Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как коты обижаются? На что обижался Вас кот, как демонстрировал обиду?

вопрос закрыт
БВшник [86.8K] более года назад
тэги: кот, обида
категория: семья и дом
4

Моему старшему коту было 3 года, когда в квартире появился еще один маленький котенок.Старший кот был очень против, он сразу же накинулся на малыша и собрался его хорошенько побить.

Я сильно отругала старшего, долго грозила ему пальцем перед носом и отчитывала его.

Он крепко на меня обиделся.На улице перестал ко мне подходить, наоборот убегал, на свое имя не отзывался.Дома всегда поворачивался ко мне спиной.Если он пришел домой ,и дверь ему открыла я, он удирал через три ступеньки не оглядываясь.Если дверь открыл кто-то из домочадцев, входил в квартиру.Это продолжалось очень долго, пока он не смирился с присутствием второго кота в квартире.

4

Вы абсолютно правы. Коты обижаются , да ещё как!!! Был у нас кот ( девятнадцать лет прожил ). Обиделся на всех за то, что отняли у него пойманного им же голубя ( на балконе поймал и притащил всем показать: положил живого посреди комнаты, наступил на него лапой и гордо осматривал всех нас ). Голубя отняли и выпустили, а Кузька ( так кота звали ) четыре дня отказывался есть дома : питался где-то на улице.

А как-то отец его стукнул ... После этого кот помочился ему в обувь, за что вновь был бит и вновь цссыкнул в папашины башмаки.... Все закончилось тем, что отец Ежедневно стал покупать ему рыбу.

Вот как-то так ...

3

Коты обижаются точно так же, как люди. Реакция зависит от темперамента и модели поведения принятой в доме. У меня была кошка, которая могла со мной сутки не разговаривать. Уходила в угол и забиралась на книжную полку под стекло. Лежала там часами, как музейное чучело, покидая место лишь для посещения туалетной комнаты и столовой. Зато нелюбимым соседям по квартире злобно и хитро мстила - пролезала под покрывало и вытирала лапки и шерсть во время линьки об наволочку.

3

Вряд ли коты обижаются. Это же не собаки. Те могут копить обиду годами. У кошек двухмерное восприятие реальности. Они не столько обижаются, сколько выбирают обидчика жертвой. И будут следить в надежде отомстить. Но и тут плоский мозг их предает: через несколько часов опять придет тереться о ногу и мурлыкать.

У меня было несколько кошек и собак: собаки умней и душевней, а кошки наглей и беспринципней.

И те, и другие нам одинаково важны.

oniks28 [73.8K]
вы ошибаетесь по поводу кошек, они очень умны.  более года назад
amnobeast [7.4K]
Разве я написал, что они глупы? Только что их мозг работает плоско, без проекции в будущее. Наглость и беспринципность подразумевают не только наличие ума, но и его изворотливость, что, разумеется свойственно разумным (в меру разумным) животным.  более года назад
комментировать
2

У нас прожило несколько поколений разных кошек. Я ни разу не наблюдала, чтобы они обижались, как люди.

Мне кажется, что нам свойственно приписывать животным чувства, которые нам знакомы и которые "похожи" на человеческие. Мы как бы "очеловечиваем" своих питомцев, не понимая, что у них свои собственные причины менять поведение. И эти причины мы не знаем, не понимаем, да и не вникаем. Нам проще объяснить так, как мы привыкли объяснять человеческое поведение.

Если кот перестал быть дружелюбным из-за появления нового кота, то это реакция на ограничение его ресурсов. Ведь теперь ему меньше достается всего, включая внимание хозяев. В квартире он с этим мирится, а на улице ищет замены, поэтому меньше общается с хозяевами.

Если кошка сутками не общается, прячась где-то, то, скорее всего, надо проверить ее здоровье.

И так далее.

Возможно, с собаками несколько иначе. Не знаю, у нас собак никогда не было. Но мне почему-то кажется, что и они не обижаются, а просто реагируют на разные раздражители. И эта реакция внешне похожа на обиду.

2

Мой кот, обидевшись, демонстративно садится в пределах видимости, спиной ко мне. Или на мой компьютерный стол, опять де, отвернувшись. Чтобы простил, надо погладить, взять на руки. Кот, несколькими предложениями выдает серию абсолютно разных мяукающих звуков, вздыхает, и подставляет животик, чтобы почесали. Мне повезло, этот парень не злопамятный)))

БВшник [86.8K]
нас точно также все делает)и тоже если прощает то действителньо прощает)))не запоминает обиды  более года назад
комментировать
1

У меня, вроде как, кошка совсем не обидчивая, я к ней постоянно задираюсь, хватаю за лапу, но будто мы бьемся, а она на меня шипит и мяукает, но если ее погладить, то вся обида в миг тает и она начинает мурчать, я ее почти научила давать лапу, только восприняла она это по-своему, если она хочет чтобы ее погладили - задирает лапу вверх, это обозначает, что ее можно гладить и у нее хорошее настроение. А еще ее закидываю на кровать(мне все время холодно, а она так греет, но мои ноги ей не совсем подходят для сна), но она не обижается, а полежит пару минут и убежит, или смирится и ляжет.

1

У меня два кота.Дворовому - 4 года,"блатному"- год.Во взаимоотношениях у них всё нормально-могут и спать в обнимку,а потом шерсть по всему двору разбрасывать.Так вот "блатной",оказывается,очень ревнивый! стоит мне погладить старшего или пустить того на колени - молодой будет пол дня морду воротить,на "кис-кис" не отзываться.Да ещё в момент "предательства" может впадать в ступор- замирать в последней позе и несколько минут злобно смотреть мне в глаза!Просто - пипец ! Измена!

1

Обижается.

Сегодня подошел морду об мои ноги почесать, пока я за компьютером, я его отопнул, прикринув. Ушел в свой домик и не выходит. Я его зову - даже башку не поворачивает (раньше всегда выскакивал). Я понял, что он обиделся, никогда бы не подумал, что кошки могут обижаться.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как кот проявляет свою обиду на Вас? И проявляет ли вообще?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..