Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Правда ли что чтение развивает фантазию, словарный запас, мышление?

Алена16 [7.3K] более года назад

Почему принято считать, что чтение развивает фантазию, словарный запас, логику, память, мышление - ведь это неправда, вернее не у всех?

Знаю нескольких людей которые в детстве, юности, да и в зрелом возрасте зачитывались книгами, но почему то им это ничего хорошего не принесло. Они даже сами об этом говорят, что ни фантазии, ни богатого словарного запаса...

Про себя могу сказать тоже самое.

Почему у людей сложилось такое мнение о пользе чтения?

категория: образование
10

Алена16,

тут до умопомрачения твердят, что без чтения нет никакой грамотности, и что надо читать, и желательно много читать, а то выросли поколения - ни в зуб ногой в грамматике и орфографии.

Но этот массовый шаблон псевдоинтеллигентских представлений не выдерживает никакой критики и рассыпается при малейшем прикосновении.

Фантазия - должна действовать, а читатель - привязан к книжке.

И словарный запас - он тоже должен быть активным, а чтец - он только читает чужие слова.

И наоборот, можно ничего не читать и быть и фантазером, и рассказчиком, и выдумщиком, и писать грамотно, и отлично разбираться во всех тонкостях стилистики и эстетики слова.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Это еще зависит от того, какие книги читать.

Многие современные книги точно не разовьют фантазию и, тем более, мышление, а про словарный запас вообще умолчу.

Чтение серьезных книг, особенно классики (не обязательно художественной) побуждает к размышлениям, так как настоящая литература тем и отличается, что поставляет много идей. А эти идеи надо не просто "съесть", но и обдумать, поразмышлять, повертеть и прийти к другим уже собственным идеям. Вот так и развивается мышление и фантазия. Попутно обогащается словарный запас.

Но здесь есть одна тонкость. Читателем тоже надо быть способным. Это не такая простая задача, как кажется.

Настоящий читатель почти "дотягивает" до уровня писателя в смысле понимания идей, а не просто восприятия содержания. Если же читать только для того, чтобы узнать "чем дело кончится", то результат будет нулевой (в смысле развития личности), хоть Вы и узнаете, кто кому изменил и кто на ком женился.

3

Не могу с полной уверенностью сказать,что это не так.

Скорее у всех и память и фантазия и мышление разное.И книги для чтения каждый предпочитает разные.В школе, мы как правило читаем то,что от нас хочет школьная программа.

Домашнее чтение в свободное время у всех не может быть одинаковым.Одинаковые для чтения могут быть только газеты.А в них в основном только новости и информация.Которую вы прочитали и забыли.Она если и полезна то,на время поездки.Поскольку новости можно и по телевизору послушать во время ужина.

Не все читают А.П.Чехова,М.Горького,Л.Толстого,Ж.Санд или Р.Риггз.

Мне чтение всегда помогало.

Это слишком индивидуально.

2

Если природа одарила хорошей памятью и интеллектом, то все это разовьется без особого напряжения, усилия прилагать не надо, если же нет,до для того что бы развить фантазию, словарный запас, логику, память, мышление, надо не только, читать, но и анализировать информацию, напрягать мозги. В противном случае, человеку со средними способностями запойное чтение ничего не даст, только глаза испортит.

2

Скорее всего Вас заставляли читать, иначе я этого объяснить не могу. Когда Вы читаете в голове возникают картинки из прочитанных сюжетов от этого улучшается фантазия. В книгах предложения выстроенны правильно и красиво отсюда и пополнение словарного запаса. Но это только в том случае, если вы действительно увлечены, белое чтение не приносит подобных результатов.

2

Ответ прост - гены!

Чтение действительно развивает интеллект и повышает базу знаний у большинства людей. Это проверено годами и миллионами примеров. К сожалению, встречаются такие, которым не дано, но таких мало.

0

Из любого правила бывают исключения. И потом – может, эти люди без чтения были бы вовсе дебилами, а с чтением у них всего лишь словарный запас бедноват – жить можно. Второе: если читать из-под палки, то польза резко уменьшается

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..