Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"У Бога на каждого из нас свои планы". Как быть, если не нравятся те планы?

ivaksto [160K] более года назад

"У Бога на каждого из нас свои планы" - как быть если эти планы совсем не нравятся, не устраивают?

"У Бога на каждого из нас свои планы" - кто это придумал и зачем?

"У Бога на каждого из нас свои планы" - это утешение, оправдание?

Какова роль самого человека в его достижениях, если его жизнь - Божий промысел?

5

Нужно рискнуть и что-то сделать по-своему. Даже если в жизни человека что-то предопределено, человек не может этого знать, и скорее всего никто не сможет передать человеку достоверную информацию о том, что будет в будущем. Нельзя серьёзно рассматривать информацию, которую человек не знает. Вот и будет человек обрабатывать только ту информацию, которую он знает. Приведённая в вопросе цитата означает следующее: 1) глубоко религиозные люди думают, что будущее предопределено до мелочей; 2) эта цитата означает утешение, когда в жизни человека что-то не получается. Эту цитату придумали дальние предки современных верующих. Человек может объективно сослаться на суровые планы бога, если человеку пришлось сменить важное желание, или человек думает, что это скоро произойдёт. Здесь ничего сделать нельзя, так как важные желания человека связаны со сферой отношений мужнины и женщины, и выбор другого человека нужно уважать. Нужно уважать интересы и желания других людей. Рисковать нужно, если человек видит смысл в риске и человек уверен, что правильно поступает. Верующие люди признают, что в жизни человека может быть выбор из двух и более вариантов чего-то, хотя и не все верующие. Я для себя логически обосновал в разных жизненных сферах, что не может быть каждая мелочь или даже что-то важное быть заранее предопределённым. Скорее всего, вам не нравятся чьи-то разумные доводы о чём-то или о ком-то. Так постарайтесь их опровергнуть. Роль человека в жизни такова, что он должен стараться быть хозяином своей жизни, хотя это не всегда получается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На мой взгляд, это пустое выражение, которое придумали для отмазки. Если в жизни вдруг идёт что то не так, то легко списать это на божий замысел. Либо наоборот, если жизнь, скажем так удалась, человек многого добился, то тоже можно приписать эту заслугу всевышнему.

Только каждый из нас выбирает сам, стоит это делать или нет.

Я уважаю чужую веру, но. Самой, по правде говоря, её не хватает. В этой жизни привыкла рассчитывать только на себя, а не на какие-либо божьи планы.

Только человек вершит свою судьбу, только он сам чего-то добивается, а вера в бога просто помогает ему и в разных жизненных ситуациях поддерживает.

2

Просто поражает способность некоторых людей, все валить на Бога.Что-то не получается, Бог не дал.Возникли проблемы, тоже Бог виноват.А с себя надо начинать с начала

А так вообще, во всем Бога можно обвинить.И типа ты не причем.И делать ничего не надо.И думать ни о чем не надо и выводов делать.Я о том, что все не просто так, в этой жизни.И как правило, все начинается именно с нас.

Нам не ведом Божий промысел.Мы не можем знать о планах Бога.Нам этого не дано.Не надо забывать, о свободе выбора.Эта свобода, присутствует в жизни каждого из нас.И каждый из нас волен выбирать.Вся жизнь человека, это выбор.И постоянное метание между добром и злом.За каждый свой выбор, каждый шаг, будем отвечать перед Богом.Вот об этом надо думать.Ну и конечно верующий человек, должен жить по Слову Божьему и выполнять Заповеди Господни.

Что делать?

• Убедиться для начала, что это действительно планы Бога, а не собственное отношение к ситуации.
  • Постараться не думать об этом, не решать за Бога и просто взять ситуацию в свои руки.

(Пусть даже не получится, но будет хотя бы опыт)

• Иногда нужно целеноправленно добиваться чего-то

(Ибо к сожалению не все в этой жизни, так просто)

• Если что-то не получается, можно попросить помощи у Бога

Если это действительно нужно человеку, как правило, Бог помогает всегда.Только нужна сильная вера.А это есть не у всех

Если ситуацию не изменить, то стоит считать, что это утешение

(Допустим если умер близкий человек.Можно это списать на судьбу и Божий промысел.Ибо каждому свой черед)

Если ситуацию можно изменить хоть как-то, то это уже скорее оправдание

Оправдание своего страха, не решительности и бездействия.

Я вообще считаю, что не надо на эту тему задумываться.Нам этого все равно не узнать.Нам не дано постичь волю Господа.Наша задача просто жить, делать то что считаем нужным и стараться соблюдать Заповеди.Все.

Жить по Слово Божьему.Стараться не грешить и творить больше благих дел.Остальное уже дело не нашего ума.Никому и никогда, не дано постичь волю небес.Этого никто не мог и никогда не сможет.И не зачем людям, за Бога судить.А то послушаешь некоторых (провидцев) прямо Бог лично, им о своей воли докладывает.И смех и грех.

Сказано же:

(Библия.Новый завет)

2

Роль человека в его достижениях, заключается в накоплении познаний всех тонкостей бытия, для дальнейшего совершенства. В процессе этих познаний человек не только учится и прогрессирует, но и пополняет всемирную базу данных. Все отрицательные проявления человека также приводят к познаниям и решениям в борьбе с такими проявлениями. Процессы борьбы приводят к ускорению научно-технического прогресса. Борьба эта никогда не кончится, так как является неотъемлемой частью жизни. Возьмите фильм, или книжный роман на любую тему. Везде, даже в детских мультиках есть отрицательные персонажи. Если изъять всё плохое, теряется смысл всего написанного и показанного. В реальной жизни то же самое. Жизнь - это борьба. Так создателем устроен мир. Как быть, если кому-то не нравится этот мир, а иначе сказать, его положение в этом мире? Стремиться к лучшему, бороться за это лучшее в жизни, насколько позволяют способности и убеждения. Только в борьбе и в созидании человек осознаёт свою значимость и удовлетворённость. Только испытав на себе лично, радости и горести, счастье и страдание, победы и утраты, человек максимально познаёт себя и других. Гипотетически можно считать, что каждый человек будет оценен создателем за свою жизнь. ( Вот тут моя логика протестует! Если все мерзавцы мира играют важную роль в процессе эволюции, за что же их судить после окончания своей миссии? Всё равно, что осудить актёра за отрицательную роль. ) Те, кто считают, если всё предопределено до мелочей, незачем тогда и добиваться чего-то, - просто не хотят признавать, что они и так в постоянном поиске, только в силу своих способностей и убеждений. Обстоятельства непрерывно подталкивают каждого к чему-то стремиться, но люди по-разному наделены интеллектом и другими качествами, поэтому и цели так сильно разнятся по значимости. Человек и всё живое появилось по физическим - химическим законам. Уже сейчас, учёные смогли создать из не органики прототип живой клетки, но что бы она размножалась и развивалась так идеально направленно, нужна была сложнейшая программа. Такая программа не могла появиться сама, её кто-то создал и запустил. Этот кто-то и есть наш создатель, - наш Бог.

2

Недавно начал смотреть документальный сериал - СКВОЗЬ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ или ЧЕРЕЗ ЧЕРВОТОЧИНУ с Морганом Фрименом.

Так там говорится о том, что некоторые ученые доказали, что все состоит из пикселей, то есть, что наш мир это своего рода - компьютерный симулятор.

Вот возьмите любую компьютерную программу или игру. Каждый имструмет или персонаж имеет конкрентые условия, у каждого своя задача и т.д. Мы - управляемые душами, персонажи. А то, что многие считают, что у них есть свобода воли, то по моему личному мнению, они ошибаются. Но у каждого свое мнение. Просто некотрые - ближе к обьективной реальнсоти, а некоторые дальше. А некоторые предпологают, что обьективной реальности вообще не сушествует. Ну, а я как обчно, в парадоксе - я предпологаю, что ее нет, но тогда мы свободны, но я также считаю, что у СОЗНАНИЯ человека нету воли, ему ложную волю навязывает душа, которая им управляет. Но если рассматривать человека целостно - тело-душа-сознание, то тогда - воля есть.

Я лично рассматриваю термин -Я- как - СОЗНАНИЕ, а не целостно...

1

Можно начать с того, что в библии таких слов нет. Поэтому серьёзно обсуждать эти слова просто нет смысла. Близко по смыслу только то, что Бог ожидает от каждого человека определённых шагов, но не заставляет никого. Поэтому, если не нравится Его план веков, то человек осознанно может ничего не делать, что от него ожидает Бог.

Вопрос в том, насколько это разумное решение и обоснованное? Позиция человека сейчас может изменится под давлением новых знаний или, вернее, систематизации знаний для большинства. Ведь планы Бога грандиозны и если бы люди были уверены, что это действительно так, ни за что не отказались (кто откажется яблони на Марсе сажать!). Но разделение неизбежно. В вопросе за какими людьми будущее - за людьми, у которых есть личные отношения с Богом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..