточности. Больной как бы "высыхает". Развивается резкое снижением массы тела при увеличенном за счет асцита (скопления жидкости в брюшной полости) живота, резким уменьшением мышечной массы, мышцы становятся дряблыми, снижается эластичность (тургор) кожи. Так же за счет снижения аппетита из-за тошноты и рвоты, нарушения всасывания питательных веществ в кишечнике, приводящее к потере белка. Нарушение кровотока по периферии: выраженные отеки с развитием трофических язв,у некоторых пациентов настолько выраженные, что жидкость маленькими каплями стекает по коже ног, одышка в покое и приступы удушья в ночное время (кардиальная астма),когда пациенты могут проснуться от того,что внезапно перехватывает дыхание, нужно сесть и опустить ноги (депонируется кровь в нижних конечностях) и уменьшается кровенаполнение легких.

Лечение: зависит от причины развития ХСН, от этого зависит метод лечения, длительность лечения, эффективность и прогноз. Применяются комбинации мочегонных препаратов из разных групп, внутримышечно, внутривенно, в таблетках, мочегонные, сердечные гликозиды, сердечные метаболиты, ИАПФ. Лечение в стационаре. Прогноз неблагоприятный, при терминальной стадии ХСН пациенты обречены на гибель. Самый действенный способ - пересадка сердца, которая практически недоступна в России.

ХСН

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

А попался я однажды на этом!

Было это еще где-то в первой половине восьмидесятых годов. Сердце у меня всегда было великолепное. Тренированное. Спортом я очень увлекался. И не только им.

Но пришлось мне перетерпеть тяжелейший грипп на ногах. А болеть было некогда. Так получилось, что от меня зависело выполнение плана. Был я профессионалом высокого класса. А в те времена выполнение плана означало премии и не только. Если наоборот, то и тоже наоборот.

Очень не хотелось мне подводить своих коллег.

Так и ходил на работу полуживой. Грипп закончился. Но через какое-то время вдруг началось. Пульс доходил до ста восьмидесяти ударов в минуту, что почти смертельно. А еще через какое-то время у меня вдруг случился приступ. Отнялись вдруг левые плечо и рука. А в области сердца жуткая боль появилась. Сам оказался совершенно беспомощным. Невозможно было шевельнуться.

Вызвали скорую. Влупили мне какой-то укол. Полегчало. А после исследования так и объявили: дистрофия миокарда, как последствие гриппа. Предложили больничный. Посоветовали жрать больше мяса. Желательно говядины. И еще какие-то витамины. Так же посоветовали покой.

От больничного я отказался. Так и работал. От покоя тоже отказался. Все остальные рекомендации принял к сведению. Продолжил заниматься утренней гимнастикой. Для начала более двух раз присесть не мог. Сердце чуть не лопалось. Но за месяц-два дошел до двухсот приседаний. На этом мое сердце и вылечилось.

Сейчас вновь барахлит. Но лет мне уже слишком много.

И это уже совсем другой вопрос...

1

Я не знаю, что это за медицинский термин. Дистрофия миокарда?

Её мне диагностировали по кардиограмме после того, ка несколько месяцев провела в хирургическом стационаре. Была общая слабость, как у большинства выздоравливающих. Ничем не лечила, включалась в нормальную жизнь.

Через некоторое время кардиограмма оказалась в норме, сняли диагноз.

0

Кахексия по русски это- истощение ...Бывают разные виды кахексии в том числе и сердечная...

современная медицина эту болезнь лечит.рекомендаций по лечению дать не могу- обращайтесь к врачу- кардиологу...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..