Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Путник, странник, путешественник. В чём, конкретно, разница между ними?

БУКВИЦА [38.3K] более года назад
БУКВИЦА [38.3K]
На 23.08.2016г. нет НИ ОДНОГО! вдумчивого , разумного ответа с подробным, конкретным, объяснением разницы..Лишь домыслы и бездумное копирование, без понимания смысла...Одно слово, объясняют с помощью другого из списка - это нелепость...Выбирать из "этого" ЛУЧШИЙ ОТВЕТ - это абсурд ..  более года назад
комментировать
2

Путник, странник - те, кто путешествует пешком (версия словаря Ожегова). Плюс к этому стилистические пометы: первое у Ушакова значится как "книжное, поэтическое", второе у Ожегова - "устаревшее".

Путешественник - человек, совершающий путешествие. Этим же словом называют ученых, совершающих путешествия с научными целями (например, Пржевальский, Кусто, Колумб...).

Все эти слова - близкие синонимы. В словарях они толкуются со ссылками друг на друга. Семантическая разница для меня видится только в некоторых оттенках смысла.

Например, путник, как правило, держит куда-то путь не всегда с развлекательной или познавательной целью (в отличие от путешественника) и не всегда далеко (в соседнее село на базар, например).

Странник - это слово у русского человека, видимо, ассоциируется с теми юродивыми, блаженными и прочими, совершавшими хождения в далекие страны с религиозными целями. Современный аналог (но не полный) - паломник.

Для коллекции добавим еще одно красивое слово - ПИЛИГРИМ! - оно о тех, кто путешествует в дальние страны. Желаю всем себя хоть когда-нибудь так назвать.

система выбрала этот ответ лучшим
БУКВИЦА [38.3K]
Благодарю за ответ. Версии, которых придерживаетесь вы, понятны.  более года назад
БУКВИЦА [38.3K]
Ольга1177 [14.8K] По вашему, получается, что ПИЛИГРИМ - это тот, кто находится в дальних странах с научными целями...Путешествен­ник - это совершающий путешествие..))  более года назад
Ольга1177 [63.9K]
Нет, я это не имела в виду. Путешественник - действительно человек, совершающий путешествие (что не так?) с развлекательной (тогда он турист) или научной целью (тогда он ученый-путешественни­к). А если он путешествует по разным странам, это пилигрим. Правда, во многих словарях его цель специализируют - скиталец, богомолец.  более года назад
БУКВИЦА [38.3K]
Ольга1177 [14.8K] Я просил конкретную разницу. Может, прежде, чем писать ответ, следовало подумать, как его написать и что написать, что бы вас поняли - правильно...Что бы всё соответствовало тому, что вы, конкретно, имели ввиду...  более года назад
Ольга1177 [63.9K]
Во-первых, посмотрите свой первый комментарий. Во-вторых, разница вроде мною показана (насколько я ее понимаю). И, я вас уверяю, прежде я подумала. Если даже вам тут что-то непонятно (временами), не надо отвечать за всех.  более года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
0

Путешественник имеет цель своего пути, путешествует ради чего-то или чтобы что-то увидеть, запечатлить или запомнить.

Странник же, не имеет никакой определенной цели, он просто продолжает путь без лишних мыслей или идей.

А путник - это тот человек, который находится в пути, в данный момент.

БУКВИЦА [38.3K]
Если ПУТЕШЕСТВЕННИК, вашем понимании, путешествует чтобы что-то увидеть, запечатлЕть или запомнить, то чем занимается - ТУРИСТ?  более года назад
Romashkovn­a [9.2K]
Турист, тот, кто находится в чужом определенном месте (городе, поселке, и.т.д.) в данный момент, для того, чтобы это место осмотреть.  более года назад
БУКВИЦА [38.3K]
Romashkovn­a [4.4K] Следовательно, вашими словами, ТУРИСТ - это тот, кто находится в чужих местах и ОСМАТРИВАЕТ чужие места(города, посёлки и т.д). Я вас правильно понял?  более года назад
Romashkovn­a [9.2K]
Не очень, конечно, подходящее слово "чужой", но, да, правильно.  более года назад
БУКВИЦА [38.3K]
Romashkovn­a [4.4K] Всё "записано" только с ваших слов...  более года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..